Растения Дендрология Статьи Карликовые формы сосны и ели
Карликовые формы сосны и ели

Карликовые формы сосны и ели


Среди большого многообразия декоративных растений особенной популярностью в ландшафтном дизайне пользуются низкорослые и карликовые их формы.

И хотя в литературе нет четко определения самого термина "низкорослые декоративные формы", таковыми можно считать декоративные формы вида, размеры которых во взрослом возрасте в несколько раз меньше растений материнского вида. Так, если ель обыкновенная (Picea abies) достигает высоты до 50 метров, ширина кроны до 8-10 м, то ее декоративная форма "подушковидная" (Picea abies 'Nidiformis') достигает не более 2 метров в высоту, а ширины кроны до 2-3 метров. Отличительной чертой низкорослых форм является незначительный годовой прирост побегов, который редко превышает 10- 15 см.

Достоинства карликовых и декоративных форм

В современном ландшафтном дизайне специалисты отдают предпочтение именно низкорослым декоративным формам, как хвойных так и лиственных видов, ибо у них есть множество преимуществ.

Назовем только некоторые из них:

  • Не требуют значительных площадей для выращивания, поэтому на небольшой площади из них можно создать яркие декоративные ландшафтные композиции, или создать коллекцию растений;
  • Большинство декоративных форм достаточно долговечно;
  • Большое многообразие по форме (стелющиеся, пирамидальные, конические, шарообразные и др.) и величине кроны, цвету и размера хвои и листьев;
  • Возможно их использование, как отдельно, так и вместе с высокорослыми видами деревьев и кустов;
  • Прогнозируемая динамика размеров растений по высоте и конфигурации формы кроны;
  • Более разнообразное использование, нежели у материнских видов. Их высаживают в альпинариях, рокариях, японских садиках, миксбордерах, контейнерной культуре ( вазы, декоративные емкости), цветниках и так далее;
  • Карликовые растения более легки в содержании и уходе ( как правило, не требуют формирующей обрезки, частой подкормки и т.д.)

Сортовое разнообразие

Низкорослые и карликовые декоративные формы есть у большинства хвойных видов. Авторитетным немецким ученым Гepдом Kpюccманом в книге "Хвойные виды" (в русском переводе вышла в 1986 г.) описано более 1200 таксонов хвойных пород, в том числе свыше 800 декоративных форм различных хвойных видов, из которых значительное количество является низкорослыми и карликовыми. Среди лиственных деревьев и кустарников такие формы тоже есть, но их количество значительно меньше.

Декоративные формы в своем большинстве не цветут и не образуют семян, поэтому основным способом размножения является черенкование. Но не для всех пород, такой метод является эффективным. При размножении пород, которые плохо размножаются черенкованием (декоративные формы сосны, пихты, некоторые формы ели), применяют прививку черенком или почкой на материнский или родственный вид. Именно этот способ является единственным при размножении штамбовых форм.

К сожалению, на отечественных питомниках ассортимент декоративных форм, за редким исключением, весьма ограничен. Для создания маточных плантаций на питомниках с целью заготовки черенков для размножения, или создания коллекций ниже указанные декоративные формы можно приобрести в отечественных садовых центрах. Они представлены в большинстве европейских питомников, а некоторые уже и в украинских питомниках.

Эти декоративные формы можно с успехом выращивать и размножать во всех природно-климатических зонах Украины при соответствующем плодородии и влажности почв. Для распространения их в озеленении и ландшафтном дизайне не требуется особой пропаганды, потому что сам их интересный и декоративный внешний вид сделает это сам за себя.

Карликовые и низкорослые формы сосны

Из большого разнообразия декоративных форм сосны, наиболее привлекательные формы сосны горной (Pinus mugo) следующие:

Pinus mugo "Pumilio" (Сосна горная «Пумилио»). Развесистый кустарник достигает до 2,5 - 3,0 м ширины и такой же высоты. Побеги разной длины, плотно расположены и направлены вверх. Хвоя различная по длине, но чаще короткая. Широко распространена как декоративная культура. Не требовательна к условиям выращивания - может расти на бедных, сухих почвах. Рекомендуется для посадок группами или отдельно на газоне, используется для каменистых склонов, альпинариев значительных размеров.

   

Pinus mugo "Mughus" (Сосна горная «Мугус»). В природе встречается в Альпах и Балканах. Развесистый кустарник до 1,5 - 2,0 м высоты, часто стелется. Побеги короткие, хвоя темно - зеленая, жесткая. Зимостойка. Плодоносит. Размножают семенами, черенками (укоренение до 40%). Очень часто используют в садовой культуре. Рекомендуется для альпинариев, озеленения склонов, оврагов. Эффектна как в групповых, так и в одиночных посадках на газоне.

Pinus mugo «Gnom» (Сосна горная «Гном»). Кустарник с плотной кроной, шаровидной формы до 1 - 2 м ширины и такой же высоты. Побеги короткие, плотно размещены, с каждого прошлогоднего побега часто появляется по 3 - 5 новых. Хвоя темно - зеленая с блеском, 3,5 - 4,5 см длиной, плотно расположена на побегах. Незаменима для альпинариев. Можно высаживать в декоративные емкости и вазы.

Pinus mugo «Морs» (Сосна горная «Мопс»). Карликовая, почти шаровидная форма, одинаковой высоты и ширины. В 10 летнем возрасте достигает до 0,5 м. в диаметре. Побеги очень короткие. Хвоя темная, зеленовато-голубая, прямая, 2-4,5 см длиной и 1,5 - 1,8 мм шириной. Нетребовательна к условиям выращивания. Рекомендуется для альпинариев, рокариев и для выращивания в контейнерах.

   

Pinus mugo «Winter gold» (Сосна горная «Винтер голд»). Карликовая, кустарниковая, форма, растет очень медленно. В 10 -летнем возрасте достигает около 0,5 м в высоту и около 1 м в диаметре кроны. Компактная шаровидная крона имеет интересную окраску хвои . Летом она окрашена в нежные ярко-зеленые тона, зимой же становится золотисто-желтой. Может служить украшением любого сада. Морозостойкая. К почве нетребовательна, может расти на каменистых почвах.

Из других, менее распространенных, но очень привлекательных декоративных форм различных видов сосны можно назвать низкорослую декоративную форму сосны обыкновенной Pinus sylvestris: "Watereri" (Вaтерери), "Globosa Viridis" (Глобоза Виридис); сосны австрийской Pinus nigra: "Nana" (Нана), "Brepo "(Брепо).

   

Карликовые и низкорослые формы ели

Еще больше низкорослых декоративных форм насчитывается у разных видов Ели.

Так у ели обыкновенной (Picea abies) очень распространены такие декоративные формы

Picea abies "Nidiformis" («Нидиформис», синоним - гнездовидная) Карликовый, густой кустарник гнездовидной формы. В 10 летнем возрасте достигает всего 0,4 м в высоту и до 0,8 -1,0 м в диаметре. Побеги тонкие, хвоя короткая, светло зеленого цвета. Идеальная форма для каменистых садов, альпинариев и для выращивания в контейнере.

Picea abies "Little Gem" `(«Литл Гемм»). Карликовая полушаровидная форма. В 10 летнем возрасте достигает всего 0,5 м в диаметре. Побеги тонкие радиально расположены от середины куста, хвоя короткая, темно - зеленого цвета. Особенно хороша в виде штамбовых форм. Рекомендуется для альпинариев. Можно высаживать в декоративные емкости и вазы.

Picea abies "Little Gem" Picea abies "Nidiformis"

Picea abies "Will's Zwerg" («Уилс Зверг»).  Очень хорошая изящная карликовая форма с узкоконической густой кроной. В 10 летнем возрасте достигает высоты до 1,0-1.2 м не теряя формы. Хвоя при отрастании нежно зеленая сильно контрастирует со старой, которая остаётся темно - зеленого цвета. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок в небольших садах.

Наибольшей популярностью среди низкорослых форм ели колючей (Picea pungens) пользуется:

Picea pungens "Glauca Globosa" («Глаука Глобоза»). Низкорослая декоративная форма с широко-конической формой кроны. С возрастом больше растет в ширину чем в высоту, форма кроны становится округлой. Растет медленно. Достигает до 3 м в высоту и такого же размера в ширину. Хвоя густая, слегка серповидная, бело-голубая, около 2 см длиной, колючая. Не трбовательна к условиям выращивания. Устойчива к дыму и копоти. Рекомендуется для каменистых садов, для выращивания в контейнерах. Высаживают одиночно или группами на газоне, хороша в ландшафтных композициях.

Picea glauca "Conica" Picea glauca “Daisy’s White”


Picea pungens "Glauca Globosa"

У ели канадской или сизой (Picea glauca) очень популярная форма, которая довольно распространена и в Украине, это:

Picea glauca "Conica" («Коника»). Низкорослая декоративная форма. В 60 лет высота растений достигает не более 4 м. Форма кроны - строго пирамидальная, плотная, ее диаметр в нижней части достигает 2 м. К сожалению, довольно часто поражается паутинным клещом, а рано весной с южной стороны может получить солнечные ожоги (хвоя желтеет и опадает). Эффектна в самых разных композициях: на партере, в групповых посадках. Рекомендуется для выращивания в контейнерах на крышах, террасах, для групповых посадок возле домов, для альпинариев и рокариев.

Мутации ели сизой "Коника" довольно распространеннные декоративные формы: "Alberta Globe" (Альберта Глоуб), "Laurin" (Лаурин), "Gnom" (Гном), которые очень похожи и часто продаются под одним названием "Коника". Но на деле они весьма отличаются, несмотря на значительное сходство. Поэтому эти декоративные формы, как впрочем, и другие желательно покупать непосредственно у производителя, а если в садовых центрах, то только с этикеткой, содержащей информацию о названии растения на латинском языке.

Picea glauca “Daisy’s White”(«Дейзи Вайт») . Низкорослая декоративная форма. Достигает высоты до 3 метров , диаметр кроны в нижней части 1-1, 5 м. Форма кроны - пирамидальная, плотная. Основной особенностью этого сорта – нежно желтый цвет хвои при отрастании, но уже летом хвоя становится светло – зеленой. Рекомендуется для выращивания в контейнерах, для одиночных и групповых посадок возле домов. Можно использовать также для альпинариев и рокариев.

Использование карликовых и низкорослых форм ели и сосны в качестве новогодних деревьев

Практически все выше перечисленные декоративные формы сосны и ели имеют компактную форму кроны, а также компактную корневую систему и как нельзя лучше подходят для выращивания в различных емкостях - контейнерах, вазонах, ящиках и пр. При этом важно только правильно подобрать почвосмесь, которая бы соответствовала требованиям выращиваемого вида, сделать в емкости дренажный слой, регулярно поливать, не пересушивая ком земли, и периодически подкармливать.

Выращиваемые в контейнере карликовые и низкорослые формы хвойных растений можно успешно и эффектно использовать в качестве традиционного новогоднего убранства не только сада но и, интерьера.

При этом, дабы растения можно было использовать много лет, нужно соблюдать совсем не сложные правила:

  1. Растение в контейнере должно хорошо укорениться. Для этого его высаживают за год до предполагаемого использования в интерьере.
  2. В доме растение желательно держать не более 5 суток, расположив его подальше от отопительных и нагревательных приборов. Если в комнате устроен теплый пол, емкость необходимо приподнять на подставку, так чтобы не было контакта вазона с полом. Лучше когда температура в зоне расположения растений не превышает + 18-20 Сº.
  3. Почва в емкости, где посажено растение¸ должна быть влажная, но переливать не следует. Желательно хотя бы раз в сутки растение опрыскивать из пульверизатора.
  4. После 3-5 дней содержания в комнате его следует вынести на не отапливаемую лоджию или в сад. В саду следует найти защищенное место, где бы была полутень. Контейнер, во избежание сильного промерзания корневой системы растения, следует хорошенько утеплить (листьями, опилками, хвоей, торфом и т.п.), а землю в контейнере хорошо полить.

Рековец Петр, дендролог,
председатель правления
Киевского ландшафтного клуба



Дата публикации:  26 июля 2017г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Игорь555, 2010-12-19 11:41:16
Спасибо за статью. У меня из таких сосен сформированы бонсаи как нибудь выложу. Причем брал растения из уценки сломанные и приболевшие. Сейчас красавцы и думаю если продавать то раз в 10 больше стоят, чем купил 2 года назад.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Вчера, 11:33
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Вчера, 11:32
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги