Новости События Как посадить растения в земляничный вазон
Как посадить растения в земляничный вазон

Как посадить растения в земляничный вазон


Из земляничных вазонов (Strawberry pots, контейнера с боковыми отверстиями) получаются превосходные сады в контейнерах. Вы можете посадить одну культуру, к примеру, землянику, или создать мини-сад. Посадка в земляничные вазоны требует применения специальных садоводческих приемов. Обычная методика: просто насыпать землю и воткнуть в нее сверху саженцы, - в этом случае не пройдет. Тем не менее, технология посадки очень и очень проста, и один раз заполненный земляничный вазон будет радовать вас весь сезон.

 

Как посадить растения в земляничный вазон



Здесь вы сможете увидеть пошаговый процесс посадки декоративных трав в земляничный вазон. Технологию этой посадки можно использовать для любых растений.

Из земляничных вазонов (Strawberry pots, контейнера с боковыми отверстиями) получаются превосходные сады в контейнерах. Вы можете посадить одну культуру, к примеру, землянику, или создать мини-сад. Посадка в земляничные вазоны требует применения специальных садоводческих приемов. Обычная методика: просто насыпать землю и воткнуть в нее сверху саженцы, - в этом случае не пройдет. Тем не менее, технология посадки очень и очень проста, и один раз посаженный, земляничный вазон будет радовать вас весь сезон.

Здесь вы найдете пошаговый процесс посадки декоративных трав в земляничный вазон. Технологию этой посадки можно использовать для любых растений.

Вам понадобятся:

• Земляничный вазон
• Почвенная смесь
• Растения
• Удобрение пролонгированного действия
• Тачка (дополнительно)
• Полихлорвиниловая труда и ручная дрель ( дополнительно)


 

Как посадить растения в земляничный вазон



Существует много разновидностей земляничных вазонов, и удачно, что некоторые сделаны из новых замечательно легких материалов. Традиционные вазоны из терракоты имеют выступ под каждым отверстием, который оказывает существенную помощь в удержании земли в вазоне после посадки. Тем не менее, наличие такого выступа немного усложняет посадку. Выступы хорошо выглядят, но совершенно не обязательно их иметь, и любой земляничный вазон, который удовлетворяет ваши фантазии , прекрасно подойдет для посадки.

При работе удобно использовать тачку. Процесс наполнения этих вазонов землей может быть очень грязным, так как у них так много боковых отверстий. Работая в тачке, можно предотвратить ненужные потери подготовленной почвосмеси. В тачке также легче поворачивать вазон и не нужно так сильно наклоняться.

Несколько слов о растениях для земляничного вазона. Начинайте с маленьких. Вам придется просовывать их через эти маленькие отверстия. Их можно подобрать по размеру корня или основания листвы, но в любом случае, чем меньше растение, тем меньше возможного ущерба для него.

Используйте хорошо дренируемую почвенную смесь, подходящую вашим растениям. Чем легче будет почвенная смесь, тем легче будет передвигать ваш вазон, а хорошо дренируемая смесь распределит воду по всему вазону. Так как в предлагаемом варианте высаживаются травы, не стоит особо беспокоиться о наличии органических веществ в вазоне.

Как облегчить полив вашего земляничного вазона

 

Как посадить растения в земляничный вазон



Поскольку растения в земляничном вазоне посажены одно над другим, необходимо некая искусность для обеспечения полива всего вазона. Или вы польете только верхние растения, или нижние будут находиться в воде. Не пытайтесь решить эту проблему поливом через каждое отверстие, вы просто вымоете землю. Лучшим способом для обеспечения растений водой является установка в центр вазона поливочной трубки во время посадки. В перечне материалов, необходимых для посадки, она упомянута как дополнительная, но ее установка облегчает и делает более эффективным полив на протяжении длительного времени.

Для того, чтобы сделать поливочную трубу, измерьте высоту вашего вазона и отрежьте кусок полихлорвиниловой трубы на 2-3 см короче, чем высота вазона. Трубка диаметром 3-5 см превосходно подойдет для большинства вазонов.

Затем ручной дрелью просверлите отверстия диаметром 0,3- 0,5 см в трубе . Располагайте их в свободном порядке по трубе на расстоянии от 1 до 5 см друг от друга.

Добавление удобрения пролонгированного действия

 

Как посадить растения в земляничный вазон



На этом этапе вы можете добавить удобрение пролонгированного действия в вашу почвенную смесь. Емкость большинства вазонов составляет 4 литра, но различные вазоны вмещают разное количество почвы и единственный путь для оценки реального количества требуемой вам почвосмеси - это наполнить ею ваш вазон. Затем высыпьте почвосмесь на тачку и смешайте с рекомендуемым количеством шариков удобрения пролонгируемого действия.

Еще один завершающий штрих перед посадкой

 

Как посадить растения в земляничный вазон



Перед посадкой увлажните подготовленную почвенную смесь. Вам будет легче работать с ней, и это поможет предотвратить ее высыпание из отверстий вазона.

Установка поливочной трубы

 

Как посадить растения в земляничный вазон



Заполните ваш вазон до первого уровня боковых отверстий. На этом этапе, вставьте полихлорвиниловую поливочную трубку в центр вазона и слегка вдавите в почву, только чтобы закрепить ее на месте. На время посадки заткните бумагой или бумажным полотенцем отверстие вверху трубы, чтобы земля не попала внутрь нее.

Посадка растений через боковые отверстия

 

Как посадить растения в земляничный вазон



Чтобы посадить растения через боковые отверстия, вам придется сжать и протянуть корневой ком. Постарайтесь не оторвать или каким-либо иным образом не повредить корешки. Нежно сожмите растение в более продолговатую форму. Ничего страшного, если при посадке будет высыпаться земля, но лучше сохранить корешки в целости.

Обычно легче производить посадку снаружи, вставляя корни внутрь отверстия и подхватывая их изнутри вазона. Однако, если у вас маленькие растения с большим корневым комом, возможно, вы предпочтете, вытягивание листьев растения изнутри вазона кнаружи.

Заполнение земляничного вазона

 

Как посадить растения в земляничный вазон



Сначала посадите все растения на нижнем уровне, и затем добавьте почвосмесь до уровня следующих боковых отверстий, мягко утаптывая землю и поправляя положение поливочной трубки по мере продвижения. Продолжайте так, пока не заполните все отверстия. В конце посадите несколько растений сверху вокруг поливочной трубки. Вертикально высаженные наверху растения выглядят хорошо, камуфлируют поливочную трубу, но они не должны свисать на нижерасположенные растения.

Теперь почувствуйте радость оттого, что вы использовали поливочную трубу

 

Как посадить растения в земляничный вазон



Теперь вы можете дать вашим растениям первый глоток воды. Лейте прямо в поливочную трубу. Она быстро заполнится и быстро пропустит воду, то есть необходимо наполнять ее несколько раз. Вы можете также полить почву вокруг трубы и в особенно жаркие деньки, будет неплохо, если вы польете сами растения.

Наслаждайтесь видом вазона весь сезон

 

Как посадить растения в земляничный вазон



И на этом все. Теперь у вас есть великолепный земляничный вазон. В течение нескольких дней растения оживятся и начнут тянуться к солнцу. Поливайте вазон, снимайте увядшие цветки, собирайте ягоды и это все, что вам реально придется делать на протяжении всего сезона.

Если у вас многолетние растения, а материал, из которого сделан вазон, выдерживает перепады температур, вы можете его оставить в саду на зиму. В местностях с более холодным климатом, вам придется обеспечить некоторую защиту корням от замерзания.

Если в конце сезона, вы планируете высвободить вазон, не забудьте положить поливочную трубу на хранение вместе с вазоном, чтобы в следующем году ее можно было повторно использовать.

Еще один пример
 

Как посадить растения в земляничный вазон


 

В начале сезона



 

Как посадить растения в земляничный вазон


 

В конце сезона


 

 

Источник: Gardening


Дата публикации:  21 мая 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Сегодня, 00:19
В цьому році 17 - 24 квітня - пік квітування сакур в
Сегодня, 00:14
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Сегодня, 00:10
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
Вчера, 22:40
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги