Растения Интересное о растениях 8 новых подходов к садоводству в новом сезоне!
8 новых подходов к садоводству в новом сезоне!

8 новых подходов к садоводству в новом сезоне!


Наступил новый сезон садоводства – о чем, в частности, свидетельствуют полдюжины новых каталогов в моей электронной почте. Признаюсь, у меня есть слабость: очень люблю придумывать садовые планы для будущего сезона посадки. В другое время года тщательно разрабатывать стратегию и размышлять, что подойдёт в моем ландшафте, а что нет, у меня, как правило, времени нет. Вот и этой зимой я ломала себе голову, решая такие вопросы как:

  • Что я могу сделать с этой проблемной площадкой в сухой тени в углу?
  • Как можно сделать занятие садоводством более здоровым для себя и дикой природы? и пр.

Надеюсь, решения, к которым я пришла, станут полезными и Вам.

Давайте посмотрим, чему мы можем научиться. Не подумайте, что я защищаю «беспорядочный дизайн»; просто давайте посмотрим, чему сад может нас научить. Так же как люди, сады не находятся в статическом состоянии. Что будет, если оставить часть сада сам по себе на целый год? Может, разрастутся сорняки, а существующие на сегодняшний день растения будут бороться, или, может быть, почва будет слишком оголенная и открыта? Если растение, с которым Вы нянчились, погибает, то это хорошее избавление - найдите то, что-больше подходит для Вашей почвы. Прислушивайтесь к шепоту растений, и пусть они скажут Вам, где они хотят расти, т.е позвольте им заниматься самопосевом. Если Вы на это решитесь, то будете удивлены тем, какой замечательный  дизайн природа создаст в Вашем саду. 

Мудрые экологические ландшафты

Что бы я посоветовала, так это не заниматься садоводством согласно зоне морозостойкости. В прошлом году я перестала следовать номерам зоны морозостойкости на ярлычках растений. Просто опытным путем поняла, что это не очень точный и надежный путь установления того, что будет хорошо расти у меня при любых обстоятельствах.

Что проверено и правильно – так это засаживать ландшафт местными растениями, так что я занимаюсь садоводством по экологической зоне, что требует гораздо меньшего ухода с моей стороны (я трачу всего несколько часов на необходимую работу в моем саду каждый год).

Как выбрать правильные растения для Вашего сада

Садите больше местных видов растений и меньше экзотов! Когда я начинала заниматься садоводством, я садила все, что предлагали местные питомники и то, что, как я думала, могло бы подойти. Несколько лет спустя я обнаружила, что местные растения чувствуют себя гораздо лучше - диапазон температур воздуха у нас в Небраске от минус 34 до 43 по Цельсию и случается, что неделями и даже месяцами нет осадков. Каждый год я удаляю еще несколько экзотов, даже если они чувствуют себя хорошо, поскольку я знаю, что чуть позже местные растения будут более крепкими и они больше будут поддерживать дикую природу – пчёл, бабочек и птиц. Каждый день вижу тому подтверждение.

Выбирайте местные растения для Вашего региона

Сходите на природу и откройте новые растения и комбинации для дизайна. Если Вы собираетесь использовать больше местных растений, то я очень советую Вам пойти погулять по местным природным территориям и посмотреть, что там растет. Найдите место, которое соответствует общим условиям Вашего сада – сухие, тенистые, влажные или солнечные места – и постарайтесь запомнить, что там растёт само по себе. Если не известно, что это за растения, я делаю фото и прошу наш университетский филиал его идентифицировать или сбросить идентификационный номер растения на Ваш телефон. Подумайте о посещении местных ботанических садов и демонстрационных садов, которые представляют местные растения в образцах дизайна. То, что растение будет чувствовать себя хорошо у Вас, не гарантировано, так как в Вашем саду может быть другая почва, но это значительно более надежный вариант подбора растений, чем покупать растения в удобренных горшочках из питомника.

Садите больше трав 

Если у Вас есть цветочная клумба или бордюр заполненный до краев цветущими многолетниками или однолетниками, то у Вас нет места обитания для дикой природы и той красоты, которую дают травы в течении 4-х сезонов. Советуем втиснуть в сад тут и там побольше травы и это поможет Вам бороться с бурьяном, сохранять влагу, даст укрытие для дикой жизни, а птицам весной даст материал для гнезд. Кроме, того, травы могут помочь цветам, которые склонны упасть и прикрыть собой всё то, что расположено ниже и сделать его невидимым в течении сезона. (Например, такими цветами являются астры)

Сократите площадь газона

Даже оторвав от своего газона несколько квадратных футов, Вы делаете шаг по созданию устойчивого в развитии ландшафтного дизайна. Сады увеличивают биоразнообразие, создают место для развития детской креативности и воображения и создают почву для вовлечения соседей и чувства общности.  Почему бы не увеличить сад, не нуждающийся в уходе, в котором много местных растений и где требуется всего лишь один час для удаления сорняков по сравнению с часами еженедельной стрижки?

Делайте побольше фото. Чтобы сделать красивый сад, который не нуждается в большом уходе, нужно знать Ваши растения. Чем больше Вы будете знать, тем больше Вы сможете принять разумных решений, которые окупятся в последующие годы. Это похоже на разработку плана по страховке здоровья.

Фотографирование – простой путь по изучению Ваших растений и дикой жизни, которая ими пользуется. Не огорчайтесь, если качество фотографий невысокое; просто сделайте много фотографий цветов, паучков, мух, пчел и клопов-хищнецов. Фотографируйте одно и то же растение через несколько недель на протяжении сезона, а потом сравните с предыдущими годами, чтобы увидеть, как оно прогрессирует. (Может оказаться, что Вам понадобиться отказаться от него, переместить его или поделить его с целью его укрепить). Фото также подскажут Вам, какие растения помогают дикой жизни в каждом сезоне, особенно зимой и летом. И по мере того, как Вы будете фотографировать, Вы постепенно заметите, как все больше и больше становитесь частью сада и дикой природы вокруг Вас.

Покупайте все на месте. Поддерживайте Ваши местные питомники, садовые центры, магазины инструментов и другой бизнес, связанный с ландшафтом, покупая все для Вашего сада на месте. Находите инструмент, предметы садово-паркового искусства, ульи и домики для птиц на местных ярмарках народных промыслов и в галереях искусств или прихватите где-нибудь онлайн, если это не работает. Например, мне удалось найти местных кузнецов и других специалистов именно через онлайн сервис.

Фотографии взяты: Бенджамин Вогт/ Монаршьи сады, Марджи Грейс - Ассоциация Грейс Дизайн, Ландшафтный дизайн Мэтью Каннингама.

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: https://www.houzz.com


Дата публикации:  25 апреля 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Вчера, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Вчера, 11:39
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 11:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги