Страница:  1  2
Быстрый переход
20 июля 2008, 08:47
подскажите мне кто знает, можно ли зантедесхии (которая клубневая) здвинуть период цветения? - например, летом откопать клубни, дать им отдохнуть пару месяцев и посадить их не весной, а осенью, чтоб зимой или в начале весны она зацвела?
просто очень хочется чтоб и зимой была красота цветущая в квартире...


цитата

Offline


31 июля 2008, 18:02
Юлечка;12523
подскажите мне кто знает, можно ли зантедесхии (которая клубневая) здвинуть период цветения? - например, летом откопать клубни, дать им отдохнуть пару месяцев и посадить их не весной, а осенью, чтоб зимой или в начале весны она зацвела?
просто очень хочется чтоб и зимой была красота цветущая в квартире...

 
Здравствуйте.
Возможно Вы перепутали канны с каллами.
Каллы (энциклопедия комнатного цветоводства, Москва "Колос", 1993г.) - это корневищное растение. Известно 6 видов бесстебельных корневищных растений, распространенных в субтропиках Южной Африки.
Калла эфиопская (Zantedeschia aethiopiaca) самый распространенный в культуре вид. Создано огромное количество садовых форм.
 
Растение содержат зимой при при температуре +12С на светлом месте и обильно поливают, до осени регулярно подкармливают азотными удобрениями. С октября - фосфатными и калийными.
После цветения - с мая по июль - полив прекращают. Растение переходит в период покоя. В конце июня его пересаживают в тяжелую землю.
Размножается делением дочерних побегов.


цитата

Offline


31 июля 2008, 21:32
на лето каллу высаживаем в открытый грунт, сейчас она цветет. осенью, в сентябре-октябре снова выкопаем и посадим в горшок. в прошлом году повторно зацвела дома, в ноябре или декабре, точно не помню.

цитата

Offline


28 августа 2008, 12:27
"Хорошо иметь в комнате, где живут дети-спорщики, болезненно реагирующие на непонимание их родителями. Калла бережет от преждевременных разочарований. Действует позитивно, активизирует все органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, помогает при нарушениях слуха - особенно при шуме в ушах и глухоте. Она не столько способствует излечению организма, сколько оберегает его от появления новых заболеваний, от развития уже возникших."

цитата

Offline


28 августа 2008, 15:41
:p не знаю как калла может помочь при глухоте(!), но глаз она точно радует.
Очень люблю это растение.


цитата

Offline


30 августа 2008, 06:07

 
это мой самый любимый цветок!!!!


цитата

Offline


30 августа 2008, 14:57
Всем привет! Я вот тоже в январе 2008 года купила луковицу каллы. Она фиолетовая, листья зеленые в белую крапинку. Посадила ее дома в конце марта в горшок, поставила на подоконник. В конце мая она уже цвела. Цвела долго. В конце июля листья пожелтели и завяли. ВОТ ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ ЧТО И ДЕЛАТЬ??? Перечитала все и везде. Очень много пишут о калле в саду. А я то хочу дома!!!! А в комнатных условиях как ее выращивать??? Во многих статьях сначала пишут "выкопать и хранить до весны в холодильнике", а в конце статьи уже пишут "в начале осени (после периода покоя) выкопать и посадить в новый грунт". Ничего не понимаю! :mad: Что делать? Как лучше?

цитата

Offline


30 августа 2008, 15:31
Candy;15516

 
это мой самый любимый цветок!!!!
обалденное фото, нежное такое - дух захватывает Well


цитата

Offline


01 сентября 2008, 16:50
okssana;15530
Всем привет! Я вот тоже в январе 2008 года купила луковицу каллы. Она фиолетовая, листья зеленые в белую крапинку. Посадила ее дома в конце марта в горшок, поставила на подоконник. В конце мая она уже цвела. Цвела долго. В конце июля листья пожелтели и завяли. ВОТ ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ ЧТО И ДЕЛАТЬ??? Перечитала все и везде. Очень много пишут о калле в саду. А я то хочу дома!!!! А в комнатных условиях как ее выращивать??? Во многих статьях сначала пишут "выкопать и хранить до весны в холодильнике", а в конце статьи уже пишут "в начале осени (после периода покоя) выкопать и посадить в новый грунт". Ничего не понимаю! :mad: Что делать? Как лучше?

У вас это зантедеския белопятнистая.
После окончания цветения в начале - середине лета            полив резко сокращают  и прекращают подкормки, постепенно листья начинают отсыхать. Затем полив прекращают. Растения можно вынести на балкон, но следует защитить от осадков. В середине-конце лета ком выбивают из горшка, растения очищают от остатков листьев и вновь высаживают  в свежую землю. ; посадка должна быть незаглубленной.


цитата

Offline


04 сентября 2008, 11:40
Дмитрий;15612
Выбивают из горшка, растения очищают от остатков листьев и вновь высаживают в свежую землю. ; посадка должна быть незаглубленной.

Большое спасибо! Well Так и сделаю! Она такая красивая, очень хочется, чтобы она снова зацвела!!!


цитата

Offline


04 сентября 2008, 13:17
нашла очень интересную информацию про каллу.
калла в доме может служить оберегом счастья для домочадцев.хорошо иметь каллу в доме, где живут спорщики, болезненно реагирующие на непонимание их другими людьми.благодаря калле атмосфера в доме звенит радостью. калла дает атмосфере способность повышать иммунитет человека против эмоционального истощения, стрессов, удрученности и уныния, возникших от непонимания его другими людьми. с каллой в доме люди чувствуют себя более счастливыми.


цитата

Offline


04 сентября 2008, 17:34
думаю, счастье можно ощущать рядом любыми любимыми растениями! даже если это колючий кактус! счастье ведь заключается не в чем-то одном, а во многих разных факторах нашей жизни.

цитата

Offline


04 сентября 2008, 20:17
Дмитрий;думаю, счастье можно ощущать рядом любыми любимыми растениями! даже если это колючий кактус! счастье ведь заключается не в чем-то одном, а во многих разных факторах нашей жизни.
Согласна с Вами Дмитрий.Просто читала о растениях "Льва" и захотелось поделиться информацией с другими.:p


цитата

Offline


26 октября 2008, 15:47
У меня в доме это растение появилось задолго до меня. Живет она на северо-западном окне. Не любит прямого солнца. Любит прохладу - зимой там бывает 12-15 градусов. Очень любит удобрения и влажную почву. Вот только проблема с детками - не знаю куда их девать и жалко выбрасывать. При пересадке мы имеем примерно 20 деток каждый год. Цветет с конца января и иногда до июня. Потом листья желтеют и я их обрезаю. Иногда часть из них остаются зелеными. Вид, конечно, еще тот. Примерно в июле она просыпается и её пересаживаем в новую землю. Живет в большом горшке. В октябре начинаю удобрять и она опять радует своим цветением.
[/IMG]


цитата

Offline


26 октября 2008, 22:05
я читала что каллу можно выращивать в саду на улице.. весной садить как георгину и зимой хранить клубни в погребе..  в этом году посдила клубень, в середине лета только заметила что он таки пророс.. но место оказалось тенистым и может потому она не цвела..
кто имеет опыт выращивания калл в открытом грунте?


цитата

Offline


29 октября 2008, 14:49
lenanet;18652
я читала что каллу можно выращивать в саду на улице.. весной садить как георгину и зимой хранить клубни в погребе..  в этом году посдила клубень, в середине лета только заметила что он таки пророс.. но место оказалось тенистым и может потому она не цвела..
кто имеет опыт выращивания калл в открытом грунте?

Калла - растение светолюбивое, в полутени она цвести не будет. Нужно посадить клубни в универсальную почву для цветущих растений, так как она много впитывает элементов для цветения.


цитата

Offline


28 декабря 2010, 18:56
Татьяна
Юлечка;12523
подскажите мне кто знает, можно ли зантедесхии (которая клубневая) здвинуть период цветения? - например, летом откопать клубни, дать им отдохнуть пару месяцев и посадить их не весной, а осенью, чтоб зимой или в начале весны она зацвела?
просто очень хочется чтоб и зимой была красота цветущая в квартире...

 
Здравствуйте.
Возможно Вы перепутали канны с каллами.
Каллы (энциклопедия комнатного цветоводства, Москва "Колос", 1993г.) - это корневищное растение. Известно 6 видов бесстебельных корневищных растений, распространенных в субтропиках Южной Африки.
Калла эфиопская (Zantedeschia aethiopiaca) самый распространенный в культуре вид. Создано огромное количество садовых форм.
 
Растение содержат зимой при при температуре +12С на светлом месте и обильно поливают, до осени регулярно подкармливают азотными удобрениями. С октября - фосфатными и калийными.
После цветения - с мая по июль - полив прекращают. Растение переходит в период покоя. В конце июня его пересаживают в тяжелую землю.
Размножается делением дочерних побегов.

Последний раз редактировалось,28 декабря 2010г.     18:56

Здравствуйте.
у меня калла растет уже давно, радует своими листьями,но вот еще ни разу не цвела, как можно добиться цветения, где то слышала, что клубни делятся на мужские и женские, поэтому не все цветут, так ли это?


цитата

Offline


29 декабря 2010, 10:11
Каллы любят свободу, хорошую землю и большой горшок.Обязательно отправляйте ее на покой. Лучше всего на зиму. Просто перестаньте поливать, листву обрезать не надо, пусть сама засохнет. Желательно прохладное место, но если не получается, можно держать просто в углу. Чтобы клубеньки совсем не пересохли,нужно изредка чуть поливать. С апреля начать обыкновенный полив.

цитата

Offline


29 августа 2011, 18:05
Добрый день.Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Приобрела свою каллу в конце весны.Она почти сразу зацвела. Теперь стали желтеть листья. Как ухаживать за ней я не знала до этого момента, поэтому никакого периода покоя не было, поливали но не часто. Что теперь  с делать? Пересадить, не поливать? Очень хочется сохранить такую красоту.


цитата

Offline


30 августа 2011, 11:25
Если стала желтеть, значит сокращайте полив и пусть идет на покой.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.