Ландшафт Ландшафтная архитектура Статьи Маленький фонтанчик в вашем саду
Маленький фонтанчик в вашем саду

Маленький фонтанчик в вашем саду


Долгие годы фонтан в саду считался у наших дачников непозволительной роскошью. Однако сейчас простейший фонтанчик вполне по средствам иметь практически на любом участке. Поверьте, обустроив небольшой фонтан недалеко от места отдыха семьи, вы очень скоро оцените его расслабляющее воздействие, а удовольствие от мелодичного журчания и искрящихся струй многократно окупит  те сравнительно  небольшие средства и силы, которые вы потратите на его оборудование.

Маленький фонтанчик в вашем саду

Обычно фонтан имеет замкнутый цикл и состоит из следующих основных деталей: емкости для воды, насоса, перекачивающего воду и декоративного элемента, который собственно и определяет внешний вид и стиль фонтана.

Маленький фонтанчик в вашем саду
Простой и эффектный фонтанчик

Самый простой вариант - купить готовый фонтанчик, который устанавливается на выбраном месте в саду согласно прилагаемой к нему инструкции.  В базовый набор , как правило , входит насос, фильтр, шланг  и несколько насадок, позволяющих получать разную форму струй.  Например, к погружному насосу, изображенному на фото прилагаются насадки  "3-х уровневая" , "Пена", "Гриб" и "Цветок". Так что, приобретя такой комплект и установив его в любую подходящую емкость, вы сможете время от времени менять вид своего фонтанчика. Пластиковые или резиновые трубки, через которые поступает вода, могут входить в комплект насоса.

Маленький фонтанчик в вашем саду
Погружной насос с насадкой для фонтана

Очень интересен фонтанчик, которому даже не нужен подвод  электричества. Он просто плавает по поверхности водоема и работает от солнечной батареи, причем оснащенный аккумулятором может работать как днем, так и ночью. А с помощью пульта дистанционного управления вы сможете включать  и выключать насадку для распыления и даже подсветку.


Плавающий фонтан на солнечной батарее

Если вам не достаточно просто насадки, в принципе выбор декоративного элемента, из которого может вытекать вода,   безграничен.  Это может быть красивый камень  или группа валунов разной формы и размера, в которых обычно просверливают отверстие для небольшого шланга и пропускают воду. В зависимости от мощности насоса, вода может бить в виде небольшого гейзера или спокойно стекать по стенкам камней.

Маленький фонтанчик в вашем саду Маленький фонтанчик в вашем саду
Фонтанчик плачущий камень Милый фонтанчик из галечника

Кроме того,  для источника воды можно приспособить садовую или кухонную утварь (кувшины, чайники, крынки, лейку, ведро и т.д.), садовую скульптуру и самодельные фигурки из любых доступных материалов.

Маленький фонтанчик в вашем саду
Кувшин с чашей

Вода может вытекать из одного сосуда  либо последовательно перетекать из одной емкости в другую, создавая небольшой журчащий каскад  .

Маленький фонтанчик в вашем саду Маленький фонтанчик в вашем саду
Фонтанчик из керамических сосудов Мини-каскад

Очень забавно смотрится фонтанчик из чайника, переливающего воду в чашку. Такой милый фонтан сразу поднимает настроение и говорит о радушии и чувстве юмора хозяев.

Маленький фонтанчик в вашем саду Маленький фонтанчик в вашем саду
Забавный чайник- фонтанчик А не выпить ли нам чая

А уж выбор фигурок, предлагаемых в садовых центрах просто поражает воображение.   Здесь есть  забавные зверушки, лягушки, рыбки,  ангелочки, пастушки  и  милые девушки с кувшинами. Всего не перечесть.

Маленький фонтанчик в вашем саду Маленький фонтанчик в вашем саду

Фантазия дизайнеров поистине безгранична.  Фонтаны создаются из прозрачных материалов (стекла, пластика) , металла, керамики и любых природных материалов. Выбор есть на любой вкус и любой кошелек.

Маленький фонтанчик в вашем саду
Фонтан рыбка Фонтан

Конечно, как бы ни были красивы и долговечны фигуры из натурального камня, для большинства дачников они все еще малодоступны по цене. Очень популярны в последние годы фигурки из искусственного камня - полистоуна.  Изделия из полистоуна обладают большой прочностью и износоустойчивостью, не поддаются воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей, а также выдерживают  температуру до 180°C.  Полистоун  синтезирован на основе акриловой смолы, сочетание которой с гидроксидом алюминия и различными пигментами позволяет добиться однородности материала, поэтому изделия из полистоуна лишены трещин и пор.

Маленький фонтанчик в вашем саду
Фонтан из полистоуна

В качестве емкости для фонтанчика можно использовать  готовые пластиковые , керамические, металлические , бетонированые формы и даже большие раковины  или ванны, которые декорируются камнями, галькой или плиткой. Возможно, вы проявите фантазию и отделаете старую емкость мозаикой  из остатков строительных материалов.  Часто некрасивую емкость вкапывают в землю, а сверху накрывают прочной сеткой, которую потом декорируют галькой. Погружной насос помещается в спрятанной емкости, трубку выводят наверх через отверстие, а сверху устанавливают фигурку для фонтана. Создается впечатление, что вода уходит « под землю».

Маленький фонтанчик в вашем саду

Как видите, для садового фонтанчика нужно приобрести только подходящий  насос, а все остальное вполне можно собрать из материалов, которые всегда найдутся на любом дачном участке. Было бы желание и немного фантазии.

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»



Дата публикации:  07 августа 2015г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

JuliaSmall, 2015-08-11 09:45:44
Давно мечтаем о фонтане на своем участке, даже выбрали растение Azalea mollis, которое посадим рядом. Но все как-то не решаемся создать это чудо своими руками. Спасибо за статью, может именно она и станет отправной точкой)
Vika Spring, 2015-08-15 05:43:11
Обязательно постройте фонтанчик, он доставит вам,всей семье и гостям много удовольствия. Советую также поискать идеи и вдохновение на примере испанских патио http://www.vashsad.ua/landscape-design/architecture/articles/show/9316/?h=патио . Вот уж кто умеет создавать красоту и гармонию даже на небольшой площадке перед домом. Поверьете, стоит приложить немного усилий, радости будет на долгие годы!

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги