Ландшафт Интересное о ландшафте Статьи Важность озеленения
 Важность озеленения

Важность озеленения


Какова роль озеленения в современном мире? Насколько это важно заниматься озеленением офисов, учебных заведений, магазинов, домов, всего города в целом, а также загородных объектов?

Всем еще со школы известен тот факт, что растения поглощают вредный углекислый газ и выделяют в окружающую среду кислород. Без помощи растений человечество попросту не выжило бы. Однако в настоящее время существует глобальная проблема в связи с развитием технического, экономического прогресса: города «кишат» машинами, заводами и предприятиями, отравляющими атмосферу. Вырубаются деревья, «освобождая» места для расширяющихся мегаполисов.

Кратко охарактеризовать то, что представляет собой крупный промышленный город можно так: "По горизонтали - асфальт, по вертикали - бетон". Звучит печально, но это так. В связи со сложившейся ситуацией естественной растительности категорически не хватает. Потому столь важно заниматься озеленением города, создавая новые проекты в этой области. Бешеный ритм современной жизни не позволяет человеку расслабиться и побыть наедине с природой. Из-за ухудшения экологии люди чаще болеют, становятся уязвимыми, раздражительными, и озеленение городских территорий просто необходимо для возмещения недостатка гармонии с природой.

А вид из окон многоэтажек? Часто он просто удручающий: листы жести, битум…Эмоциональное состояние человека просто не может не быть затронуто. Уже установлено негативное влияние черных плоских крыш на нервную систему горожан. А представьте, что вместо них вы видите из окон зеленый газончик и цветы.

Озеленение крыш малоэтажных зданий, магазинов и других объектов позволяет создать дополнительное пространство, пригодное, например, для оформления летнего кафе. А также очень не маловажно то, что вновь приобретенный улучшенный вид из окон значительно повысит привлекательность и стоимость продаваемых квартир, особенно на последних этажах.

Важность озеленения

Важность озеленения крыш:

  1. Улучшается микроклимат внутри здания за счет сглаживаются перепадов температур. В помещениях станет прохладнее в жаркие дни, следовательно затраты на кондиционирование существенно снизятся. Зимой можно сэкономить на отоплении, ведь в это время года будет теплее.
  2. Растительный покров на крыше способствует осаждению пылевых частиц, содержащихся в городском воздухе, очищая его;
  3. Польза для городская экосистемы (цветы-пища для насекомых – пища для птиц);
  4. Продлевается срок службы кровельного покрытия, т.к. разрушающие факторы (нагрев, охлаждение, УФ) будут оказывать на него значительно меньшее влияние. Растительный покров хороший шумо- и звукоизолятор. Это свойство отлично применимо к промышленным зданиям.
  5. Газон на крыше поглощает вредное для жителей дома электромагнитное излучение от линий электропередач и вышек сотовой связи.

Важность озеленения

Возле солидных офисных и торговых центров зачастую не встретишь ни цветочка, ни деревца, в таких случаях обходятся цветной галькой…А ведь озеленение прилегающей территории могло бы послужить своеобразной «зеленой» рекламой для объектов подобного рода.

Важность озеленения

Озеленение офисов и других зданий рабочего характера делает дизайн более элегантным, презентабельным, эстетически привлекательным, да и атмосфера внутри помещений становится не такой серой и угрюмой, а более приятной для работы. Ведь хорошее озеленение офисов приводит к повышению работоспособности, оказывает благоприятное влияние на психо-эмоциональное состояние сотрудников. Растения увлажняют воздух и насыщают его кислородом, очищают от вредных примесей и патогенных микроорганизмов, способствуют звукопоглощению, снижают вредную ионизацию воздуха, увеличивают адаптивные способности работающих. Уютная атмосфера располагает к креативной работе, повышается концентрация внимания персонала. А как приятно во время рабочего дня отвлечься на зелень и тем самым дать отдых глазам.

Важность озеленения

К такому же роду важности необходимо отнести и озеленение учебных заведений.

Ведь школьники, студенты проводят много времени на учебных территориях, а если они будут благоустроены, то молодые организмы станут крепче, активнее. А озеленение учебного помещения сделает кабинет не только красивее, но и воздух будет в нём свежее, и у ребят будет больше энергии и сил, направленных на учебу. Кому все-таки посчастливилось иметь загородный домик, тому просто необходимо заняться озеленением прилегающей к нему территории. Можно озеленить крыши дома, пристроек, веранды, бани. Это сделает облик дома особо уютным.

Важность озеленения

Можно доверить эту работу профессионалам; в озеленение участвует много людей: это и художники, и дизайнеры, и архитекторы, и строители. Вы приобретете свой собственный уголок для отдыха, уединения с природой, который подарит вам необходимое душевное равновесие. Немаловажно, что стоимость дома с ландшафтным дизайном возрастает вдвое. Ведь озеленение индивидуальных земельных участков – существенный ценообразующий фактор объектов загородной недвижимости.

В 90 % случаев покупка коттеджа делается на эмоциях и ухоженный участок, радующий взгляд, в этом случае может сыграть чуть ли не главную роль.

Важность озеленения

Увы, не все люди обладают загородными и дачными участками, но в таком случае нужно постараться окружить себя природой как можно больше, и хотя бы возле своего дома озеленить небольшой участок, и не хватающая нам естественная природа в городе станет ближе.

Анастасия Рогач
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»



Дата публикации:  16 июня 2010г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги