Энциклопедия Комнатные растения Циперус, или Сыть, Ситовник
Циперус, или Сыть, Ситовник

Циперус, или Сыть, Ситовник

Cyperus

Добавить в закладки:

Циперус, или Сыть, Ситовник(Cyperus) — крупный род многолетних травянистых растений семейства Осоковые (Cyperaceae). Родина — остров Мадагаскар, топи и болота Африки.

Чаще всего произрастает вблизи водоемов, речек и на болотистых участках. Это одно из немногих водных растений, которые выращивают в комнатных условиях. Циперус — вечнозеленое многолетнее травянистое растение до 1,7 м высотой. У него прямостоячие тростникововидные стебли, заканчивающиеся красиво изогнутыми узколинейными листьями. Цветки мелкие, невзрачные, в колосовидных соцветиях.  Это элегантное травянистое растение, в общем то не прихотливо. Циперус не имеет выраженного периода покоя и одинаково растет и в прохладных, и в теплых помещениях.

В комнатной культуре циперус очень часто используют при создании зеленого уголка из тропических растений. Помимо весьма декоративного вида, это растение прекрасный сосед для влаголюбивых бромелиевых, ароидных, орхидей. Циперус растет практически в воде, испаряя много влаги и насыщая ею воздух, что жизненно важно для многих растений.

В культуре:

Циперус раскидистый - Cyperus diffusus

Растет повсеместно в тропиках. Стебли малочисленные, до 90 см высотой. Листья многочисленные, в основном прикорневые (у основания стеблей), длинные, широкие, 0,4—1,4 см шириной; в верхней части побега в числе 6—12, 10—35 см длиной и 0,4—1,2 см шириной.

Циперус очереднолистный - Cyperus alternifoius

Растет по болотистым берегам рек на острове Мадагаскар. Вечнозеленые, многолетние травянистые растения до 1,7 м высотой. Стебель прямой, обычно округлый, иногда трехгранный, завершающийся вверху густо облиственной зонтиковидной кроной. Листья линейные, узкие, свисающие, до 25 см длиной и 0,5—1 см шириной; из пазух листьев появляются соцветия — небольшие метелки.
Имеется форма у которой листья с белой полоской (Variegata).

Циперус папирус
- Cyperus papyrus

Обилен в болотах Египта и Эфиопии, встречается в Тропической Центральной Африке. Многолетнее травянистое растение, до 3 м высотой. Стебли прямые, крепкие, в верхней части трехгранные, завершающиеся густой розеткой листьев: листья длинные, свисающие. Из пазух листьев выходят многоцветковые (до 100 цветков) соцветия на тонких цветоножках. Высокодекоративное растение, выращивается в умеренно теплых и теплых помещениях во влажной среде, в горшках, но нередко высаживают в грунт (обеспечивают обильную поливку). Как известно, побеги этого папируса могут быть использованы для устройства лодок, а также для изготовления бумаги.


советы по уходу


Температура: Умеренная летом, в пределах 18-25°C, зимой около 16-18, не ниже 12°C.

Освещение: Светлое место, легкая полутень, летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.

Полив: Обильный все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона.

Удобрение: С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным комплексным удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.

Пересадка: Ежегодно весной, однако горшок не долен быть слишком просторным. Почва - смесь глинисто-дерновой (2 части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.

Размножение: Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой "головой вниз", черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
9.Старовинне місто Сібіу (Румунія) - архітектура та
Вчера, 21:16
Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Вчера, 19:14
Варто відвідати ЦЕЙ безкоштовний захід!
Вчера, 19:08
Гарна можливість для одеситів цікаво і корисно
Вчера, 19:06
УВАГА! Виставка Кактусів та Сукулентів в Садових
Вчера, 19:04
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги