Растения Интересное о растениях Садоводство в городе
Садоводство в городе

Садоводство в городе


Если Вы в душе садовод, а живете в городе, не стоит отчаиваться! Даже в самой крохотной квартирке можно завести свой маленький садик. Примените чуть-чуть фантазии! В этой статье мы покажем, как можно украсить подоконник, крышу, балкон, что можно сделать со своим участком, если такой закреплен за Вашей квартирой. Растить можно по желанию цветы, овощи, травы или всё вместе.

Кадки и горшки

Полив

Как бы прозаично это ни звучало, но важные составляющие садоводства в городских условиях – это горшки с дренажными отверстиями и солнечный свет. Увлажненность почвы следует отслеживать постоянно: перелив – проблема не меньшая, чем недолив! Потому что засуха для растения это стресс, а залив может привести к гибели. Есть такое правило: между поливами можете дать высохнуть верхнему слою почвы на глубину 2.5-5 см. Для садика на крыше хорошим решением станут горшки с системой автополива. Дело в том, что на крыше, на самом деле, экстремальная жара и чем бегать к растениями каждые полтора часа, то уж лучше довериться в этом вопросе технике.

Выбор горшка

Для крыши или балкона рекомендуем выбирать горшок глубиной 36-46 см. если Вы решили растить собственные овощи с глубокими корнями, каковыми являются, пример, картофель или томат, то выбирайте под них горшок глубиной не менее 36 см. Можно растить и дерево в кадке, но кадка должна быть объемом от 38–57 литров и более, в том числе для карликовых деревьев и деревьев колоновидных. Кстати, если Ваш выбор падет на колоновидную яблоню, то при покупке уточните, является ли она самоопыляемой, так как большинству яблонь для опыления нужна хотя бы одна соседка-яблонька.

Помните, что по законам физики темный цвет поглощает свет, а светлый отражает? Поэтому темные горшки будут нагреваться больше, чем светлые, а в перегретом горшке корневая система может пострадать. Конечно, в таких условиях хорошо будут себя чувствовать суккуленты и другие растения, которые родом из жарких краёв. Чтобы справиться с проблемой возможного перегрева горшка попробуйте один из таких приёмов: темные горшки ставьте туда, где в самое жаркое время дня бывает тень, посадите в горшки ампельные растения (группа растений со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями), которые естественным путем спрячут горшок от прямых солнечных лучей, или придумайте какой-либо отбивающий лучи экран.

Если Ваш бюджет не предполагает покупку новых горшков, то можно приспособить под горшок пластиковое ведро, детский бассейн, деревянный ящик, и даже можно сложить кадку из кирпичей. Единственно, что нужно обеспечить – так это хороший дренах (в случае ведра нужно пробить в его дне много дырок!). Если будете приспосабливать под кадку ящик, следите, чтоб это не оказалась химически обработанная древесина, пропитанная токсинами, которые могут убить растение.

Если Ваша площадка, где будут стоять горшки, подвергается сильным порывам ветра, то нужно выбирать горшки, у которых нижняя часть больше их открытой части, иначе ветер будет их постоянно переворачивать, ведь маленькие горшки легки по весу.

Приоконные ящики

Приоконные ящики – весьма эффектный и эффективный вид городского садоводства и огородничества. Но следует учитывать, что приоконный ящик обычно не бывает глубоким, а потому для посадки в приоконный ящик следует выбирать небольшие растения, такие как петрушка, базилик и другие травы.

Маленькие травы, шпинат, салат-латук и другие овощи – хороший вариант для наполнения приоконных ящиков в том числе и потому что их можно использовать на кухне. Для более яркой композиции советуем скомбинировать в ящике травы и цветущие однолетники, также хорошо бы посадить что-то такое, что свешивалось бы через край. Большинство растений в приоконных ящиках хорошо растут при условии, что им попадает 4-6 часов солнечного света в день.

Вертикальное садоводство

Ни для кого не секрет, что для городского садоводства характерна ограниченность по площади, но если нельзя расти в ширь, то никто не возбраняет расти вверх! Стены, подпорки для вьющихся растений и подвесные горшки увеличивают Ваш огород вверх. Рекомендуем использовать какие-либо держатели или крючки для закрепления горшков и подвешивания кашпо с горшками на стене.

Если у Вас в арсенале присутствует крупная кадка или горшок, то сверху всегда можно установить какую-либо опору, или клетку для томатов и так направить свою растительность вверх. Прекрасным выбором для вертикального сада станет вьющаяся фасоль, принимая во внимание также тот факт, что на ней зреет урожай весь сезон напролет. На балконе можно растить не только помидоры, но даже дыни, только их нужно будет подвязывать. Другие вьющиеся для выращивания на опорах: горох, огурцы, тыквы (но, конечно, не гигантские сорта!) и кабачок.

Квартира с небольшим участком

Растить собственные овощи дела увлекательное и благодарное, да и сорванный только что с грядки овощ имеет совсем иной аромат и вкус. Поэтому если Вам полагается небольшой участок земли, воспользуйтесь этим шансом!

До начала огодничества мы бы хотели дать несколько подсказок: 1). нужно согласовать с соседями использование химикатов, 2). лучше всего, если грядке попадает 6-8 часов солнечного света ежедневно, 3). до начала посадок желательно сделать тест почвы.

Последовательная посадка

Чтобы получить больший урожай рекомендуем применять способ последовательной посадки, т.е. посадки овощей, которые зреют не все сразу, а друг за другом, также для кадок лучше всего выбирать растения, которые зреют быстро.

Чтобы непрерывно собирать урожай с учетом того, что период сбора овощей обычно короткий (помидоры и фасоль Лима в это смысле исключение), советуем через каждые две недели садить новые овощи.

По-простому: пусть у Вас будет 3 кадки и в каждую из них Вы будете садить что-то новое раз в две недели.

Также очередность на грядке определяется по периоду, когда зреют те или иные овощи. Есть 2 вида овощей: овощи прохладного сезона и овощи тёплого сезона. Овощи холодного сезона: салат-латук, редис, капуста огородная (а также курчаволистная), свёкла, браунколь, горох и шпинат – не любят зноя! Когда Вы собрали урожай вышеперечисленных овощей, следует садить на их место овощи тёплого сезона, а именно: фасоль, баклажан, перец, кабачок, томаты и другие.

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Рассказал Деб Уили (Deb Wiley)



Дата публикации:  22 июня 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Якщо ви шукаєте ідеальне місце для продажу або купівлі
Сегодня, 12:17
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Сегодня, 11:39
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Сегодня, 11:37
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Сегодня, 11:35
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
Сегодня, 11:33
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги