Растения Комнатные растения Флористика Статьи 5 способов заставить пионы стоять вечно
5 способов заставить пионы стоять вечно

5 способов заставить пионы стоять вечно


Сейчас – самый сезон пионов и нам никогда не бывает пионов много - напротив, пионов не бывает много, и мы не можем насладится роскошью этого цветка! Не зависимо от того, срезали ли Вы пионы в собственном саду, или купили – пионы могут простоять удивительно долго при условии, если им будет предоставлен надлежащий уход. Здесь собраны лучшие подсказки и уловки чтобы пионы подольше сохраняли свою свежесть. Итак, начнем….

1. Покупайте пионы в бутонах

Лучше всего покупать (или срезать с куста) пионы пока они еще в бутонах. На всякий случай хотим заметить, что бутоны пионов не всегда имеют идеальный вид, они могут быть несколько деформированы, иметь коричневые точки — пусть это Вас не смущает, это норма. Если же Вы все-таки решаете купить уже распустившиеся пионы, имейте в виду, что простоят они всего пару дней.

2. Приготовьте пионам питательную среду


Courtesy of The Crafted Life

Бывает цветы продают с небольшим пакетиком питательных веществ, который можно добавить в воду и тогда срезанные цветы простоят дольше. Но что делать, если этот маленький пакетик негде было взять, или если его хоть и дали, но он безнадежно где-то затерялся? Спокойствие, только спокойствие! Просто добавьте в воду немного сахара. Если Вы так сделаете, растворенный в воде сахар будет напоминать цветку движение сахара по стеблю в процессе фотосинтеза. Просто не забывайте менять воду каждые два дня.

3. Держите их в прохладе


Фото: Courtesy of Deep Roots at Home

Как в случае с большинством свежих срезанных цветов, гарантированный способ продлить жизнь срезанным пионам – класть их на ночь в холодильник. Этот трюк, кстати, можно даже расширить: попробуйте бутоны пионов на ощупь и те, которые по упругости напоминают зефир, заверните в газету и храните в холодильнике пока они Вам не понадобятся.


Фото: Courtesy of Rosy Blu

Если Вы срезаете пионы в саду, смотрите, чтобы на них не было муравьев. Муравьи, на самом деле, очень любят пионы и можно сказать, что пионы с муравьями давно находятся в «отношениях». Чтобы избавиться от муравьев, поместите пионы в воду и оставьте букет во дворе на 20-30 минут – именно столько времени требуется муравьям чтобы найти дорогу и благополучно уйти с цветов.

5. Делайте срез под углом


Фото: Courtesy of Lemon Stripes

Чтобы цветок мог втягивать максимум воды обрезайте его раз в сутки под углом! Если стебель обрезан под углом, то поверхность, втягивающая воду, увеличивается, так цвет будет получать больше воды и питательных веществ.

Бонус: Что делать чтобы бутоны открылись быстрее


Фото: Courtesy of Eat Drink Garden

Выше перечислены советы как продлить жизнь срезанным пионам, но что делать, если Вы позвали гостей, а купленные Вами пионы всё ещё стоят в бутонах? Что делать, чтобы они скорее открылись? Если до званого обеда в запасе есть еще сутки, то при правильном обращении за это время Вы как раз еще успеете заставить бутоны раскрыться. Итак, Ваши действия: чтобы ускорить процесс: обрежьте стебли и поставьте пионы в теплую воду, затем поместите вазу в теплое место, например, в салон разогретой машины и время от времени заглядывайте – не распустились ли цветы. Как только заметите, что бутоны начали раскрываться – будьте спокойны, к приходу гостей Ваш букет будет как раз в нужной кондиции!

Рассказала Кэти Бандурски (Katie Bandurski)

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»



Дата публикации:  04 июня 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Вчера, 17:09
Квітування церцісу
14 апреля 2024, 20:57
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
14 апреля 2024, 19:08
Михалыч Кто уже  видел поражение   кустов
13 апреля 2024, 00:06
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги