Новости События Водоросли спасут Землю
Водоросли спасут Землю

Водоросли спасут Землю


В борьбе с последствиями глобального потепления ученые готовы использовать самые нестандартные решения. Так, испанские специалисты из Университета Альмерия разработали новую технологию снижения выбросов углекислого газа, который, так же, как и метан, является одним из главных виновников глобального потепления.

Разработка предполагает размещение в местах выброса газа ёмкостей с водой, которые будут служить естественными фильтрами. После попадания в гигантские цистерны, углекислый газ вместе с водой поступает в систему биореакторов, в которых находятся микроводоросли. В процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и превращают его в биомассу, попутно производя кислород.

Разработка испанцев, помимо пользы, может приносить и неплохой доход: плоды усилий водорослей, биомассу, можно использовать в качестве удобрений или же биологического топлива, которое постепенно становится все более популярным, несмотря на опасность, которую оно собой представляет.

Пока что система проходит испытания на экспериментальной станции. Как надеются разработчики, уже через год систему можно будет устанавливать на предприятиях, чтобы проверить, как она покажет себя в "полевых" условиях.

Работа испанских ученых представляется крайне важной, поскольку на данный момент в мире существует лишь одна технология, позволяющая очищать воздух от углекислых примесей. Однако, поскольку эта схема предполагает использование этаноламина, выделенный из атмосферы газ можно лишь захоронить на специальном полигоне.

Первые испытания прошли успешно, сейчас специалисты продумывают детали другой программы: они предлагают закачивать углекислый газ напрямую в огромные теплицы, где растения будут его усваивать и перерабатывать в кислород.

Источник: Ytro.ru


Дата публикации:  10 июня 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги