Энциклопедия Вьющиеся растения Гортензия длинночерешковая
Гортензия длинночерешковая

Гортензия длинночерешковая

Hydrangea petiolaris

Добавить в закладки:

Синонимы: Calyptranthe petiolaris (Siebold & Zucc.) Nakai, Гортензия черешчатая, Гортензия черешковая, Гортензия лазящая, Hydrangea anomala ssp. petiolaris (Siebold & Zucc.) McClintock, petiolaris Siebold & Zucc.

Гортензия длинночерешковая – вид лиановидных кустарников из рода Гортензия (Hydrangea) семейства Гортензиевых (Hydrangeaceae). Родом из Японии, где произрастает в густых и разреженных хвойных или каменно-березовых лесах, встречается также на Корейском полуострове, В Тайване, на острове Сахалин, на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. В культуре с 1865 года. Мезофит, мезотроф, лиана-сапрофит, ассектатор подлеска.

Вид тесно связан с другим видом - Hydrangea anomala, от котрого отличается меньшими размерами и соцветиями.

Представляет собой листопадную деревянистую лиану или лиановидный кустарник, 12 (15) - 18 (25) м в высоту и занимающую площадь до 20 м в ширину. Поднимается на опору с помощью многочисленных воздушных корней, обычно с теневой стороны дерева. При отсутствии опоры может ползти по земли и укореняться. Рядом с невысокой оградой формируется в невысокий кустарник до 2 м в высоту. В  первые годы растет медленно, позже быстрее - за сезон может вырастать до 1м в длину. Ствол до 6 см в диаметре. Побеги вьющиеся или лазящие, в культуре прямостоячие, светло-зеленые, позже коричневые, шероховатые, отслаивающиеся. Рост  побегов наблюдается в период с мая по июнь.


Побег с воздушными корнями

Листья очередные, расположены супротивно, расположены по всей длине стебля, черешковые, простые. Листовая пластинка овальная, эллиптическая или яйцевидная, членение отсутствует, верхушка острая, оттянутая, края мелко- или острозубчатые, с выемчатым, неглубоко сердцевидным или  округлым основанием, 5-11 см в длину, насыщенно-зеленого цвета, глянцево-блестящая, сверху голая, снизу с бородками волосков в углах жилок. Черешки 4-8 см в длину. Осенью листья приобретают медный оттенок.

Цветы – рыхлые щитки белого бело-розового или бело-зеленого цвета, 15-25 см в диаметре, воздушные, ажурные, изящные, с легким ароматом. Цветки стерильные, в числе 6-12 штук, периферийные, 2,5-4,5 см в диаметре, на длинных цветоножках. Фертильные цветки мелкие, многочисленные, беловатые, со сросшимися у верхушки лепестками. Тычинки очень длинные,  в числе 15-20, пыльники почти шаровидные. Околоцветник актиноморфный. Лепестки в числе 4-5. Завязь нижняя. Цветет в июне-июле.

Плоды – шаровидные коробочки, с усеченной верхушкой, 3-5 мм в диаметре, буро-зеленого цвета. Семена многочисленные, мелкие, плоские, крылатые. Плоды зреют в октябре.

Сорта: Miranda, Moonlight magic, Melbourne

Зона морозостойкости: 4 (-28°С). В холодные зимы побеги могут обмерзать, но быстро восстанавливаются.

советы по уходу

Месторасположение:  хорошо растет на умеренно влажных, тенистых местах, но обильно цветет только при полном солнечном освещении. Устойчива к городским условиям. Нуждается в защищенном от сильных ветров месте.

Почва: почву предпочитает легкую, богатую на гумус, умеренно-влажную, кислую или нейтральную, хорошо дренированную. Чувствительна к известковой и тяжелой.  

Посадка: оптимальный возраст для посадки – 2-3 года. Посадку лучше всего проводить весной или осенью. Размер посадочной ямы на легких окультуренных почвах - 40х40х50 см, на суглинистых окультуренных почвах - 50х50х60 см, на тяжелых глинистых почвах - 60х60х70 см. На дно ямы рекомендуется поместить дренах в виде гравия, битого кирпича слоем 5-10 см. Поверх дренажа насыпают плодородную почву слоем 10-15 см. Корни расправляют по всей площади ямы, а корневую шейку размещают на уровне почвы. Расход воды после посадки на одно растение на супесчаной почве 20-25 л, средне-суглинистой 15-20 л, тяжелой суглинистой 10-15 л. В сухую и ветреную погоду рекомендуется опрыскивать растение сразу же после посадки.

Уход: для вертикального озеленения нуждается в хорошей и надежной опоре, а также постоянной подвязке побегов. Полив из расчет ан одно растение: 15-20 л на тяжелых суглинистых почвах, 26-25 л на среднесуглинистых, 30-40 л на супесчаных. Подкормки проводят 2-4 раза за период вегетации жидким минеральным удобрением нитрофоской, аммонитрофоской, огородной смесью из расчета 10-20 г на ведро воды на 1 кв. м. Осенью можно удобрить почву древесной золой (100-200 г на 1 кв. м.) Так как растение склонно к жированию, рекомендуется избегать слишком большого количества удобрений.  Можно также проводить опрыскивание в засушливые периоды в течении 10-15 минут 3-4 раза в неделю.

Обрезка: при использовании гортензии черешчатой для покрытия большой вертикальной площади рекомендуется проводить обрезку, стимулирующую ветвление по вертикальному направлению. Чтобы обеспечить максимальное покрытие ограды или стены необходимо обрезать мощные приросты. При этом проводиться направляющая подвязка стеблей, чтобы максимально закрыть стену и обрезать растущие от них побеги для стимуляции роста боковых побегов. Для усиления прироста и получения крупных соцветий необходимо ранней весной сильно обрезать лиану, оставляя только часть ветвей с 2-6 глазками. Зимнее обрезание и прореживание также стимулирует рост молодых побегов. При использовании в качестве почвопокровного растения проводится только санитарная обрезка.

Размножение: размножается семенами, которые высевают осенью сразу же после сбора в специально подготовленные ящики и слегка прикрывают землей. Хорошо размножается вегетативно – укоренением зеленых и одревнесневших черенков под стеклом, деление куста, отпрысками, отводками. Укореняемость черенков 100% без обработки. Зеленые черенки заготавливают в июле, длиной 8-12 см с одним междоузлием. Для укоренения в парнике необходимо поливать 2-3 раза в сутки. Кроме того, необходимо рыхлить почву и притенять черенки. С появлением первых двух листочков можно проводить проветривание парника. Более быстрое укоренение происходит условиях искусственного тумана.

Вредители: тля (пеларгониевая, оранжерейная, бобовая), оранжерейный трипе, пенница слюнявая, паутинный клещ, клоп зеленый древесный, ягодный клоп, луговой клоп, листоед блестящий палевый, долгоносик крапивный листовой, совки (гусеницы ночных бабочек), бронзовка золотистая, оленка мохнатая, комар долгоножка болотная, уховертка, галловая нематода.

Болезни: Трахеомикозное увядание, Белая склероциальная гниль, Серая гниль, Обыкновенный (европейский) рак, Туберкуляриевый некроз коры, Мучнистая роса, Филлостиктозная, септориозная, кольцевая  и аскохитозная пятнистость,

Использование: Используется для декорирования беседок, пергол, шпалер, заборов, стен домов, террас, балконов, трельяжей, арок, стволов деревьев. Хороший медонос.





Комментарии:
Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

ivanova_fausija@mail.ru, 2017-06-07 10:58:50
сразу после посадки появились зеленве листочки. но они сразу же стали рыжими. как быть . если листья рыжеют и отмирают?
Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги