Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Суккуленты рода Каланхоэ в природе и в культуре
Суккуленты рода Каланхоэ в природе и в культуре

Суккуленты рода Каланхоэ в природе и в культуре


Растения рода Каланхоэ из семейства Толстянковых давно известны и как декоративный материал для коллекционирования, а также используются в медицинских целях.

Ареал распространения рода чрезвычайно широкий, и его многочисленные представители освоили тропические и субтропические пространства Африки, острова Мадагаскар и Средиземного моря, Малайского архипелага, большие районы Индокитая и тропической Америки.


Kalanchoe thyrsiflora на о. Тенерифе
Фото Далии Иванаускайте (Каунас, Литва)

Описывать общие внешние признаки порядка 120 видов рода практически невозможно, т.к. каждый из них отличается индивидуальностью, но принадлежностью к единому роду Kalanchoe служит строение цветков, которых объединяет кратность 4: 4, а не 5 лепестков венчика, 4 чашелистика и 4 х 2 количество тычинок. В остальном цветки различны как по форме, так и по окраске. Они могут быть трубковидными, свисающими, у которых только заостренные кончики лепестков открываются для доступа опылителей. Часть видов имеет широко раскрытые лепестки ланцетовидной или лопатчатой формы, твердо держащиеся на прямых цветоножках. Как правило, цветки собраны в зонтико- или щитковидные соцветия и редко бывают одиночными. Окраска лепестков варьирует от белой, через желто-оранжевую до красно-коричневой, часто с изменением цвета по их длине. Лепестки гладкие или бархатистые, а у трубчатых цветков мясистые и неувядающие по неделе и дольше.


Kalanchoe beauverdii
Фото и растение Тамары Гусевой (Антверпен, Бельгия)

В природе каланхоэ образуют большей частью невысокие ветвящиеся кустики или одиночные прямостоячие неветвящиеся деревца до 2 м высотой с древеснеющими с возрастом стеблями. Некоторые кустящиеся виды могут иметь полегающие или даже свисающие стебли. Продолжительность жизни этих растений зависит от вида и может составлять год, два, а у крупных экземпляров – по нескольку лет.

Листья каланхоэ самые разнообразные по форме и окраске. Превалируют виды с мясистыми, сидячими или короткочерешковыми листьями ладьевидной или лопатчатой формы с цельными, а чаще с рассеченными зубчатыми краями. У таких видов нередко наблюдается явление вивипарии или живорождения, когда между зубчиками у большинства однолетних листьев зарождаются “детки”, готовые к воспроизводству самостоятельных растений при опадании. Способность их к образованию корней настолько велика, что, образно говоря, они укореняются еще при падении в воздухе, даже не достигнув земли. Такое явление в природе приводит к образованию плотной массы дочерних экземпляров, в то время как “многодетная мать” постепенно готовится к умиранию после цветения.


Kalanchoe blossfeldiana hybr.
Фото и растение Анны Емельяновой (Одесса)

Поверхность листьев каланхоэ гладкая или слегка опушенная. Они могут быть однотонными или пятнистыми, в большинстве – зеленые с покраснением при ярком освещении, но встречаются виды с мраморно-белой окраской листьев: K. millotii, например, ценящаяся коллекционерами, как и K. tomentosa с ярко-коричневой крапчатой оторочкой по краям листьев.

Большая часть видов рода произрастает в засушливых районах на открытых солнцу местах, другие же ищут защиту в тени более крупных растений или опору своим свисающим стеблям.


Kalanchoe longiflora

Фото и растение Ивановой Елены (Киев)

Каланхоэ относятся к популярным комнатным растениям, которые можно выращивать как на освещенных солнцем подоконниках, так и в затененных местах теплиц или оранжерей. Горшечный субстрат может состоять из смеси равных частей листовой и песчанисто-дерновой земли с добавлением рыхлителей грунта. В период вегетации все виды поливают обильно по мере просыхания субстрата. Зимой растения содержат почти всухую при температуре 8-12°С с редким увлажнением во избежание обильного опадания листьев.

Размножают каланхоэ посевами, но гораздо чаще вегетативным путем: укоренением стеблевых и листовых черенков, или самостоятельно отделившимися от листа детками. Взрослые растения выдерживают сильную жару в притененном состоянии, но не переносят заморозков.


Kalanchoe beharensis
Фото и растение Тамары Гусевой (Антверпен, Бельгия)

Лекарственные свойства хорошо известны во многих странах. Экстракт в виде сока свежих листьев используют для заживления нарывов, экземы и других кожных заболеваний. Подсушенные листья прикладывают к ранам для остановки кровотечения или к обожженным участкам кожи. Чаще всего в медицинских целях используют K. pinnata и другие, тщательно изученные виды, т.к. K. tubiflora, содержат токсичные вещества, поэтому выращивайте каланхоэ в коллекционных целях, а их лекарственные свойства оставьте специалистам медицины и будьте здоровы!



Дата публикации:  15 ноября 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги