Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Редкие в коллекциях суккуленты. Род лампрантус
Редкие в коллекциях суккуленты.  Род лампрантус

Редкие в коллекциях суккуленты. Род лампрантус


Род Лампрантус (Lampranthus N.E.Br.) первично описан Н. Брауном и входит в обширное семейство мезембриантемовые. Выходцы из Южной Африки, все виды этого крупного рода выносливы от природы, поэтому их еще назвают суперсуккулентами, а их культура не создает трудностей при выращивании.


Lampranthus multiradiatus

В природных условиях растения образуют плотные кустарники, ветвящиеся от основания, с мясистыми, цилиндрическими или трехгранными листьями до 6 см длиной, часто ладьевидной формы. Преобладает зеленая их окраска, хотя при избытке света кончики могут розоветь. Часть видов имеет стелющиеся стебли, которые самоукореняются через определенные промежутки длины, самые крупные виды достигают 60 см в высоту.

Лампрантусы, с точки зрения таксономии, - сложный род, особенно те виды, которые впадают в дормантное состояние, сбрасывают почти все листья (например, лат. L. scaber) и смотрятся ужасно. Кустарниковые многолетние виды надолго сохраняют листву и выглядят очень привлекательно круглый год. Но главным достоянием лампрантусов являются цветки. Их узкие, многочисленные лепестки имеют, в зависимости от вида, яркую окраску белых, розовых, желтых, оранжевых и даже красных тонов, а диаметр широко раскрытых цветков достигает 7 сантиметров. Особенно эффектно смотрятся бледно-розовые цветки L. haworthii.


Lampranthus mix

В природе растения селятся среди каменистых осыпей или в естественных впадинах склонов гор, как и на открытом солнце, так и под притенением более крупной по размерам окружающей растительности. Почва этих мест бедная, пористая, с небольшим количеством органических составляющих. Поэтому в горшечной культуре выращивают с успехом в земляной смеси, состоящей из равных частей песчано-дерновой и суглинка с добавлением рыхлителей грунта в виде вермикулита или мелкого гравия. Поливают растения регулярно в период вегетации без притенения мест их расположения. Зимой содержат с редкими увлажнениями субстрата при температуре 8-12°С. Размножают лампрантусы посевами или укоренением отрезков ветвей кустарниковых видов.



Дата публикации:  20 февраля 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Сегодня, 00:19
В цьому році 17 - 24 квітня - пік квітування сакур в
Сегодня, 00:14
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Сегодня, 00:10
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
Вчера, 22:40
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги