Растения Интересное о растениях Нежные пионы — не неженки!
Нежные пионы — не неженки!

Нежные пионы — не неженки!


Пион обладает роскошными цветами и изысканным ароматом, но не стоит думать будто пион сложное и капризное в садоводстве растение, и цвести он будет только лишь у опытного садовода. На самом деле пионы (Paeonia) растут в зонах морозостойкости 3–8 (зона 3 – регионы, где морозы зимой бывают до -40°С, зона 8 – где температура зимой понижается до -8°С) и отнюдь не входят в число садовых растений, требующих особого ухода.


Фотография: Энн Стреттон Ann E. Stratton

Даже более того, посадив однажды пион, Вы обнаружите, что пионы – из числа многолетников, с которыми меньше всего возни.

Для большинства людей первое, что приходит на ум при слове «пион» – это пионы травянистые. Но травянистые пионы – это всего лишь небольшая часть всех видов пионов. Есть еще древовидные пионы, которые культивировали в Китае более тысячи лет(!), есть межсекционные гибриды (или пионы Ито), которые являются результатом скрещивания древовидного и травянистого пиона и которые стали известны широкой общественности в конце 1940 гг. Все три группы пионов зимостойкие, относительно стойки к вредителям и практически не требуют ухода.

Но, конечно же, истинная причина, по которой садоводы без ума от пионов, - и это не простота их выращивания, а их цветы. Кто может устоять перед их красотой?

Хотя все пионы прекрасны, между указанными выше тремя типами пионов существуют некоторые различия и довольно существенные. Каждый тип пионов имеет свои преимущества: это и аромат (самым сильным ароматом обладают травянистые сорта), и сила стебля, и время цветения и толерантность к тени. Немного разнятся они по требованиям к условиям роста. Ознакомившись с этими отличиями, можно определить, какому виду пионов Ваш сад понравится больше всего.

Хорошее начало – вот, что им нужно

Прежде чем пион станет выносливым растением, за которым не нужно ухаживать, ему нужно твердо «стать на свои ноги». Лучше всего садить пионы осенью, тогда он сможет хорошо развить свою корневую систему. В первый год после посадки пион желательно прикрыть его мульчей во избежание вымораживания корня, и поливать в особо засушливые дни.

Ниже приведены пять подсказок по посадке и уходу за пионами:

  • Выберите солнечный уголок с хорошим дренажом. Нужно сказать, что в случае пионов ничто не заменит им хороший дренаж, много солнца и богатую почву! И ещё: ни при каких обстоятельствах не советуем садить новый куст пиона на место, где раньше рос другой пион. Новое растение не выживет, при чем ученые до сих пор не имеют точного объяснения почему.
  • Копайте по-настоящему глубокую яму. Независимо от размеров саженца (делёнки), копайте яму размером грубо говоря 60 х 60 х 60 см. Нет нужды перекапывать всю почву, но убедитесь, что поблизости нет каких-либо корней или крупных камней, которые будут мешать корневой системе пиона.
  • Улучшите почву при помощи добавления минеральных удобрений. “В каком-то смысле пионы похожи на томаты,” – говорит Роджер Андерсон (Roger Anderson), известный селекционер, занимающийся выведения гибридных сортов. “Переборщите с азотом – получите красивое растение но без цветов.” Поэтому при выборе удобрений выбирайте такие, которые имеют низкое содержание азота и высокое фосфора. Также увеличивает содержание минералов в почве добавление костной муки или каменной пыли.
  • Садите на правильную глубину. Травянистые пионы и пионы Ито, будучи посаженные слишком глубоко, цвести не станут. То же касается древовидного пиона, с одной лишь разницей – древовидный пион не будет цвести если посадить его слишком мелко. Поэтому делёнку травянистого пиона следует садить так, чтобы его верхняя почка (почка возобновления) была ниже поверхности земли на 2,5-5 см. Пион Ито не столь требователен как травянистый к глубине его посадки, но нельзя садить его так чтобы его верхняя почка была глубже 7,5 см от поверхности земли, см. фото:

Фотография: Ann E. Stratton

С другой стороны, древовидный пион лучше цветет, если посадить его глубже. При посадке располагайте делёнку древовидного пиона на глубину 10-15 см от поверхности земли. Чтобы древовидный пион, который у Вас уже растет и имеет собственную развитую корневую систему, лучше цвел, подсыпьте на его корень 5 см почвы.

· Следите, чтобы пионы росли крепкими. Возле пионов не должно быть много других растений: пионам нужно собственное пространство. Осенью возле пиона следует хорошо убрать – как профилактические меры по защите пиона от росы мучнистой и серой гнили. Эти меры предосторожности предупредят появление таких заболеваний, но также Вы можете держать ситуацию под контролем путем применения фунгицидов, содержащих медный купорос или противомикробный раствор, такой, как например Actinovate.

Травянистые сорта пионов имеют самый длинный период цветения

Наши бабушки растили в своих садах именно травянистые пионы. И сегодня лучше всего продаются именно сорта травянистых пионов и тому есть две причины: они всегда дешевле и их период цветения наиболее растянут по времени. Фокус в том, что хоть один куст травянистого пиона цветет всего неделю-две, Ваш цветник может стоять в цвету целых семь недель! Для этого нужно лишь посадить вперемешку ранние и поздние сорта. К тому же это сделать несложно, так как пионы часто классифицируются именно по периоду их цветения.

«Rare Flower of Frosty Dew»


Пион «Rare Flower of Frost Dew»
Фотография: Крикет Хиль Гаднз (Cricket Hill Gardens)

Сорт «Rare Flower of Frosty Dew» (на китайском: «Qi Hua Lu Shuang», что дословно переводится как «Редкий цветок морозной росы») – позднецветущий китайский сорт с прямостоящими стеблями и сильным ароматом.

Название: Paeonia lactiflora «Rare Flower of Frosty Dew» (на китайском: «Qi Hua Lu Shuang»)
Тип: Травянистый
Размер: куст - 90 см в высоту и 60 см в ширину; диаметр цветка – от 12,5 см до 15 см

«Festiva Maxima»

Старый французский сорт «Festiva Maxima», наверно, никогда не утратит своей популярности. Этот пион был выведен в середине 19-го века и по сей день он является одним из самых душистых пионов. В большинстве случаев махровые цветы в жарком и влажном климате долго не держатся, чего не скажешь об этом сорте!

Name: Paeonia lactiflora «Festiva Maxima»
Тип: Травянистый
Размер: куст - 90 см в высоту и  от 60 до 90 см в ширину; диаметр цветка – от 12,5 см до 17,5 см

Старые сорта пионов обладают поистине райским ароматом и сногсшибательными цветами, единственный их недостаток – кусты могут обвиснуть после дождя. Если Вам неохота возиться с опорой для пионов, ищите пионы Ито (гибрид травянистых): они обладают более крепкими стеблями, впрочем, будьте готовы что их цветы не имеют запаха. К сожалению, при выведении гибридных сортов аромат – это первое чем жертвуют селекционеры.

Для наилучшего эффекта садите травянистые пионы в зонах 3–8 (зона 3 – где морозы зимой бывают до -40°С, зона 8 – где температура зимой понижается до -8°С), обеспечьте им максимум солнца, удобряйте почву, учтите, что пионам нужен уровень pH почвы не ниже 6.0. Как можно понять по общему названию этих сортов наземная часть травянистых пионов каждую осень отмирает. Чтобы не позволить вредителям и болезням перезимовать на кусте, после первых же морозов срежьте стебли пиона вровень с уровнем земли и отнесите куда-то обрезки.

Древовидные пионы имеют самые крупные цветы

Древовидные пионы одни из первых дают ростки и на них на одних из первых распускаются цветы

Если Вы думали, что у Вас недостаточно солнца для пионов, подумайте еще раз. Древовидные пионы лучше растут в частичной тени. На слишком ярком солнце цветы на кусте древовидного пиона быстрее вянут. Да и вообще, в идеале древовидному пиону достаточно 5-6 часов утреннего солнечного света.

Лучше всего древовидным пионам подходит богатая почва с уровнем pH 6.5 - 7.2, такая почва напоминает их родную почву в Китае. Зрелые кусты могут так разрастись, что им потребуется прореживание. Прореживание позволит воздуху легче циркулировать, а солнечному свету проникать, и таким образом куст не будет столь подвержен болезням и размножению на нем вредителей. Если ветки куста слишком разрослись, советуем под конец зимы обрезать лишние внутренние ветви, можно всего оставить на кусте 6 - 10 самых сильных веточек.

Древовидный пион закладывает почки на старых одеревенелых ветках, поэтому не допускайте ошибку и не обрезайте кусты древовидного пиона до уровня земли. Впрочем, вскоре после первых морозов желательно общипать с куста листья так чтобы не дать разным болезням перезимовать на кусте.

Пион «Flying Swallow in a Red Dress»


Фотография: Энн Стреттон (Ann E. Stratton)

Куст пиона «Flying Swallow in a Red Dress» (на китайском: «Fei Yan Hong Zhuang», что дословно переводится как «Ласточка, летящая в красном платье») растет быстро и приобретает пышную форму. Его только-только открывшийся цветок имеет восхитительный запах чайной розы, который вызревает по мере увядания цветка.

Name: Paeonia suffruticosa «Flying Swallow in a Red Dress» (на китайском:  «Fei Yan Hong Zhuang»)
Тип:Древовидный
Размер: куст - 120 см в высоту и в ширину; диаметр цветка – 20 см

«Snow Lotus»


Пион «Snow Lotus»
Фотография: Энн Стреттон (Ann E. Stratton)

Пион «Snow Lotus» (на китайском: «Xue Lian», что в переводе значит «Снежный лотос») является быстрорастущим и он выше почти всех древовидных пионов, а в период своего цветения способен заполнить своим ароматом полсада. На зрелом кусте над листьями (так что их хорошо видно) распускаются десятки цветов!

Название: Paeonia rockii «Snow Lotus» (на китайском: «Xue Lian»)
Тип: Древовидный
Размер: куст - 150 см в высоту и 120 см в ширину; диаметр цветка – от 20 см до 25 см

И еще: поскольку кусты древовидных пионов не отмирают, это делает их более чувствительным к морозам и менее зимостойкими растениями, чем травянистые пионы и сорта Ито. Самых больших успехов с древовидными пионами достигнут, конечно же, садоводы в зонах 4–8 (зона 4 – это где морозы зимой бывают до -35°С, зона 8 – где температура зимой понижается до -8°С).

Пионы ИТО обладают самой богатой палитрой красок

Пионы Ито появились в результате скрещивания древовидных и травянистых пионов и взяли от своих родителей самое лучшее.

Подобно древовидным пионам Ито имеют крупные цветы; привлекательную листву, которая долго держится; одревесневшие  стебли и не нуждаются в опоре.

От травянистых пионов сорта Ито унаследовали цикл морозостойкости и роста. После того, как ударят первые морозы, пионы Ито следует обрезать как мы это делаем с травянистыми сортами.

И что самое приятное: пионы Ито менее подвержены заболеванию серая гниль, чем их родители и выздоравливают на удивление быстро после деления корней.

И еще одно достоинство Ито пионов, от которого садоводы теряют рассудок - это цветы Ито-пионов оттенков желтого и лилового. За эти сочные оттенки садоводы прощают пионам ИТО их слабый запах.

Но следует знать, что вследствие того, что пионы Ито – гибридные сорта, а не природные, им свойственна некоторая нестабильность. В какой-то год куст пиона Ито может покрыться несколько не тем оттенком цветов, который Вы ожидали, или полкуста может цвести цветами одного цвета, а вторая половина - другого. Хотя, многие садоводы находят такую непредсказуемость Ито даже очень интересной.

«Bartzella»


Пион «Bartzella»
Фотография: оригинатора ИТО Роджера Андерсона
(Roger Anderson)

Возможно, «Bartzella» - самый яркий желтый пион. Кроме того, этот сорт весьма вынослив, быстро растет и замечательно смотрится в саду как в цвету, так и без него. И всё же именно весна – период триумфа этого пиона, когда куст укрывается десятками цветов, источающими лимонный запах.

Название: Paeonia «Bartzella»
Тип: Ито
Размер: куст - 75 см в высоту и 120 см в ширину; диаметр цветка – от 17,5 см до 22,5 см

«Julia Rose»

Этот роскошный раннецветущий пион растет очень быстро, ему не нужна опора, и цветет он целыми охапками ароматных цветов. Любопытно что одновременно на кусте «Julia Rose» могут цвести цветки трёх разных цветов: вишнёво-красные, кораллово-розовые и персикового цвета.

Название: Paeonia «Julia Rose»
Тип: Ито
Размер: куст - 75 см в высоту и  от 105 в ширину; диаметр цветка – 10 см

Рассказала Энн Стреттон (Ann Stratton)

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»



Дата публикации:  04 июня 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги