Растения Интересное о растениях Топ 10 растений для травянистых бордюров
Топ 10  растений для травянистых бордюров

Топ 10 растений для травянистых бордюров


В этой статье вы найдете список растений для травянистого бордюра, которые себя очень хорошо зарекомендовали (они неприхотливы, надежны, большинство из них долгоцветущие). Также автор статьи систематизировал, показал на примерах и прокомментировал основные черты успешных живых бордюров. Далее - от первого лица.

Одна из вещей, которые мне очень нравятся в летних садах Великобритании и Ирландии - это травяной бордюр (или рабатки), состоящий из многолетних растений, которые имеют свои несколько месяцев славы, отмирают зимой, чтобы вновь появиться весной. Большие сады, открытые для публики, обычно имеют такой бордюр, часто длиной в триста метров, и упираются в старую стену или древнюю изгородь из тиса. Но даже на среднем пригородном участке принципы практически идентичны.


На фотографии: травянистый бордюр в Садах Маунт Ашер, Co. Уиклоу
  • Цвет - очень личный выбор; некоторым нравится группировать «горячие» цвета поближе к дому, переходящие в более прохладные оттенки синего и белого на расстоянии.
  • Повторение - повторение ключевого растения или цвета создает сплоченность и гармонию.
  • Группы - сажайте растения в группах, лучше всего в нечетном количестве для наибольшего воздействия; глубина рабатки должна быть не менее 1,2 м, если это возможно.
  • Высота - традиционно высокие растения, такие как дельфиниумы, сгруппированы на заднем плане, ближе к переднему краю располагаются более низкорослые растения; однако, существует способ посадки волнами, когда подобные растения будто «переплетаются» в объеме рабатки.
  • Форма - использование контрастных форм и текстур создает интересное сочетание, например, высокие Книфофии рядом с плоскими головками тысячелистника.
  • Уход - чтобы шоу продолжалось нужно периодически делать «редактирование»: обрезку засохших цветов, подвязку и корректировку.

Если этой осенью Вы разбиваете новый травяной бордюр, то учтите, что важно подготовить почву, а также возьмите себе на заметку: чтобы в зимние месяцы у Вас не было просто голой почвы в бордюре нужно использовать нетравянистые растения - такие как кустарники и травы.

За годы садоводства я составил список лучших многолетних растений - маленьких, средних и высоких – их несложно достать и они надежны, кроме того, они обладают длительным периодом цветения и привлекают в сад насекомых-опылителей.

Моя лучшая десятка бордюрных растений (или растений для рабатки)

1. Японская анемона: много цветов, особенно в конце лета и осенью, которые привлекательны для пчел.

2. Выносливая герань: низкорослые многолетние растения, дающие цветы все лето; на фото - лучший сорт «Розанна» (Rozanne). 

3. Рудбекия: эти долгоцветущие цветы добавляют всплеск цвета к любому бордюру. На фото - сорт "капучино" (Cappuchino).

4. Вероникаструм (Veronicastrum) имеет скульптурную форму и расцветает высокими свечами  в середине лета. Шалфей дубравный (Salvia nemerosa) - это растение внешне похожее на вероникоаструм прекрасного пурпурно-синего цвета.

5. Зопник Рассела (Phlomis russeliana) - интересное структурное растение с необычными завитками желтых цветов, которые любят пчелы. Зопник Рассела принадлежит к семейству Губоцветных (Lamiaceae), и в диком виде  произрастает в Турции и Сирии.

6. Пенстемон (Penstemon): порадует длительным периодом цветения с целым рядом красивых цветов. Это сорт «Raven» (читается как «рейвен», в переводе – «ворон»).

7. Очиток (Sedum spectabile): вначале имеет низкорастущие структурные зеленые почки, затем в начале осени цвет становится розовым; хорошее поздноцветущее растение для опылителей.

8. Эхинацея: длительно цветущие, похожие на цветы ромашки с крепким стеблем, эффектно украшает бордюр.

9. Наперстянка или дигиталис (Digitalis): наперстянка является цветком раннего лета, который сразу дает желанную высоту уже в начале сезона, его цветы очень любимы пчелами. Сорт Digitalis grandiflora надежный и настоящий многолетник.

10. Вербена буэнос-айресская (Verbena bonariensis): высокая, имеет крепкий стебель, растет до 1,2 м на жестких стеблях, поддерживающих плотные гроздья фиолетовых цветов осенью. Честно говоря, вербена - фаворит всех времен!

Примеры удачных травянистых бордюров

Контраст: голубые цветы здесь - кошачья мята (котовник кошачий), герань и дельфиниумы оживляют цветник с яркими маками в Burtown House, Co Kildare (Ирландия).

Повторение: Классический травянистый бордюр в Оксфордском Ботаническом Саду, повторение растений и цветов создает гармоничный вид.

Форма: Монохроматическая схема в солнечном саду в Вилландри (Villandry, Франция) успешна, поскольку контрастные формы и текстуры создают разнообразие.

Цвет: крошечный городской палисадник, в котором счастливо растут рядом люпины, василёк горный (Centaurea montana), борец или аконит (Aconitum) и лук (Allium). На этом крошечном участке применена приглушенная цветовая палитра – что и дает этой сценке чувство гармонии.

Перевод:

Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: https://jardindesign.org


Дата публикации:  26 сентября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Вчера, 13:00
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Вчера, 12:57
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
Вчера, 12:55
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Вчера, 12:54
Вірдол Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Вчера, 11:50
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги