Форумы Разное Общая тема Фундазол...
Быстрый переход
24 февраля 2009, 16:32
Ну очень мне захотелось выложить эту информацию для размышлений или обсуждения взятую на форуме webсада:
ФУНДАЗОЛ
 
"История с фундазолом ведь вполне детективная. Фундазол - не оригинальное название. Этот фунгицид был разработан и запущен в производство 35 лет назад знаменитой американской компанией Дюпон де Немур (это та самая компания, которая разработала такие общеизвестные вещи как капрон, тефлон, лайкра и еще чертову тучу полезной химии). Фунгицид оказался чудо как хорош и исправно приносил Дюпону горы денег лет двадцать. Оригинальное название фунгицида - беномил или бенлат.
К бенлату в мире все привыкли как к незаменимому средству и на нем строились успешные стратегии защиты растений. В 90-х однако счастье закончилось. Очень многие хозяйства вдруг обнаружили, что бенлат больше не работает, и их поля погибают от еще более злобных чем раньше грибковых болезней. Пропали огромные объемы сельхозпродукции. Дюпону вчинили во всем мире сотни исков на сотни миллионов долларов, и большую часть из них он успешно проиграл. Оказалось, что беномил-бенлат исключительно легко вызывает селекцию и размножение устойчивых форм патогенных грибков. А так как его применяли очень широко и часто (он эффективен против широчайшего круга грибков), то и проблема устойчивости стала глобальной. Сейчас известно, что по склонности порождать устойчивые грибки бенлат едва ли не впереди вообще всех известных фунгицидов. Удалось еще и доказать, что Дюпон знал об этой проблеме, но не предупреждал о ней фермеров и не внедрял эффективных методик борьбы с возникновением устойчивости. Были там и еще проблемы, но эта - самая серьезная.
Поэтому в 2001 году Дюпон прекратил производство и продажу бенлата во всем мире. Такого фунгицида больше нет.
Но - для бедных все есть. Действующее вещество - беномил - научились делать в малоразборчивых странах. В Венгрии известная всем компания Хиноин (все знают их Но-шпу) стала выпускать его под именем Фундазол и продавать на восток. И хотя Госхимкомиссия после истории с Дюпоном оперативно запретила фундазол хотя бы для частных хозяйств, советские люди умудряются до сих пор его находить и смело продолжают эксперименты по выведению на своих дачах фундазоло-беномило-бенлатоустойчивых грибков.
Проблема однако еще и в том, что устойчивые к фундазолу грибки становятся нечувствительны еще к целому ряду фунгицидов.
Беномилу-бенлату, кроме устойчивости инкриминировали еще и высокую вредность. Была даже душераздирающая история о том, как родился слепой ребенок у матери, которая во время беременности пользовалась бенлатом (дебилы и в Штатах встречаются).
Но здесь Дюпон как раз легко отбрехался. Бенлат по всем объективным исследованиям ничего особенного с токсикологической точки зрения не представляет. Спешу заметить, что ВСЕ фунгициды - не подарок. И бенлат среди них один из самых безобидных. Применение его по указанным правилам практически гарантирует от проблем со здоровьем. Он ничем не лучше и не хуже того же Максима, который и пришел на смену бенлату."


цитата

Offline


24 февраля 2009, 18:26
:rolleyes: А я им луковицы протравливала тюльпанов... Хотя, если его например один год использовать, а другой год другой фунгицид - то ничего страшного?

цитата

Offline


24 февраля 2009, 19:43
Что-то в приведенной статье не стыкуется. Фундазол известен задолго до 2000 года.на него есть ссылки во многих пособиях по защите растений СОВЕТСКОГО периода.
Вполне может быть, что статья заказная. ИМХО, конечно.


цитата

Offline


24 февраля 2009, 21:02
Я не написала главного - автор приведеной выше статьи- Чепраков Андрей Владимирович, кандидат хим. наук, доцент, преподаватель МГУ им. Ломоносова, член редколлегии "Журнала Органическая химия" и вообще, очень уважаемый человек в своих кругах.Не доверять ему нет никаких оснований, ИМХО конечно.Well
 
Чепраков А.В дальше делает выводы:
 
"Общие выводы из вышесказанного.
а) Применение или неприменение фундазола – личный выбор каждого садовода. Я бы посоветовал воздержаться, но не в категоричной форме.
б) При применении в ограниченных количествах, в первую очередь как протравного фунгицида (семена, клубни и т.п.) фундазол может быть эффективен при разумном минимуме риска.
в) нежелательно внесение фундазола в почву. Известный способ борьбы с килой капусты внесением в лунки порошка фундазола следует признать весьма небезопасным. Лучше вообще отказаться от возделывания крестоцветных, если эта проблема стоит остро.
г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать"
 
На вопрос о проливании препарата в почву автор пишет:
 
"Да, фундазол системный препарат. Тем не менее, почву им проливать не рекомендую.
Во-первых, потому что вообще не рекомендую вносить любые химические фунгициды в почву, о чем неоднократно писал.
Но, оставив в стороне общие соображения, посмотрим на данный конкретный случай. Фундазол - системный препарат, но системность - это весьма общее понятие, включающее много частных случаев.
Системность может проявляться при нанесении препарата на лист. Препарат всасывается через лист и или остается в тканях этого листа (это назывется локальная системность), или разносится с флоемным соком по растению (это называется флоемная подвижность).
Системность может проявляться при внесении препарата в почву - если он всасывается корнями и распространяется по растению снизу вверх (это называется ксилемная подвижность).
Фундазол обладает полным комплексом системности. Он распространяется в растении и при применении по листу, и под корень. Но это - данные лабораторных исследований.
В реальности много раз показано, что внесение фундазола (беномила) в почву очень часто эффекта не дает. Почему? Фундазол практически не растворим в воде. При внесении в почву он поступает не в почвенный раствор, а прочно связывается (сорбируется) с компонентами почвы - глинами, гумином. Растение практически не способно отнять это вещество у сильно-поглощающих компонентов почвы. Иное дело, если почва - песок или около того. Тогда поступление препарата в растение возможно, хотя большая часть его будет вымыта и пополнит фон загрязнения данной местности.
Впрочем, и опрыскивание сверху, скорее всего, неэффективно. У ирисов практически несмачиваемые листья с плотной восковой кутикулой, через которую почти ничего не проникает.
Вывод: у проблемы нет простого решения. Можно попытаться воспользоваться услугами ризобактерий, например, той же сенной палочки (фитоспорин и т.п.), отслеживая, прогрессирует ли заболевание. Если прогрессирует, на мой взгляд, единственный выход - перепосадка ирисов. Дождаться июля-августа, выбрать, очистить, поделить, протравить (максимом или фундазолом или фитоспорином), посадить в другое место, создав более подходящие условия."
 
Ответ Чепракова А.В на вопрос: чем можно заменить Фундазол
"Фундазол - протравной фунгицид, применяемый для обработки семян, клубней, луковиц и др. посадочного материала. Вместо него на нашем рынке появилось два протравных фунгицида:
Максим от Сингенты, защищенный от подделок красным красителем.
И недавно появился Витарос, местный аналог байеровского витавакса.
Все остальное на замену фундазолу не годится.
"Максим "- строго протравной фунгицид. Никаких других использований у него нет.
С "витаросом" ситуация сложнее. В продаже он появился недавно. Его аналог (вернее, прототип) применяется как протравной фунгицид. Но входящий в состав тирам это старый сернистый фунгицид, в принципе, именно то, что и годится для вилта клематиса и черной пятнистости розы. Но это контактный фунгицид, а все такие фунгициды не дают надежной защиты, так как гарантировать их присутствие в момент заражения трудно. "


цитата

Offline


03 марта 2009, 20:39
lenanet;27171
:rolleyes: А я им луковицы протравливала тюльпанов... Хотя, если его например один год использовать, а другой год другой фунгицид - то ничего страшного?
Именно в этом материале, на который ссылается Розариум, автор ничего не имеет против протравливания различных клубней и луковиц в фундазоле. Вроде, это чуть ли не единственный способ, когда фундазол эффективен. А вообще-то, автор - личность действительно знающая и авторитетная. Я,прочитав информацию, сама задумалась над перспективами применения этого препарата. Ведь в Украине он не  запрещен.


цитата

Offline


03 марта 2009, 20:48
Виктор
Что-то в приведенной статье не стыкуется. Фундазол известен задолго до 2000 года.на него есть ссылки во многих пособиях по защите растений СОВЕТСКОГО периода.
Вполне может быть, что статья заказная. ИМХО, конечно.
Не знаю,был ли материал опубликован в виде статьи. Но Розариум приводит выдержки из обсуждения на форуме. Так что "заказность" не прослеживается. Да, фундазол известен давно, его выпускали почти 40 лет,а в 2001 фирма, которая его "придумала" и начала выпускать, выпуск прекратила, причем добровольно. Не думаю, что злые американские капиталисты вот так добровольно, без видимых причин, убили бы курицу, приносившую им золотые яйца несколько десятилетий. Что-то в этом было.


цитата

Offline


31 января 2012, 16:55
Хотелось пояснить, что Фундазол имеет II класс опасности, а Максим III класс опасности. И как большинство протравителей, Фундазол (д.в. беномил), и др., с коммерческими названиями беномил, беназол, бенорад по своей токсикологической характеристике и способу применения не разрешены для применения в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Для того, что бы снизить риск развития резистентности к системным фунгицидам (например в случае с витаросом) в процессе производства к системному действующему веществу карбоксину добавляют контактный компанент тирам.

цитата

Offline


04 февраля 2012, 18:30
Необычная статья(про фундазол) - хотелось бы услышать мнение нашего ботаника - Луизова Сергея...

цитата

Offline


04 февраля 2012, 19:17
Не могу делать каких либо проф. рекомендаций, как специалист по средствам хим. защиты растений, но , как практик - ландшафтник, могу расказать о реальном  личном опыте.
Для корневых и внекорневых обработок использую Фундазол вполне успешно. На розах хороший эффект при черной пятнистости, при фузариозе хвойных и многолетников, тоже получаю реальный результат. При обработках фундазолом, часто смешиваю его с цирконом.
Положительный эффект есть, практически в каждом случае,но нужен периодический повтор 2-3раза,через 10 -14 дней, до 20 дней на розах. Это,практика...и не только моя, а ученные на то и ученные, что бы расходиться во мненияхWell.To wink А с токсичностью фундазола согласна, что есть, то есть.
Инногда можно пробывать Алирин Б или фитоспорин, но эти преппараты помогают, только при самых первых признаках заболевания.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.