Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Новогодний сюрприз ампельного кактуса
Новогодний сюрприз ампельного кактуса

Новогодний сюрприз ампельного кактуса


Многие виды из семейства Кактусовые (Cactaceae) до присвоения им латинизированных эпитетов имели народные названия, как местного значения, так и широкого распространения. К примеру, Корифанту элефантиденс часто называют “бивень” за мощно развитые колючки, Цефалоцереус сенилис многие ласково называют “старец” за густые пряди белых, волосовидных колючек в верхней части стебля. Большинство местных названий привязано к морфологическим чертам кактусов, но один из их видов имеет чуть ли не повсеместное название “рождественник”, что связано со временем его цветения перед Рождеством или в канун Нового года. Этот видовой признак при правильном уходе за растением повторяется регулярно с небольшими отклонениями по времени. Латинское название “рождественника” принадлежит монотипному роду кактусов Зигокактус (Zygocactus K. Schum.), описанному К. Шуманом, но, по недавним изменениям в систематике, отнесённому к древнему роду Шлюмбергера (Schlumbergera Lem.), известному еще с 1758 года.

Видовой эпитет “трункатус” (от лат. truncatio – расчленять) в связи с изменением рода получил женское окончание “а” и бинарное название вида стало Schlumbergera truncatа.


Schlumbergera

Ареал его распространения ограничен влажно-тропическими областями Бразилии, где в природных условиях растения образуют раскидистые полегающие кустарники, цепляющиеся своими членистыми стеблями за близлежащую жесткую растительность или уступы скальных выходов, а иногда поселяющиеся в развилках деревьев, не являясь при этом паразитами, подобно омеле, а живущих за счет наносных продуктов разложения. В коллекциях “рождественники” встречаются редко. В основном их выращивают для озеленения подоконников или в качестве ампельных растений в подвесных горшках, где они чувствуют себя вольготно, а членистые свисающие стебли быстро заполняют предназначенное для них пространство.

Горшечный субстрат может быть любого состава, рекомендуемого для комнатных растений, но предпочтительно, чтобы смесь была плодородной и включала до 80% перепревшей листовой земли, а остальное – рыхлители грунта.

Располагают шлюмбергеры в притененном месте, защищая от длительного воздействия прямых солнечный лучей. В период вегетации с весны до осени их поливают регулярно, не допуская застоя влаги придонным дренажом горшков.

Цветут шлюмбергеры в зимние месяцы или в начале весны и только S. truncata стремится к соблюдению своего народного названия – “Рождественник”. Есть несколько технологических приемов помощи растениям в этом со стороны их владельцев. Так, с приходом осени полив резко сокращают, температуру содержания поддерживают в диапазоне 8-12°С. При этом растения впадают в состояние покоя, но в начале декабря проявляют признаки внезапного пробуждения, и на молодых члениках стеблей закладываются цветочные почки, иногда по 2-3 на одном. Отсутствие влаги в этот период может привести к опаданию почек, поэтому осторожный полив растений возобновляют, а температуру повышают до 15 °С, не допуская вегетации стеблей, которые при коротких световых днях и дефиците освещения могут образовывать деформированные стеблевые членики, что “исправляется” только их срезанием.


Schlumbergera

Цветочные почки развиваются довольно быстро и уже к Рождеству могут превращаться в крупные зигоморфные, до 8 см длиной цветки с отогнутыми лепестками, окрашенными чаще всего в розовато-фиолетовые тона. Цветки открываются последовательно, как бы сменяя друг друга, поэтому “новогодний сюрприз” длится до 2 недель. Цветение “рождественника” выглядит очень эффектно и растение напоминает богато украшенную новогоднюю елку. С окончанием цветения увлажнение горшков снова резко ограничивают, а температуру опят снижают до 8-12°С до прихода весеннего тепла.

Размножают шлюмбергеры, в основном, укоренением стеблевых черенков, т.к. плоды редко завязываются при сравнительно низких температурах периода цветения.

Цветущие “рождественники” желают всем любителям суккулентов счастливого Нового года и верят в постоянное внимание к себе со стороны хозяев и грамотного содержания в течение многих новых ежегодных циклов.

фото Тамары Гусевой (Антверпен, Бельгия)



Дата публикации:  21 февраля 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
Сегодня, 22:40
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Сегодня, 11:39
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Сегодня, 11:37
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Сегодня, 11:35
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
Сегодня, 11:33
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги