Растения Комнатные растения Все о цветах Уход Зимовка пеларгонии
Зимовка пеларгонии

Зимовка пеларгонии


Род Пеларгония (Pelargonиum) объединяет около 250 видов травянистых и кустарниковых растений семейства гераниевых родом из Южной Африки, где они растут на бедных каменистых почвах. Название рода произошло от слова «pelargos», что в переводе с греческого означает «аист»: форма плодов этих растений своим видом напоминает клюв аиста. Пеларгония получила широкое распространение благодаря своей неприхотливости и длительному цветению с весны до поздней осени. В наше время выведено большое многообразие видов и сортов этих растений.

Пеларгония зональная (Pelargonиum zonale) - самый распространенный и наиболее многочисленный вид, насчитывает тысячи сортов. Сорта этой группы очень выносливые и цветут чрезвычайно обильно. Растение имеет вид пышного ветвистого кустика со слегка волнистыми листьями с красно-коричневой каймой вокруг. Листья покрыты мелкими ворсинками, что на ощупь напоминает бархат. Также примечательным является своеобразный запах.

Пеларгония любит прохладную зимовку. Если зимой ее содержать в слишком теплом помещении, она плохо цветет или не цветет вовсе.

Подготовить пеларгонии к зимовке можно несколькими методами: осенью обрезают черенки, укореняют и содержат на южном подоконнике с ярким, солнечным светом в течение всей зимы. Большие пелагонии можно выкопать из сада перед первыми заморозками и высадить в достаточно большие вазоны, чтобы в них свободно разместилась корневая система. Верхушку растения рекомендуется укоротить, оставив до 15 см в высоту. Вазон нужно поставить на светлое солнечное место.

Есть еще один метод зимовки пеларгонии: выкопать растения перед первыми заморозками, отряхнуть почву с корней, и повесить растения корнями вверх в прохладном, сыром помещении с влажностью 80% и температурой 1-7 С, где они не смогут вымерзнуть. Как только растения начинают засыхать, нужно их снять и смочить корни в воде. Весной растения снимают, обрезают от 1/2 до 3/4 их высоты и высаживают на открытом воздухе.

Комнатные пеларгонии содержат зимой на подоконнике ближе к стеклам при температуре 10-15 градусов. Чем прохладнее зимовка, тем более здоровыми выглядят растения и обильнее цветут. Для ампельных и королевских пеларгоний температура зимовки не должна превышать 12 С.

Комнатную пеларгонию также лучше черенковать каждую осень. На балкон или лоджию вазоны с черенками выставляют только после того, как пройдут весенние заморозки. Их также можно высадить в открытый грунт на летний период. Сейчас в моде контейнерная форма содержания цветов: просто расставляют растения в горшках по всему участку на лето, время от времени меняя дислокацию и тем самым обновляя пейзаж.



Дата публикации:  08 ноября 2017г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги