Новости События Растения-няни
Растения-няни

Растения-няни


В некоторых растительных сообществах, особенно в засушливых полупустынных районах, важную роль играют виды, называемые «нянями» (nurse species). Вокруг растений-нянь создаются условия, благоприятные для прорастания семян и развития проростков других видов. Являются ли опекаемые виды растений родственниками своих «нянь»? Анализ состава сообществ «средиземноморской растительности» на нескольких континентах показал, что «няни» и их «подопечные» родственными узами не связаны. Более того, нередко они относятся к группам, возникшим в разное время: например, растения, появившиеся в относительно влажный третичный период, смогли выжить позднее, в более сухом климате четвертичного периода, только благодаря покровительству «нянь», которые возникли позже, то есть эволюционно были гораздо моложе своих «подопечных». Филогенетическое разнообразие растительных сообществ (присутствие в них представителей разных таксономических групп) в долговременной перспективе может как раз поддерживаться «опекой» одних видов над другими.

Факт наличия конкуренции между произрастающими вместе видами растений, кажется, сомнений не вызывает. Дискуссии идут в основном о том, каким образом, несмотря на конкурентную борьбу, в сообществе сохраняется высокое видовое разнообразие. Одни исследователи считают, что сосуществование видов обеспечивается прежде всего расхождением их по разным экологическим нишам. Другие полагают, что сосуществуют как раз те виды, которые экологически близки.

Однако помимо отношений конкурентных, ведущих к взаимному ограничению разных видов, в сообществах наблюдаются иногда и отношения положительные, при которых растения одного вида не только не препятствуют росту других растений, а, наоборот, облегчают их произрастание.



Дата публикации:  18 июля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги