Растения Интересное о растениях 9 вертикальных травяных грядок из серии «Сделай сам!»
9 вертикальных травяных грядок из серии «Сделай сам!»

9 вертикальных травяных грядок из серии «Сделай сам!»


Ограниченное пространство? Значит, Ваше направление вверх, а не в ширь!

Мечтаете о свежих пряных травах, но Ваш участок на столько мал, что устроить нормальную травяную грядку негде? Не беда – здесь мы собрали подборку из целых 9 вертикальных травяных грядок. Это и есть способ воплотить мечту в жизнь!

1. Полки с терракотовыми горшками

Вот пример забавного вертикального огорода для выращивания пряных трав. Этот проект прост как всё гениальное: в дешёвых сосновых досках при помощи круговой пилы диаметром 10 см (4 дюйма) просверлили отверстия, а когда всё было готово, их подвесили на веревках. Вышло весьма нарядно и, позволим себе заметить, весьма экологично, ведь какие горшки могут быть экологичнее и здоровее для растений чем терракотовые?

2. Металлические ящики и цепи terest

Такой вертикальный огород можно устроить из любых металлических ящичков, нужно только лишь просверлить отверстия и подвесить их на цепях.

3. Травяной огородик на полочках для специй

Узнаете белые проволочные полочки? Да, это полочки для специй. Одна автор статей по садоводству по имени Крис Маклафлин (Chris McLaughlin) в один прекрасный день нашла эти полочки на распродаже в одном из садовых центров и всего за 3 доллара она устроила у себя вертикальный травяной садик. На сколько удачен этот проект Вы можете судить по фотографии, а более подробно о нём – одной из наших следующих статей.

4. Органайзер для файлов в качестве этажерки под вертикальный садик

Иногда офисная мебель и офисное оборудование может быть очень удачно использованы в саду. Примером такого использования является  вот этот симпатичный вертикальный травяной огород!

5. Вертикальный огородик из водосточных труб

Помните у Маяковского: «А Вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейтах водосточных труб?» Если честно, то эти продолговатые ящики были куплены готовыми, но ведь эту идею можно и перенять! Для этого нужно только взять оцинкованый ливневой желоб и подвесить его на сизальном канате. Вероятно, эти материалы можно найти в ближайшем хозяйственном магазине.

6. Висячий огородик в стиле «органайзер» из сапог

Здесь сделали «органайзер» из сапог. Такая идея и забавна, и практична. Может же быть так, что обувь по какой-то причине не нужна, а горшки для вертикального садика всё-равно покупать.

7. Желоб, он же горшок

На самом деле, проект, реализованный на этом фото, великолепно подойдет для украшения какого-нибудь кафе, или магазина. Соорудить такую конструкция сможет и подросток. А согласитесь, как мило выглядят надписи на табличках! Верхняя табличка гласит: «Свежие травы», таблички около каждой такой травки сообщает: «базилик», «мята», «лук-резанец )», «тимьян», «шалфей». Так что такой вертикальный травяной садик кроме чисто прагматической функции по выращиванию трав, будет иметь также функцию декоративную и даже познавательную.

8. Висячий садик в банках из-под краски

В виду того, что в настоящее время в моде минимализм и стиль «кантри», такой вертикальный будет как раз в самой что ни на есть струе. Так что если Вы недавно закончили ремонт, не спешите выбрасывать банки из-под краски, попробуйте их приспособить под такие вот кашпо.

9. Огород из ведерок на решетке

Такая деревянная решетка – это, конечно, никакое не но-хау и её ни раз уже мы видели в качестве опоры, в том числе и для вьющихся – роз, клематиса, огурцов, фасоли, винограда, плетей томатов и т.п. Но, вот взять и повесить в каждой ячейке такой решетки ведерко – это, и правда, свежая идея. Для того, чтобы подвесить эти ведерки использовался крючок для сумок S-образной формы. И в результате вышел такой вот симпатичный, практичный и занимающий минимум места травяной огородик.

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»



Дата публикации:  27 августа 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги