Ландшафт Интересное о ландшафте Статьи Модные тенденции садового дизайна 2018
Модные тенденции садового дизайна 2018

Модные тенденции садового дизайна 2018


Сегодня главный тренд в ландшафтном дизайне – это естественность. Да-да, в этом году ландшафтные дизайнеры делают ставку на комфорт, многофункциональность и простоту.  Основной четкий акцент делается не только на разнообразие и природную красоту растений, но и на животных, и насекомых. Будь то отель для садовых насекомых, собственный улей или убежище для ежей – с каждым днем растет число садоводов-любителей, для которых защита природы и животных является важной темой. Вот такие тенденции садового дизайна 2018!

Модные цвета 2018

В 2018 году четко прослеживается тенденция спроса на необычные, экстравагантные цветовые решения в ландшафтном дизайне. Коричнево-желтый, бледно-розовый, телесный, темно-фиолетовый и даже черный: вот цвета и оттенки, которые будут преобладать в модном дизайне сада в этом году. Особенно розы наполнят сад новыми красками. Такие сорта, как ‘Honey Dijon’ с бутонами теплого золотисто-коричневого цвета или лавандово-сиреневый ‘Sterling Silver’ в этом году обещают стать пикантным фаворитом садоводов-любителей, чувствующих дыхание времени и держащих руку на пульсе высокой садовой моды.


Розы ‘Honey Dijon’

Естественный сад-огород

В последнее время самостоятельное выращивание овощей и фруктов в условиях ограниченного пространства приобретает все большую популярность. При этом акцент делается на натуральность. Органические продукты, выращенные без использования пестицидов или тому подобного, столь же важны, что и выбор разнообразных и естественных растений. Садоводы-любители все больше прибегают к издавна зарекомендовавшим себя методам смешанных посадок и к бабушкиным советам по выращиванию овощей.

Кто хочет быть более креативным, в этом году может смело выращивать травы со всего мира, которые регулярно предлагают и наши садовые центры. Как на счет, к примеру, бессмертника итальянского (Helichrysum italicum), источающего приятный аромат карри, васаби или эвтремы японской (Eutrema japonicum) или же периллы (Perilla frutescens), широкоизвестной под названием «японская петрушка»? Необычная и экзотическая зелень обязательно должна присутствовать в саду-огороде 2018!


Бессмертник итальянский (Helichrysum italicum) в саду

Защита животных в саду

В 2018 году особое внимание в ландшафтом дизайне уделяют полезным насекомым, таким как, например, пчелы, которые в садах находят себе пропитание и убежище. Кормушки для птиц, отели для насекомых и пасеки в собственных садах в этом году пользуются еще большим спросом, чем в 2017. Все чаще в современных садах можно встретить растения, привлекающие пчел и служащие для насекомых важным источником пропитания. При этом желательно сделать акцент на растения, цветущие в течение всего садового сезона. У кого есть возможность, может начать с кизила обыкновенного (Cornus mas), который распускает свои цветки ранней весной и который смотрится очень эффектно на фоне еще не распустившихся кустарников и деревьев. Важным источником пищи в летний период послужат бирючина (Ligustrum) или липа широколистная (Tilia platyphyllos), осенью обеспечит всем необходимым плющ обыкновенный.

Стоит отметить, что садоводы-любители все реже применяют химические средства для защиты растений. В целях защиты насекомых и животных многие переходят на органические средства или применяют старые домашние рецепты, например, настой из крапивы. Садоводы-любители интересуются также информацией, как бороться с вредителями при помощи полезных насекомых. Например, привлечение в сад божьих коровок поможет удерживать под контролем надоедливую тлю без использования ядовитых веществ.


Бабочки крапивницы очень любят буддлею (Buddleja)

Кухня под открытым небом

Следующим модным трендом 2018 является обустройство кухни под открытым небом. Несмотря на несокрушимую любовь к грилям, барбекю, мангалам, в последние годы мы отслеживаем стабильную тенденцию того, как в моду входят садовые кухни, которые дают прекрасную возможность готовить пищу на свежем воздухе, используя для этого урожай, собранный с грядок. Спектр садовых кухонь настолько разнообразен, что позволяет выбрать мебель на любой вкус и в любом стиле – от  рустикального до современного.

Разнообразие в цветнике

Что касается растений, то в этом году ландшафтные дизайнеры однозначно делают акцент на разнообразии.  Для этого используют различные виды и сорта растений, которые сочетаются между собой и вносят разнообразие в цветники, что в свою очередь полезно как для насекомых, так и для природы в целом. По сравнению с прошлым годом вырос спрос на декоративные злаковые травы. Кроме того, трендом сезона являются луковичные цветы, например, как тюльпаны (Tulipa) и декоративный лук(Allium).

Качество имеет свою цену

В последние годы садоводы-любители все чаще демонстрируют нестерпимое желание, определяющее спрос и предложение на рынке услуг ландшафтного дизайна. Садоводы хотят иметь сад, который выглядел бы идеально уже с первых дней его существования. Поэтому в продаже появляется все больше растений, достигших определенных «взрослых» размеров, и которые сразу же становятся украшением нового сада. И это имеет свою цену. И в то же время садоводы обращают внимание на качество. Это касается не только растений, но и материалов, из которых изготовлены элементы садового декора, террасы или садовые дорожки. Современные садоводы-любители готовы вкладывать деньги в дизайн садов. 

Новые виды покрытий для полов

Новинкой среди материалов, используемых в саду, является керамика. С недавних пор из нее изготавливают высококачественную плитку, которая имеет большое сходство с натуральными покрытиями.  Новым трендом садового дизайна 2018 является то, что теперь отдается предпочтение плитке небольших размеров, которую сочетают при создании садовых дорожек и для покрытия пола на террасе. Таким образом, строительные элементы и садовые дорожки приобретают естественный, индивидуальный вид и гармонично вписываются в дизайн сада.

На высоте высоких грядок!

То, что высокие грядки находят все больше приверженцев, и с каждым годом становятся все более популярными как среди городских, так и среди сельских садоводов, имеет свои основания. Они не только придут на помощь коленям и спине, но и приятно разнообразят пейзаж сада. И самое приятное то, что высокие грядки можно устанавливать не только в саду, но и в городских каменных джунглях: на балконе или террасе.

Современный тренд: городское садоводство

Идея городского садоводства не нова – садоводств в городе практикуется с 70-х годов прошлого века. И тот факт, что «Urban Gardening» в последние годы стал настоящим движением, которое реализуется не только в метрополисах мира, но и буквально прорастает в наших городах в прямом смысле этого слова. Общественные сады и садовые проекты, инициированные городскими муниципалитетами или общинами, приглашают к совместному ведению садоводства. Все чаще встречаются вышеупомянутые высокие грядки, идеи для вертикальных садов, позволяющие создавать самые настоящие живые картины из растений в ограниченном пространстве. В настоящее время многие немецкие города инвестируют в городское садоводство и предоставляют для этого неиспользуемые территории общественных земель. Отныне принцип вертикального садоводства используется для озеленения фасадов абсолютно любых зданий, и не только частных домов или балконов.


Urban Gardening в Нюрнберге. Фото: stadtgarten-nuernberg.de

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: www.mein-schoener-garten.de


Дата публикации:  18 апреля 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Михалыч  Приклад  декоративної композиції (
Сегодня, 00:20
ПРИГЛАШАЕМ НА СТРАНИЦУ "Ваш сад" в фейсбук!!!
Вчера, 21:57
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
Вчера, 13:07
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Вчера, 13:04
Велике надходження нової колекції садових рослин в
Вчера, 13:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги