Растения Интересное о растениях Облепиха в саду – красиво и полезно
Облепиха в саду – красиво и полезно

Облепиха в саду – красиво и полезно


Неискушенному садоводу трудно удержаться от посадки облепихи в саду. Этот многолетний колючий кустарник или невысокое деревце со съедобными плодами широко применяется как декоративное растение, которое абсолютно нетребовательно к месту произрастания и к уходу. Так почему бы не познакомиться с ним поближе...

Облепиха декоративна в течение всего года - во второй половине лета на ней появляются ярко-оранжевые плоды, иногда висящие до весны следующего года. В остальное время года растение украшают красивые оливково-зеленые сверху и серебристые снизу листья. При всех своих декоративных достоинствах облепиха славится и своими полезными свойствами. Ее плоды очень приятны на вкус и содержат полный набор всех известных витаминов.

Облепиха мужская и женская

Иногда случается так, что даже при тщательном уходе высаженные кустарники облепихи не приносят урожая. И причиной этому - ботаническая особенность: облепиха относится к двудомным растениям. Это значит, что есть женские и мужские особи. Для того, чтобы получить урожай, на участке должны расти две особи - и мужское и женское дерево. Хотите посадить из облепихи живую изгородь? Тогда достаточно будет взять одно мужское растение на пять женских. В результате хороший урожай Вам обеспечен.

Облепиха крушиновидная, мужская «Pollmix»

Облепиха крушиновидная, женская  «Leikora»

Сорта

Женские сорта облепихи отличаются друг от друга окраской плодов и временем созревания. Известный всем сорт "Leikora" имеет множество колючек на побегах, созревает поздно, урожай нередко держится на ветках до января. При этом плоды сорта "Hergo", созревающие в августе-сентябре, легко отделяются от ветки. Статный сорт "Pollmix" разрастается в большие кустарники высотой до трех метров. Он не плодоносит, поэтому его главное предназначение — это опыление других сортов. Еще одним мужским сортом, о котором следовало бы упомянуть, является "Hikul". Это растение растет довольно медленно, образуя колючий кустик шаровидной формы, поэтому зачастую используется для формирования живой изгороди, чтобы скрыть проблемные зоны на участке. Оба сорта, в отличие от женских растений, конечно же, не плодоносят, но и без ярких оранжевых ягод выглядят благородно и привлекательно благодаря спокойному серебряному оттенку. Главное преимущество немецкого сорта "Friesdorfer Orange" в том, что он способен самоплодоносить. Но тем не менее, для лучшей урожайности желательно посадить рядышком два представителя этого сорта. Тем более, что кустарник не занимает много места.


Облепиха "Friesdorfer Orange"

Идеальное местоположение в саду

Выбирая место для посадки облепихи следует учитывать такие ее особенности:

  • Эта культура очень не любит пересадок, поэтому ее желательно сразу высаживать на постоянное место.
  • Облепиха - светолюбивое растение. Место для нее должно быть солнечным и теплым.
  • Из-за своих объемных размеров (кустарник достигает до 6 м в высоту и до 4 м в ширину) облепихе требуется простор, поэтому сажать ее нужно на расстоянии не менее трех метров от деревьев.
  • Растение придает большое значению качеству почвы, которая должна быть глубокого залегания, слегка подкисленной и рыхлой.

Облепиха крушиновидная «Pollmix»

Облепиху можно смело сажать вдоль заборов, по краю оврага, на заднем плане сада, в области газона или же создать из нее живую изгородь. С годами ее кусты разрастаются, становясь плотной стеной, защищающей участок от посторонних глаз и ветров.

На фоне ярких кустарников облепихи хорошо будут смотреться арония, бузина, рябина обыкновенная, шиповник, терн, боярышник. Прекрасную компанию нашему кустарнику составят и многолетники, такие как рудбекия, душица, лаванда узколистная, солнцецвет садовый.


Облепиха «Hikul»

Уход за облепихой

Облепиха считается легким в уходе кустарником, который отлично приживается в большинстве климатов. Однако, чтобы наслаждаться этой культурой в саду длительный период, необходимо все же соблюдать некоторые меры по уходу.

В первый год после посадки облепиху следует поливать регулярно, однако, начиная со второго года растение обходится без поливов, ну разве что в засуху ему требуется полив. Тем не менее, облепиха лучше себя чувствует во влажных почвах.

Без сомнения,  облепиха станет лучшим Вашим другом в саду. Ведь после полива удобрения имеют для нее второстепенное значение. В природе облепиха произрастает на песках, поэтому немцы и дали ей название «песчаная колючка». А как известно, песчаные почвы не изобилуют питательными веществами. Тем не менее, в первый год после посадки рекомендуется вносить удобрения в виде компоста. Лучшим временем для удобрения облепиховых растений считается весна.


Саженец облепихи

Правильная обрезка облепихи – как и когда?

По большому счету обрезка не является обязательным мероприятием по уходу за облепиховым кустарником. Однако оставленный «на произвол судьбы» кустарник облепихи с возрастом оголяется, теряет продуктивность и урожай снижается. Чтобы полностью не потерять урожай ягод, рекомендуется регулярно проводить обрезку.

Считается, что правильно обрезать облепиху в конце зимы, до начала вегетации. Осенью выполняют лишь санитарную обрезку, удаляя сломанные, сухие или пораженные заболеваниями ветви. Женские особи необходимо обрезать каждые два – максимум три года. При этом мужские растения достаточно обрезать один раз в четыре года.

При обрезке облепихи следует учитывать следующие пункты:

  • Чтобы защитить руки от длинных колючек облепихи, следует работать в перчатках.
  • Для формирования компактной кроны сильно растущие ветки укоротите на четверть-треть длины. Когда наступит время плодоношения, не срезайте верхние части побегов, ведь на них образуются цветочные почки.
  • Лишнюю поросль удалите на уровне почвы. Следите, чтобы не загущалась крона. Сначала вырежьте сухие ветки, потом удалите поломанные, подмерзшие, сильно обвисшие.
  • Внимательно смотрите за облепихой во время роста плодов. Заметив ветви с посветлевшими и осыпающимися ягодами, вырежьте их сразу, потому что это пораженные эндомикозом ветки.

Сбор урожая: когда и как?

Как правило, плоды облепихи созревают в сентябре – октябре. Некоторые ранние сорта, например, как «Sirola» и  «Hergo» созревают уже в конце августа. В принципе, сбор урожая ягод облепихи проводят до декабря или даже на протяжении всей зимы. Однако не стоит так долго затягивать, ведь возникает риск того, что перезревшие ягоды начинают бродить, горчить или их поедают животные. Спелые ягоды облепихи имеют ярко-оранжевый или оранжево-желтый окрас. Бледные ягоды теряют в качестве и во вкусе.

Сбор урожая облепихи - это совсем нелегкое занятие.  Основная проблема заключается в том, что многочисленные ягоды довольно-таки плотно сидят на колючих ветках. Поэтому на руки следует надеть перчатки, чтобы защитить их от многочисленных ссадин и ран. Кроме того, спелые плоды лопаются в руках, разбрызгивая сок. Чтобы предотвратить загрязнение одежды, наденьте передник.

Самый простой и быстрый способ собрать облепиху – это садовыми ножницами срезать ветки с ягодами и отправить их в морозильную камеру. После заморозки ягоды легко отделяются от веток, не теряя при этом своих качеств. Другой способ – срезать самые богатые ветки и при помощи обычной вилки отделить ягоды.

Заготавливая облепиху после наступления морозной погоды, расстелите под кустом брезент и осторожно постукивайте по веткам палкой. Спелые плоды начнут осыпаться. Все, что вам нужно – это собрать ягоды и переработать.

 Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: www.gartenjournal.net


Дата публикации:  26 октября 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги