Растения Интересное о растениях Как обрезать деревья и кустарники
Как обрезать деревья и кустарники

Как обрезать деревья и кустарники


Обрезка необходима для укрепления здоровья растений, удаления поврежденных ветвей, стимулирования роста и поддержания формы. Узнайте, как правильно обрезать деревья и кустарники.

Для чего необходима обрезка?

Ухоженные деревья или кустарники здоровее и выглядят лучше - две весомые причины для обучения правильной обрезке. Читайте далее для чего нужна обрезка растений.

  1. Поддержание безопасности: удаляйте низкорослые ветки, если они препятствуют проезду транспортных средств или закрывают полосу встречного движения. Вам также следует убрать расколотые или сломанные ветви, прежде чем они рухнут на человека, автомобиль или здание. Разумно также обрезать низко висящие, похожие на хлыст ветви (особенно с шипами), которые могут нанести вред прохожим;
  2. Изменение или восстановление роста растений: забытые, заросшие кустарники иногда могут быть превращены в небольшие многоствольные деревья, если вы удалите их нижние ветви; это лучше, чем выкапывание кустарника и посадка другого на его месте;
  3. Обрезка влияет на направление роста растения: каждый раз, когда вы делаете срез, вы останавливаете рост в одном направлении и поощряете его в другом. Этот принцип важно иметь в виду, когда вы хотите, чтоб молодые деревья развили сильную ветвящуюся систему;
  4. Ограничение чрезмерного роста: обрезайте периодически излишний рост. Вырежьте своенравные ветви, тонкие, слабые веточки, удалите присоски (стебли, растущие от корней) и вертикальные побеги, растущие от ствола и ветвей;
  5. Забота о здоровье растений: деревья и кустарники остаются здоровыми, если убрать больные, засохшие, замерзшие ветви или те, которым тесно вместе;
  6. Создание красивой формы растения: Вы можете создавать живую изгородь из кустарников и деревьев. Если вы любитель топиария, вы можете обрезать деревья и кустарники и создавать причудливые формы;
  7. Цветение и плодоношение: цветущие растения и некоторые фруктовые деревья обрезают, чтобы увеличить и улучшить качество урожая. Вам нужно, например, удалять высохшие бутоны роз на протяжении всего времени их цветения. Для некоторых фруктовых деревьев, вы будете делать много маленьких, точных обрезок каждый год. Хотя это иногда и считается утомительной работой, помните, что ваши усилия не пропадут даром. Обильное цветение и богатый урожай порадуют вас;

Когда обрезать

Обрезка в неподходящее время не повредит растению, но она может привести к потере цветов  или фруктов этого года. Как правило, обрезают цветущие весной кустарники и деревья сразу после того, как цветы увядают. Обрезка деревьев и кустарников, которые цветут летом, производят зимой или ранней весной, до появления нового роста. В регионах с суровой зимой обрезка поздним летом стимулирует прирост новых побегов, которые могут не окрепнуть до наступления холодов.

Весенняя обрезка

Рекомендуем ознакомиться со статьей ,,Весенняя обрезка декоративных кустарников”, которую вы найдете здесь

Многие растения, особенно лиственные деревья и кустарники, лучше всего обрезать в конце зимы или ранней весной. Сильные морозы прошли, поэтому растения вряд ли пострадают от холода в местах срезов. Листопадные растения все еще голые, так что вы можете легко обнаружить сломанные и хаотично растущие ветви и выбрать направление роста.

Кустарники, которые цветут ранней весной, обрезают только после цветения. Их цветочные почки образуются на побегах прошлого года и вы потеряете много цветов, если обрезать такие кустарники ранней весной. Примеры таких кустарников: форзиция, кольквикция, раннецветущая спирея, сирень, вейгела.

Весенняя обрезка форзиции более подробно описана в  отдельной статье

При удалении тяжелых ветвей избегайте разрыва коры. Используйте острые инструменты для обрезки и сделайте эти три надреза, как описано ниже:

Шаг 1

Около 30 см от ответвления сделайте надрез снизу, примерно на треть глубины

Шаг 2

Пропустите еще 2 см от ствола и сделайте надрез сверху, пока ветка не раздвоится. Она должна расщепиться аккуратно между двумя надрезами

Шаг 3

Финальный надрез проводим около бугорка на стволе.

Что нужно знать о почках

Обрезка имеет смысл, когда вы понимаете роль и расположение почек. Выберите почку, которую хотите сохранить и не обрезайте ее. Дальнейший прирост будет зависеть от почек. Для эффективной обрезки  вам нужно научиться распознавать три разных вида почек.

Верхушечная почка растет на конце побега и обеспечивает его рост в длину. Эти почки производят гормоны, которые движутся вниз вдоль побега, препятствуя росту других почек на этом побеге.

Боковые почки растут соответственно по бокам побега и дают начало боковому росту.  Это делает растение кустистым. Эти почки остаются спящими до тех пор, пока побеги не вырастут достаточно длинными. Придумано это природой для уменьшения влияния гормонов, вырабатываемых верхушечной почкой, или пока верхушечная почка не будет обрезана – тогда боковые  начнут свой рост. Если вы удалите боковые почки, вы перенаправите рост на верхушечную почку; побег резко удлинится и, как правило, вырастет вверх.

Скрытые почки покоятся под корой. Если ветка ломается или обрезается чуть выше скрытой почки, почка может развить новый побег, замещая удаленную древесину. Если вам нужно помочь поврежденному растение, найдите скрытую почку и сделайте срез над ней.

Рассмотрим четыре основных вида обрезки, каждый из которых направлен на создание различного эффекта. Если обрезаете над почкой, то делайте это как указано на крайнем левом рисунке. Угол около 45 градусов, с самой низкой точкой среза напротив почки и даже с ней; самая высокая точка около 0,5 см  над почкой. Каждый из шагов ниже может быть применен к вашей конкретной потребности обрезки.

Способ 1

Отщипывание верхней, ростковой почки большим и указательным пальцами. Используют этот метод для мелколистных кустарников для придания пышной и красивой формы.

Способ 2

Обычно боковая почка уже раскрылась и вы срезаете прямо над листом. Делаем это с помощью ручных секаторов. Обрезка стимулирует почки чуть ниже среза, способствуя их интенсивному росту.

Способ 3

Обрезка для создания изгороди или куста сферической или квадратной формы.

Обрезка стимулирует прирост новых побегов, поэтому вы будете повторять работу регулярно. Лучше всего делать на мелколистных растениях, где повреждения менее заметны. Используйте ручные или электрические ножницы для этого вида обрезки.

Способ 4

Прореживание проводят для омоложения запущенных кустарников, уменьшения объема кроны. Это удаление многолетних скелетных ветвей, побегов, формирование годичных стеблей. Так как удаляем ряд боковых почек вместе с ветвями или стеблями, то имеем наименьший шанс заиметь нежелательные побеги.

Про инструменты для обрезки читайте здесь.

Перевод:
Анастасия Старовойтова
специально для интернет-портала
садового центра  «Ваш сад»

Источник: www.lowes.com


Дата публикации:  20 апреля 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги