Форумы Всё о садовых растениях и цветах Лианы открытого грунта быстрорастущие вьющиеся и лазающие...
Страница:  1  2
Быстрый переход
09 марта 2009, 19:18
;) Добрый день! Подскажите пожалуйста какие плетущиеся растения можно найти в продаже и как и когда их правильно высаживать?

цитата

Offline


09 марта 2009, 21:00
LESYA;28092
;) Добрый день! Подскажите пожалуйста какие плетущиеся растения можно найти в продаже и как и когда их правильно высаживать?
Смотря для каких целей Вам требуется это растение. На мой взгляд,  самый быстрорастущий монстр - девичий виноград пятилисточковый. Не знаю, как у Вас, в Одессе, им оплетены уличные столбы освещения. Может завалить слабо укрепленную опору, забор и т.д. Менее монстровидный девичий виноград триостренный. Растет медленнее,чем пятилисточковый, цепляется сам за поверхность, по которой ползет. Но может Вам не требуются такие гиганты. Мне, н-р, очень нравится жимолость (они разные бывают, есть кустовые, есть вьющиеся), а пахнет как..., закачаешься. К сожалению в Одессе, нуждается в регулярном поливе (как и многое другое), иначе не увидеть ее во всей красе. Ест еще клематисы, княжики, есть однолетние лианы. Вот здесь почитайте:
http://flower.onego.ru/liana/index.html


цитата

Offline


10 марта 2009, 20:37
Выбирая вьющиеся растения необходимо определить  какие  их   свойства важны для Вас.
Чтобы избежать разочарований, когда подбираете  растения,  необходимо учитывать и свои вкусы, и местные климатические  условия,  особенности участка, потребности самих растений и роль,  которую  Вы  намерены  им отвести в Вашем саду. Так же необходимо  знать  способ  лазания  лианы, потому что от этого зависит и место ее размещения, и выбор опоры.
Однолетние лианы дают возможность изменять уголки вашего сада  каждый год. Их ценность в том, что они растут очень быстро, поэтому  желаемый результат Вы можете получить тоже быстро, в отличии от многолетних лиан.
Хотя однолетние травянистые лианы просты и быстры в  выращивании,  но ни что не может сравниться с постоянством и красотой многолетних лиан.
         Приведем описания некоторых лиан, которые украшают наш садовый участок.
 
Виноград девичий
         Способ лазания с помощью усиков с присосками. Длина побегов 20-30 м. Место посадки - солнце, полутень, тень.
Время цветения VI-VII. Диаметр цветка маленький. Цвет цветка - белый, желтовато- зеленый.
 
Кампсис укореняющийся
          Способ лазания с помощью воздушных корешков. Длина побегов10-17 м. Место посадки - солнце, полутень.
Время цветения   VII-IX .  Диаметр цветка 4-5 см.  Цвет цветка- оранжево- красный, красный, желтый.
 
Розы плетистые
Способ лазания с помощью шипов и боковых побегов. Длина побегов 1.5-6 м. Место посадки - солнце, полутень.
Время цветения   VI-X .  Диаметр цветка до 10 см.  Цвет цветка – белый, оранжевый,  желтый, розовый, красный и др.
 
Клематис
Способ лазания с помощью листовых черешков. Длина побегов 1-4 м. Место посадки- солнце, полутень.
Время цветения   V-X.  Диаметр цветка до 20 см.  Цвет цветка – белый, красный, розовый, фиолетовый, синий, желтый и др.
 
на сегодняшний день проблемы с покупкой различных лиан в городе Харькове нет. это садовые центры, садовые отделы в крупных строит.супермаркетах. Пятихаткам приветище)))


цитата

Offline


11 марта 2009, 16:51
спасибо за информацию ! Я хочу оборудовать беседку для отдыхф на очень хорошо освещенном месте, на открытом солнце.

цитата

Offline


11 марта 2009, 16:52
Отдельное спасибо за привет пятихаткам , а вы откуда?

цитата

Offline


11 марта 2009, 17:21
Дуся;28096
Смотря для каких целей Вам требуется это растение. На мой взгляд, самый быстрорастущий монстр - девичий виноград пятилисточковый.

Еще более солидными "монстрами" Wellявляются многолетние лианы:
- аристолохия ( кирказон)
- горец
- древогубец
 
Но в Вашем случае (для Леси), как для солнечного места так и для полутени ( при наличии влаги) я бы посоветовал лимонник китайский ( шизандра). Можно также использовать актинидии коломикта и аргуту.
 
Гортензия лазящая для декорирования не очень подходить, как на мой взгляд.
 
Об остальных лианах форумчане уже писали. Конечный выбор, конечно, за Вами


цитата

Offline


11 марта 2009, 21:45
Михалыч;28252
Еще более солидными "монстрами" Wellявляются многолетние лианы:
- аристолохия ( кирказон)
- горец
- древогубец
 
Согласна, опять не учла разность климатов, написала, что для меня на слуху. Это достаточно влаголюбивые лианы. Я кирказон увидела у одной из форумчанок на фотке, впечатлил он меня, почитала, не про нас зверь. Честно говоря, я эти лианы в свободном полете у нас ни разу не наблюдала.Вот жимолости я бы простила ее "жажду". Если бы была возможность бывать на даче чаще, чем один раз в неделю, ни за что не отказалась бы от нее.


цитата

Offline


13 марта 2009, 00:07
LESYA;28248
Отдельное спасибо за привет пятихаткам , а вы откуда?
Дочь просто училась на физтехе ;)


цитата

Offline


25 марта 2009, 14:14
А актинидия? Или ее не рассматривают как декоративную лиану?

цитата

Offline


25 марта 2009, 21:54
Дуся, у меня кирказон растет на участке уже не первый год. Причем вырастила я его из семян, всю зиму в холодильнике  мучила, однажды муж чуть не съел - решил, что черная икра. Но с тех пор, как посадила в почву, забыла про него совсем. То есть уход минимальный. Сидит в полной тени, в беседке в дубовой роще, Поливаю только когда туда руки, ноги и шланг доходят. И каждый год он заново отрастает и обвивает беседку за один сезон, Правда, не успевает зацвести, но листья такие прелестные, что остальное ему можно простить.

цитата

Offline


25 марта 2009, 22:07
dnd;29152
А актинидия? Или ее не рассматривают как декоративную лиану?
Ну почему же, рассматривают!
Я вот хочу спросить, а кто выращивает актинидию коломикта, покрывается ли она у кого-то розово-белыми пятнышками массово? Я просто видел пару экземпляров и окраска такая проскакивала где-негде... Соответственно эффекта она у меня никакого не вызвала...


цитата

Offline


25 марта 2009, 22:08


цитата

Offline


26 марта 2009, 08:55
Какая красота! А что за сорт на фото? Кто знает?
Что можно ожидать от актинидии, посаженой в метре от дома? Опора дугой на дом. Место солнечное, даже очень. Рост можно контролировать?


цитата

Offline


26 марта 2009, 09:30
Я в сообщении выше писал что это актинидия коломикта ;)

цитата

Offline


26 марта 2009, 10:22
MAXIMUS;29190
Ну почему же, рассматривают!
Я вот хочу спросить, а кто выращивает актинидию коломикта, покрывается ли она у кого-то розово-белыми пятнышками массово? Я просто видел пару экземпляров и окраска такая проскакивала где-негде... Соответственно эффекта она у меня никакого не вызвала...
  Я коломикта не выращивал,выращиваю обычную актинидию,очень интересная лиана,цветение интересное и плоды вкусные.А вот коломикта видел в бот.саду в Киеве (ЦРБС им.Гришка) ,во время цветения,обычно окраска листьев изменяется во время цветения,не впечатлило,кое-где листья имели белые пятна.Но лиана очень сильнорослая,побеги были высоко на близко растущих деревьях и выделялись за счет этих пятен.


цитата

Offline


26 марта 2009, 10:41
Вот и я о том же, что на фото она намного эффектнее, а вот в жизни... То ли ей чего-то нехватает, или климат наш ей не очень...

цитата

Offline


27 марта 2009, 04:29
Здравствуйте, а не подскажите, где такие кирказоны можно заказать?

цитата

Offline


31 марта 2009, 14:01
Привет , всем!
Читала, что пестролисными в актинидии коломкита бывают мужские растения.
Посадила в этом году актинидию (обычную) у себя на даче и даже не знаю примется или нет. Буду ждать. Подскажите , как можно укоренить срезаные веточки для размножения? Киев.


цитата

Offline


31 марта 2009, 14:12
Здравствуйте, подскажите ,что за растение жезелия? Купила саженцы, а куда садить не знаю, знаю только , что это лиана. Чем кормить, как ухаживать? Киев.

цитата

Offline


31 марта 2009, 16:18
Йорки;29541
Здравствуйте, подскажите ,что за растение жезелия? Купила саженцы, а куда садить не знаю, знаю только , что это лиана. Чем кормить, как ухаживать? Киев.

Многие считають , что "жезелия" это просто развод, как и желтые юкки.
Вот из другого форума, о так называемой " жезелии":
 
"А в общем-то гадать нечего...развод...
потому что на фотках была явно глициния....я же выросла в Ялте и у нас там ее валом...но....я и не знала. что глициния бывает не только синих тонов. но и розовая. желтая....я таких не видела...вот меня это и смутило....а вдруг и правда- новый гибрид...., а у всех продавцов- большие цветные фотографии.... "


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: