Новости События Молодые дизайнеры - навстречу
Молодые дизайнеры - навстречу

Молодые дизайнеры - навстречу


Мы имеем все основания рассчитывать, что со временем центр мировой моды переместится из Парижа в Киев. Такое оптимистичное мнение выразил ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский на пресс-конференции по случаю закрытия в Украинском доме двухдневного ІІ Международного фестиваля дизайна и рекламы "Молодые дизайнеры - навстречу "ЕВРО-2012", организатором которого выступил возглавляемое им высшее учебное заведение. В пресс-конференции также приняли участие известные в Украине и за ее пределами личности как Михаил Воронин, Сергей Поярков, Олег Пинчук, Вадим Абизов, Леонид Буряк и французский дизайнер Кристиан Лебо.

По словам Михаила Поплавского, который возглавил конкурсное жюри, в этом международном мероприятии приняло участие свыше 600 как коллективных, так и индивидуальных работ молодых людей из всех регионов Украины, Москвы, Беларуси, Прибалтики, Польши, Грузии, Англии и Швейцарии. Он выразил уверенность, что на следующий год, когда будет проходить третий Международный фестиваль дизайна и рекламы, в столицу Украины уже съедутся участники всех континентов - Австралии, Африки, Европы, Азии и Америки. "Если международный фестиваль так мощно будет развиваться и в дальнейшем, то центр индустрии моды переедет из Парижа в Киев и станет доминировать во всем мире", - сказал Михаил Поплавский.

Солидарный с ним и Михаил Воронин. По его словам, красота побуждает человека лишь к добру: "Наша одежда бесспорно очень красива. Если заглянуть глубоко в историю, то мода начиналась действительно с Украины, но мы потеряли это преимущество, поскольку не всегда умели хранить народные традиции. Между тем лишь украинских вышивок насчитывается свыше 60 видов, каждая область имеет свой орнамент. Поэтому национальные колориты должны всегда присутствовать на нашей одежде. И фестиваль доказал, что мы это умеем делать".

Конкурсная программа проходила по направлениям "Дизайн среды", "Графический дизайн", "Парикмахерское искусство" и "Дизайн одежды", а оценивало ее международное жюри. Участники пресс-конференции неоднократно подчеркивали, что во время нынешнего фестиваля впервые за всю историю таких мероприятий была отработана "объективная и демократическая система определения победителей". Оправдала себя и главная тематика фестиваля - "Молодые дизайнеры - навстречу "ЕВРО-2012". "Немало идей украинских дизайнеров мы обязательно предложим организаторам Евро 2012. Они достойны того, чтобы их реализовать в жизнь", - сообщил Михаил Поплавский.

Известный футболист Леонид Буряк убежден в том, что такие фестивали поднимают профессиональный уровень наших художников. "Во времена СССР 50% футбольного состава команды страны составляли украинские футболисты. Мы в свое время поднесли футбол к рангу искусства. Я уверен, что в искусстве дизайна украинцы не менее талантливая нация и нам есть чем гордиться", - констатировал он.

По метким высказываниям художника Сергея Пояркова, конкурс превратился в своеобразный остров благополучия, которого не коснулся кризис. "Кризис отошел где-то дальше, а здесь бурлили идеи, креатив, на высоком уровне были представлены разные дизайнерские школы. Наша молодежь доказала, что она ничего ни от кого не ожидает, а творит и у нее это очень хорошо выходит" - резюмировал художник.

Посетил это мероприятия в субботу, 15 мая, все понравилось.
Приятно то, что творческой молодежи есть возможность себя проявить.
Вот несколько фото из фестиваля:




Источник: /www.ukrinform.ua


Дата публикации:  18 мая 2009г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги