Растения Интересное о растениях 5 подсказок по контейнерному садоводству
5 подсказок по контейнерному садоводству

5 подсказок по контейнерному садоводству


Контейнерный садик – лучшее решение для ограниченных площадей, таких как, например, патио или террасы. Контейнерный садик несложно организовать, но, вот, что действительно важно, так это так за ним ухаживать, чтобы растения радовали Вас своим буйным ростом. Как этого достичь – читайте в нашей статье!

Для того, чтобы Ваш контейнерный садик роскошно выглядел, на самом деле, не нужно обладать какими-либо уж очень особыми знаниями и умениями. В этой статье мы привели 5 базовых шагов на пути к контейнерному садику, процветающему на протяжении всего сезона.

Садите в горшечную смесь

Пусть у Вас не будет заблуждения, будто обычный грунт из сада вполне подойдет для горшечных растений. Вовсе нет. Это распространенная ошибка. И вот почему такая земля не годится: она слишком утрамбована, она не пропускает воздух, в ней недостаточно питательных веществ, она не удерживает влагу и потому для контейнерного сада её брать не стоит. Правильно будет купить мешок горшечной смеси, которая и по весу легче и воду удерживает лучше.

Поливайте их

Не давайте земле в контейнере полностью высохнуть, потому что это стресс для растения. Поливать можно утром  или вечером – не важно, главное - не залейте! Если Вы заметили, что растение выглядит каким-то обвисшим – это первый признак (перелива). Вот Вам простой метод определения увлажненности почвы: при помощи пальца проверяете почву на увлажненность, если на 2.5 см от поверхности почва сухая – знайте: растение нуждается в поливе.

Проследите, чтобы у растений был хороший дренаж

Все горшки должны непременно иметь дренажные отверстия снизу, дабы лишняя вода в них не застаивалась, так как застой воды может привести к гниению корней, болезням и в итоге - к гибели растения. Если у Вас в распоряжении большие контейнеры, в дне которых Вы не хотите сверлить отверстия, можно и не сверлить их, а сделать так: посадить растения в  горшки немного меньшие по размеру и имеющие дренажные отверстия в дне, в большой же контейнер на дно насыпать гальку (камни, битый кирпич), а сверху поставить маленькие горшки с растениями. Вот и вся хитрость.

Подкармливайте растения

Что касается подкормки контейнерных растений, то есть два пути:
1) каждые пару недель подкармливать растения специальными удобрения для комнатных растений и
2) в 5 см верхнего слоя грунта можете подмешать немного компоста. Компост хорош тем, что улучшает текстуру грунта, помогает связывать питательные вещества и влагу и таким образом способствует росту растений.

Удаляйте сухие цветы

Если цветы в горшках начали вянуть, значит, наступило время их стимулировать. С этой целью рекомендуется срывать засохшие цветочные головки, что автоматически приведет к появлению новых бутонов.

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: www.bhg.com


Дата публикации:  28 августа 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги