Энциклопедия Лиственные деревья Граб сердцелистный
Граб сердцелистный

Граб сердцелистный

С. cordata Blume

Добавить в закладки:

Семейство березовые. В природе растет во втором ярусе тенистых, смешанных лесов юга Приморского края, Китая, Японии, Кореи. Охраняется в заповедниках. Растет во втором ярусе хвойно-широколиственных лесов, в предгорьях до 250-300 м.

Красивое и очень своеобразное листопадное дерево до 15 м высотой, крайне желательное в озеленении, декоративное нежной, почти прозрачной на солнце листвой и оригинальными плодами. Очень хорош граб сердцелистный в композиционных группах с хвойными породами. Крона раскидистая, низко опущенная, очень густая. Кора серебристо-серая, глубоко растрескивающаяся. Молодые побеги и черешки листьев первоначально волосистые, затем голые, с многочисленными чечевичками. Листья яйцевидные или продолговато-яйцевидные, заостренные и узкосердцевидные в основании, до 12 см длиной, по краю неравномерно двоякопильчатые. Весной и летом листья светло-зеленые, осенью рыжеватые или бледно-ржавые. Мужские сережки до 8 см длиной, на густоволосистых ножках. Плодущие сережки очень похожи на шишки хмеля, зеленые, густые, поникающие, до 25 см длиной. Плод - темно-коричневый орешек.

К почвам неприхотлив, корневая система поверхностная, сильно разветвленная, что обеспечивает ему хорошую ветроустойчивость. Переносит сильное затенение, развивая развесистую низкую крону. Прямого ствола не образует и уже к 50 годам начинает суховершинить. В благоприятных условиях доживает до 200 лет. Ветроустойчив. Растет медленно, хорошо переносит стрижку и пересадку. Легко разводится семенами и отводками, корневой порослью, может давать почти непроходимую живую изгородь. В культуре с 1879 года.



по материалам сайта www.flower.onego.ru

 





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги