Энциклопедия Вьющиеся растения Жимолость японская
Жимолость  японская

Жимолость японская

Lonicera japonica

Добавить в закладки:

Синонимы: каприфоль японская, Caprifolium chinense S.Watson ex Loudon, Caprifolium japonicum (Thunb.) Dum.Cours., Caprifolium roseum Lam., Lonicera brachypoda Siebold, Lonicera chinensis P. Watson, Lonicera fauriei H. Lév. & Vaniot, Lonicera shintenensis Hayata.

Жимолость японская (Lonicera japonica Thunb.) – вид рода Жимолость (Lonícera) из семейства Жимолостные (Caprifoliaceae). Ареалом является Восточная Азия (Япония, Китай, Корея). Интродуцирована с Японии в 1806 году. Натурализована в Аргентине, Австралии, Бразилии, Мексике, Новой Зеландии, большей части территории США (в т.ч. Гавайи), на островах Тихого океана и Карибского моря, в Европе, Украине, России, на Кавказе одичала и стала сорняком чайных плантаций, в Средней Азии. В США служит растением-хозяином для вируса-возбудителя Пирсовой болезни, который сильно повреждает виноград. В некоторый странах является инвазивным растением.

Представляет собой полувечнозеленую или вечнозеленую, вьющуюся или стелющуюся быстрорастущую  лиану до 10 м в длину. Молодые побеги опушенные.

Листья яйцевидные до яйцевидно-продолговатых, реже продолговато-эллиптические, коротко-заостренные и острые, реже притупленные, со слегка сердцевидным или закругленным основанием, 3-8 см в длину и 1,5-4,5 см в ширину, с обеих сторон опушенные, позже сверху голые, с мелкореснитчатым краем. Черешок голый или опушенный, около 5 мм в длину.

Цветы парные, расположены в пазухах, 2-губые, очень душистые, белого цвета с пурпуровым налетом, расположены на опушенных цветоносах, которые обычно длиннее черешка. Завязи трехгнездые,  расходящиеся, свободные, увенчанные чашечкой с зубчиками, покрытыми длинными ресничками по краю, снизу прикрыты на 1/3 свободными, полукруглыми, реснитчатыми прицветничками. Прицветники широко-яйцевидные или листовидные. Венчик 3-5 см в длину, снаружи усажен железками и опушен, с ровной тонкой трубкой такой же длины, как и отгиб; тычинки и столбики длиннее отгиба. Цветет на второй год после посадки, обильно и продолжительно, с июня по сентябрь.

Ягоды черные, блестящие, округлой формы, 3-4 мм в диаметре, содержат небольшое количество эллиптических, немного островатых, черных семян, с наружным продольным неясным валиком и с двускатной внутренней стороной. Плодоносит в октябре-ноябре.

Формы: var. Halliana Nichols. ('Hall's Prolific'), L. japonica var. Repens (предположительно 'Purpurea'), var. chinensis (Wats.) Alter (L. chinensis Wats.), var. flexuosa Nichols., f. aureo-reticulata Nichols., Superba.

Зона морозостойкости:  4а (-34°С). В Крыму и Одессе плодоносит, в Киеве цветет редко.

советы по уходу

Месторасположение: неприхотлива, светолюбива, не требовательна к почве. Мезофит, мезотроф, эвтроф.  

Посадка: Субстрат: дерн, листовая земля, речной песок в соотношении 2:4:1.

Уход: раз в 2 недели рекомендуется проводить подкормку. Оптимальной для этого является настой коровяка, в соотношении 1:8.

Обрезка: хорошо переносит стрижку и обрезку.

Размножение:  размножается семенами и отводками. При семенном размножении семена лучше всего высевать осенью сразу же после созревания, глубина заделки 1 см. Более старые семена нуждаются в холодной стратификации на несколько недель.

Болезни и вредители: в условиях Украины не имеет болезней и вредителей.

Использование: может использоваться для всех типов вертикального озеленения, для создания бордюров и ковровых цветников, в качестве быстрого почвопокровного растения, а также для борьбы с эрозией на склонах, декорирования заборов и ограждений, а также для создания экрана или тени. Можно выращивать в комнатных условиях или в зимнем саду, в трельяжах, колоннах, подставках, амплиях. Цветки можно использовать в парфюмерном производстве. Используется в китайской медицине.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги