Новости События Уход за комнатными растениями во время отпуска
Уход за комнатными растениями во время отпуска

Уход за комнатными растениями во время отпуска


Cамая большая проблема в комнатном цветоводстве - это летний отпуск. Комнатные растения требуют систематического ухода и регулярного полива в течение всего года, а в летнее время особенно. В жаркое летнее время вода из растений быстро испаряется, и они начинают вянуть. Кроме того, лето – это период интенсивного роста и цветения, что требует повышенного внимания со стороны цветоводов.
Для того, чтобы максимально снизить риск, ато и вовсе избежать проблем, связанных с отъездом в летний период, предлагаем Вам следующие рекомендации:
1. За 2 недели до отъезда прекратите все виды подкормок. Пусть растение перейдет на замедленный режим роста.

2. За 10 дней до отъезда проверьте, не поражены ли растения вредителями и болезнями. Проведите обработку соответствующими препаратами всех заболевших растений, а здоровые экземпляры для профилактики обрызгайте лечебными настоями трав. Через два дня удалите с растения все засохшие и поврежденные болезнями побеги и листья.

3. За 3-4 дня отъезда удалите крупные бутоны и цветки. Это поможет растению «работать в экономном режиме». Их цветения вы все равно не увидите.

4. Растения комнатного огорода (томаты, огурцы, зелень и прочее) лучше увезти на дачу. Они требуют ежедневного ухода, и шансы на их выживание на подоконнике в ваше отсутствие будут минимальными. На даче же их можно прикопать в почву вместе с горшком. Поверхность почвы следует обильно замульчировать торфом, опилками или другой органической массой. Притените растения укрывным материалом или прикопайте туда, где минимум прямых солнечных лучей. Все-таки эти растения комнатные и не привыкли к ультрафиолету.

5. Хорошо если у вас есть друзья или родственники, которые позаботятся и поливе растений. Но даже самые ответственные друзья по разным причинам могут пропустить дни полива. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО подстрахуйтесь и установите системы автоматического полива. Используйте метод капиллярного всасывания (метод шнура). Для этого один конец толстой шерстяной нити опустите в емкость с водой, а другой - в почву горшка. Емкость с водой должна быть выше растений. Тут есть такое правило: 1 нить на каждые 10 см диаметра горшка (т.е. 40 см в диаметре горшок должен быть обеспечен поливом по 4 нитям). Этот нехитрый способ на протяжении нескольких отпусков спасет растения от засушивания. Можно купить в магазине специальные устройства, помогающие растениям длительное время находиться без полива. Рекомендуемый многими способ автополива с помощью, прикопанной в каждый горшок пластиковой бутылки с водой и проколотым иглой отверстием, себя не оправдал. Надо заранее тренироваться с размером отверстия, чтобы рассчитать его диаметр и все равно, потом оно засоряется и все идет не так как надо. Это рискованный способ автополива.

6. В день отъезда или за день до него обеспечьте хороший полив и обильный душ всем питомцам, затем уберите все растения с балкона, подоконников, подвесных и настенных кашпо и поставьте их на пол комнаты. Так удобнее осуществить автополив (т.к. емкости с водой должны быть выше). Кроме того, присматривающий за растениями человек не забудет никого полить, если растения будут в одной куче. Если комната светлая, закройте и частично занавесьте окна с таким расчетом, чтобы в комнате, где будут оставаться растения, не было сквозняков и солнца, которые будут ускорять высыхание почвы. Затем растения, которые легко переносят избыточное увлажнение корней, поставьте в любую большую металлическую или пластмассовую емкость. Насыпьте туда гравий, перлит, вермикулит, керамзит, мох или положите старые полотенца, кусочки циновки, фетра и налейте воды, так, что бы её уровень обеспечил хорошее увлажнение водопроводящего материала.

7. Растения, которые выживут без полива, лучше не подсоединять в системе автополива, т.к. их корневая система может загнить, а просто прикрыть поверхность почвы в горшке, например керамзитом. Какие растения выживут 2-3 недели без полива? Это: агавы, алоэ, бокарнея, бромелиевые (если вы позаботитесь налить воды в середину лиственной розетки), драцены, кактусы, кливии, молочаи, саговники, сансевиерии, пеперомии, юкки, ятрофы. Луковичные или клубневые растения (амариллис, бегонии) проживут без воды неделю.

Ну, вот и все. Можете ехать в отпуск со спокойной душой. Счастливого отдыха! 


 



Дата публикации:  17 июля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Сегодня, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Сегодня, 10:22
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Вчера, 13:00
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Вчера, 12:57
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги