Новости События Садовая почва: Почему важно, чтобы она была хорошей
Садовая почва: Почему важно, чтобы она была хорошей

Садовая почва: Почему важно, чтобы она была хорошей


Работу с землей часто считают самым скучным занятием в саду. Такая работа никогда не выглядит настолько привлекательной или хотя бы интересной, как выбор и покупка растений для сада. Однако, существует целый мир у нас под сапогами, который буквально и образно является основанием наших садов. Начинающие садоводы с предосторожностями вкладывают средства и усилия в улучшение садовой почвы перед высадкой растений, и только некоторые из них оценят мудрость услышанных рекомендаций, когда увидят, как их вновь посаженные растения борются за выживаемость и нуждаются во все большем количестве воды и пищи. При ведении экологически чистого и здорового садоводства, вы обучаетесь подкармливать почву и позволяете почве питать ваши растения.

 

Садовая почва: Почему важно, чтобы она была хорошей



Почва, которую обычно можно найти в типичном саду, состоит из минеральных остатков, примерно 90%, и, в лучшем случае, около 10% из гумуса (перегнивших органических веществ). И еще она содержит сообщество живущих в ней насекомых и микроорганизмов.
Причина, по которой необходимо дополнительно вводить органические вещества в вашу почву – это обеспечение пищи для полезных микроорганизмов, которые высвобождают питательные вещества в почву по мере того, как они разлагают на части органические вещества. Земляные черви и другие обитающие в земле насекомые производят аэрацию земли, передвигаясь в земле и добавляют еще больше органических веществ в нее отходами своей жизнедеятельности и разложением веществ.

Пестициды, которыми обрабатывают растения, попадают в почву и приводят к гибели насекомых и микроорганизмы, живущие там. Ненатуральные (синтетические) удобрения содержат соли, которые также могут убивать жителей почвы, они накапливаются в почве и причиняют вред растениям, которые вы подкармливаете. К тому же, синтетические удобрения не улучшают плодородность почвы.

Что такое здоровая почва?

Говоря о почве, обычно мы имеем в виду 4 вещи: плотность, структуру, pH, органические вещества и плодородие.

1. Плотность почвы

Плотность почвы имеет отношение к размерам почвенных частиц.
o Песок : Песок состоит из самых крупных частиц неправильно формы. Вот почему песок на ощупь грубый и также хорошо пропускает влагу. Песок трудно скомпоновать.
o Ил: Илистые частицы по размерам гораздо меньше песочных, но также имеют неправильную форму.
o Глина : У глины плоские микроскопичные частички. Глина легко слеживается, практически не оставляя места для прохождения воздуха или протекания воды.
o Супесь: Супесь считается идеальной землей для сада и состоит из смеси трех основных вышеперечисленных компонентов. Однако, не бегите сразу же покупать песок и добавлять его в вашу глинистую почву или наоборот. От смешивания песка и глины у вас получится цемент. Здесь вопрос больше в пропорции, чем в балансе компонентов.

2. Структура почвы

Структура почвы говорит о том, как почва сложена, ее способности распадаться на комочки различной формы и величины. Почвенные комочки удерживают влагу, в них происходят обменные реакции, в структурной почве достаточно воздуха. Вы легко можете определить структуру почвы, проделав небольшой тест. Возьмите пригоршню влажной земли и сожмите ее в ком. Если вы легко протыкаете ком пальцем, и он рассыпается, вероятней всего, у вас песок. Если для рассыпания требуется немного больше усилий, то вы имеете дело с илистой почвой. Если, несмотря на ваши усилия, ком сохраняется, то ваша почва, в основном, состоит из глины.

Хорошая земля – это рыхлая земля. Рассыпчатая рыхлая земля позволяет корням находить пути сквозь нее , воздух легко проникает вовнутрь и вода свободно просачивается, но не так быстро, чтобы растения не успели получить ее.

Вот два основных способа улучшить структуру почвы, и они оба работают в комплексе.

1. Почвенные насекомые. Как упоминалось выше, насекомые продвигаясь сквозь землю, производят аэрацию почвы, и они добавляют также небольшие количества органических веществ в нее, что является вторым способом улучшения структуры.

2. Органические вещества. Органические вещества улучшают любые типы почвы. Компост, листовый перегной, навоз и сидеральное (зеленое) удобрение -все это перегнившие органические вещества. Они разлагаются и обогащают почву, обеспечивая пищей живущих там насекомых.

Вы можете разрыхлять почву, обрабатывая ее, и иногда это необходимо. Но регулярная обработка почвы может нарушить нормальную жизнедеятельность, живущих там насекомых. Поэтому регулярное рыхление почвы –это не лучший выбор.


Продолжение

 

Источник: Gardening


Дата публикации:  25 апреля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Сегодня, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Сегодня, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Сегодня, 11:39
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
Сегодня, 11:36
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Сегодня, 00:19
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги