Ландшафт Ландшафтная архитектура Статьи Устройство садового пруда
Устройство садового пруда

Устройство садового пруда


Планируя пруд в саду важно учесть, чтобы доступ к нему был как минимум с двух сторон. Если водоем на участке будет находиться в центре, то на уход за ним нужно будет уделять максимум времени.

Нежелательно близкое расположение деревьев, так как при опадании листвы водяной фильтр может засориться, а листва на поверхности воды начнет гнить. Очень важно расположить водоем на не слишком затененном участке, так как почти все водные растения светолюбивы, а кувшинки в тенистом месте вообще не зацветают. Но не нужно забывать и о необходимости тенистого места, особенно это будет полезно в жаркий полдень, как для растений, так и для aрыб, и вам самим захочется расположить скамью у воды, чтобы отдыхать там летом. Отличным решением может стать посадка ивы, плакучая форма которой прекрасно смотрится у водоемов.

Устройство садового пруда

Определиться с площадью и формой пруда можно с помощью шланга или бечевки, которыми отмечаем контуры будущего водоёма на участке. На сегодняшний день самый распространённый и практически выгодный метод - это создание пруда при помощи гидроизоляционной плёнки.

  • 1 этап . На первом этапе необходимо точно определить место и форму будущего пруда. Избегайте сильных перепадов рельефа, но и такая ситуация не страшна. Чем больше гладь водоёма, тем красивее будет выглядеть пруд. Форма водоема может быть прямоугольной, квадратной, овальной или круглой.
  • 2 этап . Определившись с местом и формой водоема, можно начинать копать землю. Плёночные водоёмы не должны быть чрезмерно глубокими, потому что давление на плёнку будет очень большим, и она может прорваться. Если вы намереваетесь разводить рыб, то необходимо будет учесть глубину промерзания воды, а это 80 – 100 см, и поэтому 30 % от площади пруда должна быть глубиной около 2 м. Дно водоёма делаем пологим и хорошо бы иметь последовательные ступеньки, которые помогут равномерно распределить давление на пленку. Расстояние между ступенями около 30 – 50 см в зависимости от занимаемой площади. Далее, по краю пруда делаем небольшие углубления (15 – 20 см), чтобы получше укрепить плёнку. Когда форма пруда выкопана, со дна необходимо убрать все острые предметы (камни, корни, мусор и т. д.). На дно насыпаем песок около 10 – 15 см толщиной или можно выстелить геотекстилем - он не допустит прорыва плёнки при её установке.

Устройство садового пруда
Схема устройства пруда

  • 3 этап. Теперь укладываем гидроизоляционную плёнку. Сегодня имеется разнообразный выбор плёнок для водоемов, они бывают разных размеров и толщины. И поэтому, чем больше пруд, тем больше должна быть толщина плёнки (1,2 – 2 мм). Пленки также отличаются устойчивостью к морозам. Расчёт плёнки:
    Длина (L) = max L + 2 Глубины водоёма + 80 см;
    Ширина = max ширина + 2 Глубины водоёма + 80 см;
    Где 80 см – это запас на борта пруда и перепад глубины.
  • Плёнку расстилаем по всей поверхности, если не хватает перекрытия, плёнку склеивают специальным клеем. Края пленки закапываем в землю или укрепляем декоративными камнями.

    Устройство садового пруда

    Не забываем и про устройство водослива – он не допускает регулярного затопления (в случае снеготаяния, дождя и др.). Устройство угловой муфты дает возможность регулировать уровень воды в водоёме, излишки воды направляются и просачиваются в наполненную галькой яму. Когда все дно пруда застелено плёнкой, устанавливаем насос и фильтр, соответствующие размерам водоёма. Покупайте насосы и фильтры с нужной мощностью и диаметром трубы.

  • 4 этап. Теперь наливаем воду. Складки на плёнке должны разгладиться.
    Не менее важной задачей является маскировка плёнки по краям пруда.
    Линию по краю водоема можно задекорировать крупными камнями, или же мелкой галькой. Очень красочно смотрятся камни, когда они покрыты водой. Не используйте для декора водоема острые камни, чтобы не повредить покрытие. Если необходимо, то можно укрепить пленку бетоном или цементом, деревянным настилом, помостом.

Устройство садового пруда

Посадка растений – также необходимый элемент декорирования водоема. Прекрасно выглядят кувшинки и другие нимфейные в пруду. Вокруг водоема можно высадить незабудку, ирисы, осоку мохнатую, калужницу болотную, вербейник обыкновенный, аквилегию, лютик и многие другие растения.

Чтобы водоем стал более привлекательным в ночное время суток можно осветить его с помощью различных систем освещения. Применяя различные световые и цветовые решения, не только можно подчеркнуть красивые участки водоема, но и добиться необыкновенных эффектов от водной глади и растительности, а также создать неповторимые по своей красоте композиции.

Будьте бдительны: покупая осветительные лампы, убедитесь, что они предназначены для использования в воде и вблизи от водной среды и прошли технический контроль.

Устройство садового пруда

Источник: www.green-life.ru


Дата публикации:  07 июня 2010г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги