Мелалеука

Мелалеука

Melaleuca

Добавить в закладки:

Семейство миртовых. В природе чайное дерево растет только на не очень большом участке в Новом Южном Уэльсе (Австралия). Это небольшое дерево с узкими, мягкими листьями и желтыми цветками. В наши дни культивация и переработка чайных деревьев стала настоящей индустрией – в год производится около 100 тонн масла чайного дерева, при этом собственно масла получается около 1-2% от веса листьев и веток, из которых это масло перегоняют под воздействием водяного пара. Полученное масло используется в медицине и ароматерапии.

Австралийское чайное дерево - Melaleuca alternifolia - было отрыто Куком в 1770 году во время его знаменитого путешествия на «Индевере». Кук и его команда использовали свежие листья дерева просто в качестве чая, и только позже европейцы узнали, что австралийские аборигены веками пользовались этими листьями для лечения головной боли, при простуде и как средство от насекомых. Они также использовали его антисептические свойства и обрабатывали с помощью измельченных листьев чайного дерева порезы, раны и т.п.

Существует еще одно «чайное дерево» - новозеландское - Leptospermum scoparium. Его также обнаружил капитан Кук. О чае из этого растения он писал, что напиток обладает вкусом с приятной горчинкой. Однако другие спутники Кука говорили о том, что мало кто возвращался за второй чашкой. Это небольшой куст (редко может достигать 2 метров в высоту), листья могут быть разной формы, с белыми цветками, иногда встречаются розовые и красные цветки. Оно также как и Австралийское чайное дерево принадлежит к семейству миртовых и из него тоже делают эфирное масло, которое обладает массой полезных свойств. Новозеландские майори использовали его задолго до визита к ним капитана Кука.

Чайное дерево

Интерес к лечебному действию заново открытого лекарственного средства проявили и в других странах, например, в Англии и Америке. После этого масло чайного дерева начали использовать во всех случаях, когда другие лекарства не давали результата, а именно при диабетической гангрене, кожном лишае, в стоматологии, гинекологии и при лечении грибковых заболеваний кожи. Поскольку высококачественное эфирное масло обладает значительным дезинфицирующим и ранозаживляющим свойством, возможности его применения весьма разнообразны. И хотя масло чайного дерева сильное дезинфицирующее средство, оно не приводит к ожогам даже на слизистых оболочках.

Чайное дерево в комнате – и красиво, экзотично, и... полезно. Как и все растения семейства миртовых, оно очищает воздух от загрязнений и выделяет полезные фитонциды.

советы по уходу

Температура: Умеренная или чуть ниже умеренной, зимой не ниже 6°С.

Освещение: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей; от полуденного летнего солнца следует притенять.

Полив: Регулярный с весны до осени, зимой ограниченный. Поливают мягкой водой.

Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.

Пересадка: По необходимости весной.

Размножение: Стеблевыми черенками летом.




Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Сегодня, 00:19
В цьому році 17 - 24 квітня - пік квітування сакур в
Сегодня, 00:14
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Сегодня, 00:10
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
Вчера, 22:40
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги