Энциклопедия Лиственные кустарники Падуб остролистный
Падуб остролистный

Падуб остролистный

Ilex aquifolium L.

Добавить в закладки:

Синонимы: остролист, падуб обыкновенный, Ilex perado auct. iber., Aquifolium ilex Scop., Ilex balearica Desf., Ilex montserratense Sennen, Ilex perado subsp. iberica (Loes.) S. Andrews

Падуб остролистный (Ilex aquifolium L.)  – типовой вид рода Падуб (Ilex L.) семейства Падубовые (Aquifoliaceae). Впервые вид был описан Карлом Линееем в 1753 году в Species Plantarum, Tomus I: 125. В культуре еще с древних времен.

 В природе произрастает в Западной и Южной Европе, в Северо-Западной Африке, Юго-Западной Азии. Растет в подлеске смешанных, буковых, еловых и пихтовых (Пихта Нордмана (Abies Nordmanniana)) лесах. В Украине культивируется в Крыму и южных районах, возможно культивирование в Прикарпатье и Закарпатье, в Киеве обмерзает до корневой шейки.

Это вечнозеленые двудомные деревья 10-20 (25) м в высоту, диаметр ствола 30-80 см. В культуре обычно кустарник  3-6 м в высоту с диаметром ствола до 20 см. Растет медленно. Живет до 1000 лет. Крона густая, пирамидальная или продолговатая, 3-5 м в диаметре. Стебли часто лежачие и укореняющиеся. Молодые побеги зеленоватого или серо-зеленого цвета, голые, реже коротко и густо опушенные. Кора бороздчатая, коричнево-бурая.

Листья очередные, 3-9 см в длину и 2-5 см в ширину, эллиптической, обратнояйцевидной или яйцевидной формы, жесткие, кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу  чуть светлее и матовые. Края листовой пластинки волнистые, с 2-9 колючими зубцами треугольной формы, на старых деревьях часто цельнокрайние. Боковые жилки в числе 4-10 пар, незаметные или ярко-выраженные на верхней стороне, на нижней – слабо или резко выдающиеся. Черешки короткие.

Тычиночные цветки Пестичные цветки

Соцветия – зонтиковидные щитки, расположены в пазухах листьев, растущие на побегах прошлого года. Тычиночные цветки в 3-цветковых соцветиях, пестичные расположены одиночно, реже по 2-3 цветка. Цветки мелкие, тускло-белого, желтоватого (муж.) или розовато-белого (жен.) цвета, душистые, 4, реже 5-членные. Цветоножки короткие, голые, реже коротковолосистые. Прицветники мелкие, продолговатые. Пол растения невозможно определить до начала цветения, которое обычно наступает с 4-12 лет. Цветет в апреле-мае.

Плоды – красные, блестящие костянки на коротких ножках (4-8 мм в длину), яйцевидной, шаровидной  или эллиптической формы, 7-11 мм в длину и 5-10 мм  в ширину. Косточек 4  или 5, 5-8 мм в длину, граненные, с продольными ребрами. Плодоносит в июле-августе. Семена прорастают на 2-3 год.

Ядовитое растение.

Гибриды:

  • с Ilex perado Aiton – Ilex × altaclerensis (Loudon) Dallim.
  • с Ilex rugosa - Ilex × meservea (http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/deciduous-shrubs/show/2952/)

Разновидности:

  • Ilex aquifolium var. algarviensis Chodat
  • Ilex aquifolium var. balearica (Desf.) Willk. in Willk. & Lange
  • Ilex aquifolium var. barcinonae Pau in Mem. Mus. Ci. Nat. Barcelona
  • Ilex aquifolium var. heterophyllum Rchb.
  • Ilex aquifolium var. laetevirens Sennen
  • Ilex aquifolium var. lusitanica Chodat
  • Ilex aquifolium var. senencens Gaudin
  • Ilex aquifolium var. altaclerense = Ilex × altaclerensis
  • Ilex aquifolium var. chinensis = Ilex centrochinensis

Формы:

  • Ilex aquifolium f. bacciflava (Weston) Rehder
  • Ilex aquifolium f. ferox (Aiton) C. K. Schneid.
  • Ilex aquifolium f. heterophylla (Aiton) Loes.
  • Ilex aquifolium f. integrifolia Nolte ex Loes.
  • Ilex aquifolium f. pendula (Loudon) Schelle

Сорта: сорта, получившие премию Royal Horticultural Society's Award of Garden Merit (RHS AGM): 'Amber', 'Argentea Marginata', 'Ferox Argentea', 'Golden Queen', 'H-andsworth New Silver', 'J.C. van Tol', 'Madame Briot', 'Myrtifolia Aurea Maculata', 'Pyramidalis','Silver Queen'

Зона морозостойкости:  5b(18—20°С).

советы по уходу

Месторасположение: один из наиболее теневыносливых кустарников.

Почва: предпочитают лёгкую, влажную, лесную почву, обязательно подстилаемую известьсодержащей горной породой. На сухой и тяжелой почве растет плохо. Не любит засухи.

Посадка: высаживать рекомендуется молодые растения, во взрослом возрасте пересадку переносят плохо. В регионах с теплой зимой посадку проводят зимой, в других местах – ранней весной. Для обильного плодоношения необходимо учитывать перекрестное опыление, поэтому рекомендуется высаживать 2 или 3 растения.

Обрезка: хорошо переносит подрезку и формирующую стрижку, которую рекомендуется проводить в мае-июне.

Уход: молодые растения нуждаются в защите от яркого зимнего и ранневесеннего солнца. В сухое и жаркое лето нуждаются в поливе.

Вредители: Минирующая муха

Болезни: фитофтороз (Phytophthora)

Применение: в садовом ландшафте используется в одиночных и групповых посадках, для создания живых и стриженых изгородей, фигурной стрижки. В Западной Европе используется в качестве Рождественского украшения. Широко используется в народной медицине.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги