Энциклопедия Комнатные растения Нертера гренадская
Нертера гренадская

Нертера гренадская

Nertera granadensis

Добавить в закладки:

Нертера (лат. Nertera) — род цветковых растений семейства Мареновые (Rubiaceae), по разным данным насчитывающий от 6 до 8-12 видов. Произрастает в тропиках и субтропиках обоих полушарий (Южная Америка, Новая Зеландия, Юго-Восточная Азия, Австралия). Нертера относится к числу почвопокровных растений.

Название происходит от греческого "nerteros", что означает низкий, небольшой.

Небольшые стелющиеся многолетние и травянистые растения. Листья ярко-зелёные овальные и блестящие, диаметром около 0,5 см.
Цветки белые и одиночные, 4—5-членные с трубчатым или воронковидным, зелёным венчиком, распускаются в конце весны.
Через некоторое время появляются красные (у некоторых видов оранжевые или жёлтые) мясистые плоды размером 8—10 мм, из-за которых растение получило свое второе название — коралловый мох.

Из-за покрывающих почву стеблей и крошечных (0,6 см) листочков нертеру поначалу легко спутать с гелксиной, но с появлением ягод сомнения исчезают.

В культуре:

Нертера прижатая или гранадская (Nertera depressa = N. granadensis) - многолетнее стелющееся растение с ползучими стеблями и мелкими округлыми листочками около 0,5 - 0,6 см в диаметре, расположенными супротивно. Цветет очень мелкими зеленовато-белыми цветочками, на месте которых летом появляются ярко-оранжевые ягоды и держаться по нескольку месяцев. Любит повышенную влажность и рассеянный свет. Хорошо подходит как почвопокровник к кадочным растениям.

советы по уходу


Температура: Прохладные условия, летом не выше 20°C, зимой чтобы растение не погибло оптимально около 10-12°C, но не ниже 7 °C.

Освещение: Нертера предпочитает хорошо освещенное место, с небольшим количеством солнечных лучей утром или вечером. Зимой так же нужно хорошее освещение. Хорошо растет на восточных, ничем не затененных окнах. В слишком темном месте растение будет плохо расти и плодоносить.

Полив: Обильный весной и летом, зимой ограниченный при прохладном содержании, но напрямую частота полива зависит от конкретной температуры. При всех условиях, почва не должна пересыхать полностью.

Влажность воздуха: Нертеру полезно периодически опрыскивать, если температура выше 15 °C, при более низких температурах опрыскивать необязательно.

Пересадка
: Если растение успешно перезимовало, то его пересаживают весной до начала цветения. Емкость для нертеры должна быть широкой и неглубокой. Почва должна быть рыхлая и влагоемкая. Состав - 1 часть глинистой земли, 1 часть листовой и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. При пересадке землю не уплотняют и не утрамбовывают, она не должна потерять рыхлость и хорошо пропускать воздух.

Размножение: делением и семенами.
 

 





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги