Энциклопедия Лиственные кустарники Смородина альпийская
Смородина альпийская

Смородина альпийская

Ribes alpinum

Добавить в закладки:

В природе встречается в северо-западных областях европейской части России, в Карпатах, на Кавказе, в Скандинавии, Средней и Южной Европе. В лесах, среди кустарников, по берегам рек, на равнине и в горах до субальпийского пояса, на скалах. Охраняется в заповедниках. В культуре с 1588 года.

Внешний вид: красивый листопадный кустарник, до 2,5 м высотой, с бурыми побегами, изначально вертикально растущий, позже – более широкий, куполовидный.

Цветы: мелкие зеленоватые; тычиночные, в кистях, до 4 см длиной, из 2-20 цветков; пестичные — в очень коротких, 2-3 цветковые.

Плоды: красные, шаровидные или слегка продолговатые ягоды (до 0,9 см), безвкусные, очень красочные на фоне темной зелени. 

Смородина альпийская

Листья: нарядные трехлопастные, темно-зеленые, до 4 см длиной, острозубчатые по краю, сверху блестящие, снизу более светлые, гладкие или рассеянно-волосистые, осенняя окраска листьев варьирует от бледно-желтой до охристо-желтой.

Требования: полутень, не переносит засуху и высокие температуры, зимостойка, ветроустойчива, относительно устойчива в городе.

Смородина альпийская

Почвы: от относительно сухих до влажных, от подкисленных до щелочных, супеси или суглинки.

Примечание: один из немногих видов, прекрасно переносящих фигурную стрижку, из него можно делать не только простые геометрические формы, но и замысловатые фигуры.

Размножение: семенами, которые высевают сразу после созревания плодов или поздней осенью, предварительно стратифицированными после сбора. При весеннем посеве необходима 2-3-месячная стратификация. Оптимальная глубина посева 0,5 см. Можно размножать отводками и одревесневшими черенками.

Индивидуальные особенности: Пригодна для фигурной стрижки.

Применение в ландшафтном дизайне: солитеры, групповые посадки, живые изгороди, бордюры, Из этого кустарника можно делать не только простые геометрические формы, но и замысловатые фигуры.

Болезни и вредители: может повреждаться паутинным клещом, тлями, ржавчиной.

Имеет ряд форм: карликовую с желтыми листьями — (f. aurea); карликовую с мелкими листьями — (f. pumila); с глубоко-надрезанно-зубчатыми листьями — (f. laciniata) и т.д. 

'Aurea'. Карликовый кустарник высотой около 1 м, размер по ширине больше, чем в высоту. Молодые листья золотистого цвета. Красив во время цветения, когда куст выглядит ажурным благодаря многочисленным бледно-желтым цветкам на коротких кистях. К концу лета они превращаются в безвкусные ярко-красные ягоды.

'Pumilum'. Кустарник, в 10 лет высота 1,5 м, диаметр кроны 120 см. Растет медленно. Цветет и плодоносит с 5 лет. Даты сезонного развития аналогичны виду. Зимостойкость полная. Легко размножается летними черенками в холодных парниках: укореняется до 90%. 

Зона: 3

Смородина альпийская

 

По материалам: www.flower.onego.ru





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Вчера, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Вчера, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Вчера, 12:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги