Ландшафт Ландшафтная архитектура Статьи Кустарники с черной листвой оживляют бордеры
Кустарники с черной листвой оживляют бордеры

Кустарники с черной листвой оживляют бордеры


Деревья и кустарники создают всесезонную структуру саду. Они рассматриваются как основа (скелет) композиции сада. Когда вы используете кустарник в качестве акцента или фокусной точки, хотелось бы, чтобы куст обладал чем-то интересным, что может привлечь внимание. Бузина давно завоевала себе право считаться фаворитом сада, так как разнообразные виды бузины предлагают великолепную листву, яркую осеннюю палитру и замечательные ягоды. Мария Яннотти, сайт Gardening, рассказывает о бузине черной Блэк Бьюти (Sambucus 'Black Beauty') и Блэк Лэйс (Sambucus 'Black Lace'), двух недавних интродукциях, которые привнесут глубину и придадут значимость любому саду своей темно- багровой почти черной листвой.

Кустарники с черной листвой оживляют бордеры
 
Цветение Sambucus Black Beauty

Бузина черная Блэк Бьюти (Sambucus Black Beauty)

Sambucus Black Beauty™ появилась в Европе в 2000 году и пришла в Соединенные Штаты в 2004 г. Листва кустарника представляет интерес во все сезоны, но особенно эффектно он выглядит во время цветения в начале лета.

Масса розовых соцветий покрывает кустарник и источает мягкий лимонный аромат. Цветы сменяются темно фиолетовыми ягодами, особенно популярными среди птиц и виноделов.
Как и большинство видов бузины, Блэк Бьюти не требует большого ухода и выполняет много функций в саду.

•Климатическое зоны: 4-7
•Освещение: Яркое солнце , для лучшей окраски Full sun, for best color
•Время цветения: начинается в конце июня
•Размер: 1,8- 2,4 м в высоту и в ширину. Легко поддерживается в виде растения небольшого размера или небольшого деревца.
•Почва: Адаптируется ко многим видам почв, умеренная влажность.

Бузина черная Блэк Лэйс (Sambucus Black Lace)

Кружевная нежная листва этого вида бузины немного темнее, чем у Блэк Бьюти. Если не разобраться, можно даже перепутать этот кустарник с японским кленом. Но, к счастью, в отличие от японских кленов, бузина легко выращиваемый и надежный кустарник.

Кустарники с черной листвой оживляют бордеры
 
Листья Sambucus Black Lace

Восхитительная листва подчеркивается молочно-розовыми цветками, которые сменяются красными ягодами осенью. Вы можете использовать ягоды для вина или варенья, или оставить их на кусте и получать удовольствие от наблюдения за птицами, прилетающими подкормиться.
Блэк лэйс проявил себя как весьма морозоустойчивый вид. Вначале его предназначали для климатической зоны 6, но со временем оказалось, что он выполняет все условия Зоны 4. Блэк Лэйс легко выдерживает обрезку и подойдет для многих садов, и из него можно сформировать потрясающую живую изгородь.

Кустарники с черной листвой оживляют бордеры
 
Цветение Sambucus Black Lace

•Климатические зоны: 4-7
•Освещение: Яркое солнце для лучшей окраски листвы.
•Время цветения: В начале лета.
•Размер: 1,8- 2,4 м в высоту и в ширину. При желании его легко поддерживать в виде растения небольшого размера или небольшого деревца.
•Почва: Хорошо переносит множество видов почв.

Бузина черная (Sambucus nigra) широко применяется в медицине. Цветки этого растения содержат флавоноиды, эфирное масло, сахара, органические кислоты, витамин С и используются в виде отвара как противовоспалительное, мочегонное и потогонное средство при простудных респираторных заболеваниях, болезнях почек и мочевого пузыря, при невралгиях. В плодах бузины черной нашли антоцианы, дубильные вещества, органические кислоты, витамин С, каротин; настой их применяют в народной медицине как легкое слабительное, а ванны из настоя корней и веток — при ревматизме.

И, конечно, стоит упомянуть о выдающейся роли волшебной палочки из бузины в седьмой части приключений Гарри Поттера, где она гарантировала победу владельца во всех магических поединках.

Обычно бузина живет до 30 лет, но бывают и исключения. В Днепропетровском экоцентре бузинный куст разменял девятый десяток. Куст-пенсионер занесен в реестр редких растений – долгожителей области.

Кустарники с черной листвой оживляют бордеры

Куст, выросший из крохотного семени, изначально формировался как бонсай – были оставлены лишь три основные ветки, остальные, как и положено, отсекались. Корни, по правилам японского искусства, обнажены. В разросшейся бузине даже сформировались маленькие дупла, в которых квартируют синички. Несмотря на свой почтенный возраст, куст все еще плодоносит – его маленькие черные ягоды очень любят павлины, которые живут на территории экоцентра, сообщает Ольга Калитка, сайт po-dneprovski.dp.ua



Дата публикации:  24 марта 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги