Растения Интересное о растениях Когда садить овощи?
Когда садить овощи?

Когда садить овощи?


При определении срока, когда следует осуществить посадку тех или иных овощей следует учитывать климат, условия (почва, количество часов в день, когда на грядку попадают лучи солнца, защищен ли участок от ветра и пр.), ну, и конечно, сам овощ.

По отношению к климату овощи разделяются на две группы: овощи холодного сезона и овощи теплого сезона.

Когда планируете посадку овощей, следует принять во внимание следующее.

1. Учитывайте свою зону морозостойкости

Растения классифицируют по самой низкой температуре, которую они могут вынести, используя систему, разработанную Министерством сельского хозяйства Соединенных Штатов. Регионы Северной Америки были разделены на зоны, основываясь на самых низких зарегистрированных там температурах, начиная от самой холодной Зоны 1 и заканчивая наиболее теплой Зоной 11.

Например, растения, выживающие в Зоне 6, переносят зиму, когда температура понижается до -12 °С, в то время, как растения более теплой Зоны 8 погибают в Зоне 6 задолго до того, как температура опустится до нижней границы диапазона температур данной зоны. Поэтому в зонах, где температура опускается ниже, чем в зоне морозостойкости определенного растения, такое растение необходимо заносить на зиму в дом или считать его однолетним и возобновлять каждый год.

Почва и солнце, тень и воздействие ветра – все эти факторы влияют на способность растения выдержать зиму.

Растения, классифицированные по зонам морозостойкости как самые стойкие, обычно могут не только пережить зиму в самом холодном регионе, но также вынести летний зной самого жаркого. Чтобы определить зону Вашего сада, нажмите здесь.

Часто зона растения указывается на ярлычке, с которым Вы его покупаете, или на пакете семян, кроме растений, которые выращиваются как однолетники. Однолетники обычно дают семена и отмирают. Большинство овощей однолетники: помидоры, перцы и бобовые.

2. Учтите микроклимат на участке

Микроклимат - это климат на небольшой территории, отличающийся от климата, вне её. Эта маленькая территория может быть теплее или холоднее, чем прилегающая местность. Подумайте, где посадить нежные растения так, чтобы им было теплее.

Строения, жилые здания, мощенные поверхности, такие как патио, подъездные дорожки и тротуары однозначно создают микроклимат: они поглощают тепло днём и излучают его ночью. Южная сторона здания, обычно, самая теплая. То же можно сказать и о западной.

В качестве эксперимента в середине мая обратите внимание на цветение спиреи березолистной (этот куст еще называют в просторечии «невеста»). В городе с южной стороны высотки кусты спиреи могут уже отцвести и осыпаться, в то время как с северной стороны такие же кусты спиреи стоят в самом цвету!

Уникальный микроклимат на балконах и крышах, т.к. они расположены над землей. На крышах даже часто удается избежать заморозков, которые убивают растения на земле. Однако, холодные сухие ветра могут уменьшать любое приобретенное количество тепла.

Заборы, стены и большие камни могут защищать растения от ветров и излучать тепло.

Посадка овощей прохладного сезона

Овощи прохладного сезона растут лучше всего тогда, что температура держится в пределах 4-24 °С. На большинстве территорий они могут быть посажены за 2-4 недели до последнего весеннего заморозка. Это в основном, те культуры, которые дают съедобные корни, стебли, листья или бутоны, такие как картофель, брокколи и шпинат.

Овощи прохладного сезона уникальны, т.к. их семена лучше прорастают в прохладной почве. Их обычно садят, как только становится возможным обрабатывать почву. В очень влажную почву, в которой много влаги из-за снега или весенних дождей не садите! Подождите, пока она немного просохнет и её станет возможным обрабатывать.

Корневая система растений прохладного сезона поверхностная, а сами растения меньше, чем овощные растения теплого сезона. Их рост останавливается, когда температура достигает 27 °С.

Чтобы постоянно получать свежие овощи с грядки в регионах, где ночи остаются холодными, можно сеять овощи прохладного сезона через каждые 2 недели и так вплоть до осени. Такой способ посадки называется последовательной посадкой.

В теплых регионах садите овощи прохладного сезона так рано, как только это возможно: осенью или ранней весной.

Некоторые овощи прохладного сезона такие, как морковь, пастернак и чеснок могут перенести зиму и под снегом. Ищите овощи с ярлычком «морозоустойчивый», чтобы знать, какие из них перенесут длительные морозы. Заметим, что некоторые культуры отличаются хорошей морозоустойчивостью. Например, брокколи «Коронадо Краун» переносит мороз гораздо лучше, чем большинство других типов.

Чтобы знать, когда лучше садить овощи прохладного сезона, можно обзавестись термометром для почвы.

При температуре почвы в 4 °С, садите рукколу, обыкновенные бобы, обычную капусту, салат, пастернак, горох, красный салатный цикорий, редис и шпинат.

При температуре в 10 °С - Пекинскую капусту, лук-порей, лук репчатый, листовую свеклу и турнепс.

При температуре в 15 °С - свеклу, брокколи, брюссельскую капусту, кочанную капусту, морковь и подсолнечник.

К овощам прохладного сезона относятся также спаржа, сельдерей, браунколь, чеснок, кольраби, картофель, ревень и брюква.

Посадка овощей теплого сезона

Овощи теплого сезона такие, как томаты, перец, кукуруза и бамия изначально родом из тропического климата. В отличие от сельскохозяйственных культур прохладного сезона вместо съедобных корней, стеблей, листьев или почек они дают съедобные плоды.

Эти нежные сельскохозяйственные культуры гибнут от мороза и не будут расти хорошо если температура упадет ниже 10 °С. Не пытайтесь садить их до тех пор, пока почва и воздух достаточно не прогреются (весной или ранним летом), т.к. семена и растения просто не будут расти. Подождите недели две после средней даты морозов в Вашем регионе, а потом садите культуры теплого сезона.

Можно помочь культурам теплого сезона продолжать медленно расти осенью защитив их специальным всходозащитным покрытием, холодным парником или другими приспособлениями, продлевающими сезон.

Холодный парник

Культуры теплого сезона можно вырастить в виде рассады внутри помещения. Такой ранний старт внутри даст им возможность «впрыгнуть» в период вегетации, но помните, что им нужна медленная акклиматизация к жизни на открытом воздухе! Размещайте их в тени вместо открытого солнца и дайте им возможность приспособиться к температуре открытого воздуха. Для этого выносите рассаду сначала на короткий промежуток времени на воздух, затем каждый день увеличивайте время экспозиции, постепенно «закаливая» молодую поросль.

А напоследок заметим, что в летний теплый период артишок, горох, кукуруза, огурцы, баклажаны, дыня, бамия, арахис, перцы, кабачок, сладкий картофель, физалис и томаты чувствуют себя лучше…

Рассказал Деб Уили (Deb Wiley)

Перевод:
Анна Кармазановская
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»



Дата публикации:  21 мая 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги