Растения Интересное о растениях Лучшие вьющиеся однолетники для Вашего сада
Лучшие вьющиеся однолетники для Вашего сада

Лучшие вьющиеся однолетники для Вашего сада


Перечисленные в этой статье однолетние цветущие лианы хороши тем, что быстро растут, обильно цветут, обладают красивой листвой, создают ажурную завесу, они легкие по весу и потому не нужно выдумывать что-то особенное для их опоры.

Кроме того, их несложно садить, точнее сеять. Причем посев может быть прямым в открытый грунт, а можно садить их и путем рассады. В случае рассады лиана раньше зацветет, но нужно помнить, что в одном стаканчике проращивают всего одну лиану и очень осторожно её высаживают в открытый грунт, чтобы не нарушить земляной ком и не повредить корневую систему.

Эти лианы не требуют ни подкормки, ни каких-либо иных ухищрений, а потому они прекрасно будут расти и у неискушенных новичков-садоводов. И еще один бонус: многие из этих лиан самосеющиеся и через год они прорастут сами!

Вьюнок пурпурный

Это растение рода Ипомея семейства Вьюнковые. Растет вьюнок очень быстро, никакого ухода не требует (правда, не любит засуху). Цветы его имеют форму граммофончика и бывают разных оттенков синего (в основном – небесно синий), пурпурного, розового и белого. Есть также сорта с разноцветными цветами и даже с пестрой листвой (листья со светлыми пятнами). Цветы открываются только утром - откуда собственно и другие названия вьюнка - Утреннее сияние и Утренняя слава. Лоза поднимается до 5 метров и больше и растет лучше всего в солнечном месте. Примечание: посеяв однолетнюю ипомею в этом году - в следующем сезоне Вы будете приятно удивлены всходами своего вьюнка-самосейки практически в том же месте, где было родительское растение год назад. Вообще говоря, это растение для начинающих садоводов: оно легко всходит из семени, но, может случится, что цветения придется ждать довольно долго - по этой причине, не затягивайте, а садите прямо сейчас!

Квамоклит пестролистный (ипомея перистая)

Еще одна быстрорастущая лиана квамоклит пестролистный производит яркие цветы в оттенках красного, розового или белого. Он также имеет красивую "пернатую" листву. Как и у его родственника, ипомеи, цветы квамоклита днем закрываются. Лоза может легко подняться на 5 метров и более. Эта лиана лучше всего растет в защищенном от ветра солнечном месте. Примечание: квамоклит пестролистный легко посеять прямым посевом в грунт, но в таком случае период цветения может немного задержаться. Вообще они цветут с начала августа до октября. Для хорошего развития и обильного цветения этой лиане достаточно умеренно плодородной почвы. Если почва будет очень плодородна, или Вы перекормите квамоклит азотистыми удобрениями, то получите пышную листву, но вот станет ли лиана цвети – это уже вопрос.

Кипарисная лиана, квамоклит

Кипарисная лиана производит яркие цветы в оттенках красного, розового или белого. Этот квамоклит также обладает красивой листвой. Как и цветы Утренней славы, цветы кипарисной лианы также закрываются днём с наступлением самого жаркого времени суток. Кипарисовая лиана развивает плеть длиной до 5 и более метров и лучше всего растет на открытом солнце. Примечание: этот квамоклит несложно посеять прямым посевом в грунт, но будьте готовы ждать цветения в течении 4 месяцев; зато при теплой осени он будет цвести до октября.

Долихос обыкновенный или гиацинтовые бобы

Долихос или гиацинтовый боб будет радовать Вас ароматными цветами лавандового цвета на протяжении всего лета. А затем на лиане завяжутся бордово-фиолетовые стручки с семенами! И еще одно неоспоримое достоинство: когда семена созреют Вы сами их легко сможете собрать и, когда холода отступят, опять сможете посадить долихос. Несправедливо будет обойти вниманием листву этой лианы: она также великолепна! Много ли растений, листья которого имеют фиолетовые прожилки? Лоза может достигать в длину 5 метров и лучше эта лиана растет в солнечном месте. Примечание: любопытно, но в регионах, где не бывает морозов, гиацинт-боб - многолетник. Еще названия: лобия или египетские бобы.

Настурция

Настурция предлагает яркие цветы оттенков красного, оранжевого, желтого, абрикосового и кремового цветов. Цветки настурции съедобны и их можно использовать, например, в дополнение к салатам. Если настурции очень понравятся условия, то её плеть может вырасти длиной до 2 метров. Что же касается условий, то больше всего она любит солнце. Примечание: на богатой почве настурция развивает пышную листву и может вовсе не зацвести.

Фасоль огненно-красная

Великолепная лоза, растущая быстро и дающая отличные плоды. В течение всего лета фасоль огненно-красная будет радовать Вас красно-оранжевыми цветами. Длина плети может достигать 3 и больше метров. Лучше всего фасоль растет на солнце. Для забавы можно посадить эту фасоль возле кукурузы - так у Вас получатся целые "джунгли", где с радостью будут играть дети.

Душистый горошек

Заметим, что, к сожалению, не все сорта душистого горошка источают сильный аромат, но зато все они цветут красивыми цветами и палитра цветов горошка душистого представлена почти в каждом цвете - от белого до почти черного. Лозы могут расти в длину до 2 метров. Горошек душистый любит солнце, хотя частичная тень ему тоже подойдет. Примечание: в жарком климате на открытом солнечном пятачке душистый горошек может выгореть, поэтому лучше посадить душистый горошек в такое место, куда в полдень и самые жаркие часы надвигается тень.

Тунбергия крылатая

Тунбергия крылатая имеет такой забавный вид, что не упомянуть о ней в нашей подборке было бы неправильно. Её цветы с темной серединкой (цвета черного шоколада с фиолетовым отливом) могут иметь лепестки желтые, оранжевые, белые и абрикосовые. Тунбергия крылатая может расти в длину до 2 метров и лучше всего растет на солнце. Примечание: в регионах, где не бывает морозов, тунбергия крылатая растет как многолетник. А еще выведены новые сорта, у которых серединка цветка отнюдь не темная.

Кобея лазающая

Очаровательная и довольно редкая в наших садах кобея лазающая выпускает сливочно-белые цветы, которые со временем стают лавандово-фиолетового цвета. Цветки ароматные и появляются в течение всего лета и осени. Лиана может достигать в длину 3,5 метра. Кобея лазающая любит солнце. Примечание: в регионах, где не бывает морозов, кобея лазающая - вечнозеленый многолетник, при чем в таком случае кобея лазающая способна развить плеть длиной в целых 12 метров!

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

 

Источник: www.bhg.com


Дата публикации:  17 апреля 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Сегодня, 00:19
В цьому році 17 - 24 квітня - пік квітування сакур в
Сегодня, 00:14
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Сегодня, 00:10
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
Вчера, 22:40
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги