Новости События В России начались исследования в области энергетической травы
В России начались исследования в области энергетической травы

В России начались исследования в области энергетической травы


Национальный Биоэнергетический Союз и Биотопливный Портал Wood-pellets.com начали исследование в области энергетической травы, которая сможет благополучно выращиваться в России. Наиболее интересные биотопливные виды: мискантус (слоновья трава) и саликс (ива).

«Существует множество разновидностей энергетических трав или древесины, – рассказывает исполнительный директор Национального Биоэнергетического Союза Ольга Ракитова. – Это и однолетние и многолетние растения».

В целом энергетические посадки можно разделить на несколько видов: деревянистые плантации быстрого оборота (энергетическая ива, тополь, роза многоцветная); стойкие двудольные растения (артишок, топинамбур, сида); многолетние злаки (мискант гигантский); однолетние злаки (сорго суданское, тростник обыкновенный).

Если сравнить по урожайности и калорийности растений, то лидерами могут стать следующие: мискант сахарный (урожай 30 тонн/га, калорийность 17 Гдж/т), ива (урожай 28 тонн/га, калорийность 17 Гдж/т). Тростник может давать урожайность от 13 до 79 тонн с гектара и топинамбур от 10 до 160 тонн с гектара.

Мискант или мискантус – бамбукоподобная трава уже несколько лет выращивается в Европе и Северной Америке. Она морозо- и засухоустойчивая. Растение вырастает до 4 м и более, урожай с него можно собирать 30 лет, не пересеивая поля. При этом слоновья трава не истощает землю, поглощает углекислый газ и останавливает глобальное потепление. Специалисты утверждают, что если засадить 10 % полей Европы мискантусом, то можно будет дополнительно выработать до 9 % электроэнергии.

На Украине в 2007 году начали эксперимент по выращиванию мискантуса в Харьковской области. Там планируют собирать «слоновью траву» один раз в три года. В Великобритании начинают срезать мискантус уже со второго года и средняя урожайность – 15 тонн с гектара. В России пока изучают вопрос выращивания этой травы.

Другое популярное энергетическое растение – ива или саликс. Она приобрела наибольшую популярность в скандинавских странах. «Количество плантаций саликса растет в настоящее время, благодаря: простоте выращивания, достижениям в разведении (новые, более продуктивные виды), развитию технологии извлечения энергии из биомассы, неизбежным переменам в сельском хозяйстве, связанным с европейской интеграцией, а также с низкими затратами на производство 1 ГДж энергии по сравнению с ископаемыми топливами», – рассказал Антон Овсянко, генеральный директор Биотопливного Портала.

Саликс собирают каждые 3-4 года. «В отличие от мискантуса энергетическая ива трудно приживается и нуждается в постоянной прополке. Мискантус удобряет сам себя за счет листьев, которые опадают зимой, и начиная со второго года он не требует никаких дополнительных удобрений», – рассказывает Ольга Ракитова.

В России пока энергетические плантации развиты слабо. Однако кроме кустарников и однолетних трав, существуют быстрорастущие деревья, такие как тополь или осина. К примеру, в Ленинградской области начаты работы по закладке плантаций осины на неиспользуемых сельскохозяйственных землях в Бокситогорском районе. По мнению ученых, для создания плантаций также пригодны клонированная сортовая береза, ольха черная.

Подробное исследование в области энергетических посадок и возможности культивирования различных энергетических растений будут готовы к концу августа.



Дата публикации:  09 февраля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Сегодня, 11:39
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Сегодня, 11:37
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Сегодня, 11:35
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
Сегодня, 11:33
В НУБіП (Київ)  відбулась науково-практична
Сегодня, 00:30
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги