Растения Интересное о растениях Волшебные свечи эремурусов
Волшебные свечи эремурусов

Волшебные свечи эремурусов


Я хорошо помню свой восторг и удивление от первой встречи с эремурусом. Было это много лет назад в Никитском ботаническом саду. Восхищение удваивалось еще тем, что росли они большой делянкой на производственном участке. Растения производили впечатление какой-то фантастической рощи удивительных цветов. Огромные роскошные «свечи» взметнулись к небу на высоту 1,5-2 метра. На каждом стебле располагались сотни звездочек-цветов. Впечатление яркого фейерверка создавали пушистые тычинки. Не зря немцы зовут эремурус «Степная свеча». Несколько иной образ видится голландцам в их названии «Игла Клеопатры». Для меня же это элегантное величественное растение. Эремурусы бывают с белыми, розовыми, желтыми цветами и каждый сорт хорош по-своему.

Тем удивительней, что импозантное растение абсолютно неприхотливо. Эремурус растет на любых почвах, вплоть до песчаных. Поскольку это растение солнечных мест, то все же предпочтение он отдает слабощелочным, легким дренированным грунтам без застоя воды, кислые почвы - не его среда обитания. Губителен для него избыток влаги, особенно во второй половине лета. Избыток влаги может отрицательно сказаться на зимовке, хотя морозостойкость у эремурусов достаточно высокая. В период активной вегетации и цветения почву все же надо поддерживать в слегка влажном состоянии. Хорошо отзывается эремурус и на нечастые подкормки комплексным минеральным удобрением.

После вегетации у них наступает период покоя. Осень - лучшее время для посадки эремурусов. Его корневища в виде «паучка» нельзя перепутать ни с какими другими растениями. Если корешки травмированы или поломаны, обрезаем до здоровой ткани и присыпаем толченым углем.

Плоская форма корневища обуславливает агротехнику посадки. Делаем неглубокую, но широкую ямку. Если есть необходимость, делаем дренажную песчаную подушку. Для удобства посредине насыпаем холмик плодородной земли, можно добавить золы, расправляем по ямке корешки. Присыпаем землей, слой которой будет 5-10 см, в зависимости от структуры почвы. Большие растения высаживаем на расстоянии до полуметра друг от друга, мелкую детку на расстоянии 20-30 см.

Проще всего размножаются эремурусы отделением детки от материнского растения. Наиболее продуктивны в этом желтые эремурусы. Размножить эремурусы можно и семенами, которые желательно высевать сразу после сбора. Наиболее полноценные семена находятся в нижней части свечи. Конечно, этот метод только для терпеливых, так как цветение наступит через несколько лет. Но наградой будет красивая куртинка из множества растений, к тому же разной расцветки. Время летит быстро.

Место в цветнике для эремуруса всегда найдется: это может быть как задний фон, так и группка на открытом пространстве. При выборе места нужно учитывать тот факт, что после вегетации листья на поверхности почти исчезают и остается голое место, поэтому соседей ему надо выбирать тщательно. Это могут быть засухоустойчивые почвопокровные растения: чистец, различные седумы, гвоздики, тимъян. Чтобы случайно не травмировать его корешки лучше рядом не сажать растения, которые требуют выкапывания, сорняки тоже необходимо вырывать вручную.



Дата публикации:  21 июля 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги