Растения Интересное о растениях Величественные карлики ирисы
Величественные карлики ирисы

Величественные карлики ирисы


Вот и ушел в этом сезоне ирисовый бал. Наверное, нет человека, кого бы они не поразили, своей красотой и нет цветовода, у которого в саду не было бы этих цветов. Бывая в садах своих коллег, на выставках, просматривая каталоги, не устаю удивляться совершенству, величию и разнообразию этих красавцев. Вспоминаю, какое незабываемое впечатление на меня произвели ирисы в ботаническом саду Санкт-Петербурга. Увидев их, я сразу даже не поняла, что это за цветы. Отличие их от наших ирисов заключалось в следующем: в северном, нежарком и прохладном климате распустившиеся цветы долго не увядают и на одном стебле одновременно цветет много цветов, в то время как наши ирисы быстро отцветают и вянут поочередно. За счет этого получается пышный букет - впечатление незабываемое!

 

Кстати, эту особенность цветов используют при выращивании на срезку гладиолусов. Срезают цветонос, когда распускаются нижние цветы, затем выносят в прохладный погреб и ждут роспуска следующих цветов, не допуская увядания нижних. Таким образом, достигают наиболее полного цветения всего колоса.

Наступило время пересадок, покупок и делений новых ирисов, ибо остановиться в этом процессе невозможно. Сегодня внимание любителей цветоводов я хочу остановить не на величественных бородатых, и без того популярных ирисах, а на их братьях меньших, ирисах карликовых. Их, на мой взгляд, пока еще недооценивают, а достоинств у них много.

Первыми на этом балу стартуют миниатюрные ирисы, (фото: Ирис миниатюрный) высота которых всего 10 см. Как правило, они имеют фиолетово-пурпурную окраску. Затем наступает черед карликовых ирисов. Цветут карликовые ирисы раньше своих старших братьев, таким образом открывая сезон цветения ирисов уже в апреле. Они не теряют своей декоративности в течение всего лета. Это позволяет высаживать их в виде бордюра, отдельными куртинками. Они отлично вписываются в солнечную альпийскую горку или рокарий.

Размножаются карликовые ирисы гораздо быстрее бородатых и, приобретая небольшую деленку, вы вскоре получите разросшиеся кустики любимых сортов. Разнообразна расцветка современных сортов - от кристально-белых до иссиня-черных. По богатству цветовых оттенков с ирисами не может сравниться ни один цветок. Разнообразна форма их лепестков с различными кружевами и оборками. Среди множества оттенков можно выбрать двухцветные, с крапинками и черточками, окаймленные.

Ирисы могут расти на любой легкой дренированной почве на солнечном месте. Для посадки перекапываем почву. Можно внести золу или удобрения. Главное условие посадки: не надо заглублять корневища, чтобы верхняя часть корневища прогревалась солнцем, она должна быть не засыпана землей. Для баланса между зеленым верхом и корневищем необходимо веера листьев укоротить. Можно поэкспериментировать, посеяв семена и получить с одной коробочки самые разные растения, которые зацветут через 2-3 года. Но этот метод годится для любителей экспериментировать и отбирать новые сорта. Дальнейший уход сводится к прополке, обрезке цветоносов, подкормке. Зимуют карликовые ирисы без проблем.

 


Дата публикации:  26 июля 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Спасибо за полезный
Сегодня, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Вчера, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги