Страница:  1  2 3
Быстрый переход
12 апреля 2008, 21:17
когда мы планируем посадить  кустарники на участке, то хотим, чтобы они  были  всесторонне привлекательными (  и форма кроны, и красивое продолжительное цветение, и чтобы не болел), но увы таких растений черезвычайно мало.
буддлея давида практически отвечает всем выше названым критериям. единственный недостаток - на большей части территории украины - подмерзает. все каталоги честно указывають зону 6а -6в ( до минус 23, реально подмерзает при минус 15)
но появляються новые формы ,  сорта  которые более устойчивы.
обращаюсь ко всем форумчанам, у который был положительный  или отрицательный опыт выращивания буддлеи поделиться своим практическим опытом.


цитата

Offline


12 апреля 2008, 21:41
Михалыч;6958
когда мы планируем посадить кустарники на участке, то хотим, чтобы они были всесторонне привлекательными ( и форма кроны, и красивое продолжительное цветение, и чтобы не болел), но увы таких растений черезвычайно мало.
буддлея давида практически отвечает всем выше названым критериям. единственный недостаток - на большей части территории украины - подмерзает. все каталоги честно указывають зону 6а -6в ( до минус 23, реально подмерзает при минус 15)
но появляються новые формы , сорта которые более устойчивы.
обращаюсь ко всем форумчанам, у который был положительный или отрицательный опыт выращивания буддлеи поделиться своим практическим опытом.

 

 
Я не показал фото этого удивительного кустарника
 



цитата

Offline


13 апреля 2008, 14:32
я бы не сказал,что будлея отвечает всем критериям ,которые вы перечислили,для меня например больше отвечают критериям вейгелла и керия японская.будлея более декоративна к осени,не даром её называют осенней сиренью,форма кроны у неё оставляет желать лучшего,зимой подмерзая востанавливается от корня,эти побеги цветут в этот-же год.(из собственного опыта).а вот вейгелла и керия при правильном уходе(особенно летней обрезке) цветут в течении лета,не вымерзают,можно формировать крону(особенно керия),легко размножуются(я свои размножаю черенкованием).керия имеет зеленый цвет веток,и очень красиво выглядит зимой на фоне снега.что касательно будлеи,я отказался от этого кустарника,заменив его выше перечисленными растениями,миндалем трехлопостным,магонией,гортензиями,древовидными пионами.

цитата

Offline


13 апреля 2008, 21:16
михалыч, подмерзание у будлеи не самая главная проблема. подмерзают только юные растения, у меня за 6 лет она вымерзла до корня только в первый год, потом ни разу.
но, ежегодно весной я укорачиваю стебли до 1 метра, к осени вновь имею крону высотой более 3 метров и диаметром около 5 метров. толщина стеблей на высоте 1 метр - 3-4 сантиметра, у корня 6-8 см. к сожалению, размеры участка не позволяют проэкпериментировать и оставить крону не обрезанной, уверен, что разрастется до 7-10 метров.
по моему, будлея растение для сада площадью не менее 40-50 соток, тогда можно сделать аллею из будлей разных сортов и расцветок.
кстати, будлея - чемпион по укоренению. весною жена взяла ветки будлеи, обрезанные осенью, пролежавшие зиму на улице, и воткнула  их в горшки с рассадой вьющихся  растений. все ветки пустили корни  и выпустили листья!
поэтому, я полностью поддерживаю игоря. к перечисленим им кустарникам я бы еще добавил пестролистный дерен (корнус), розовую спирею, дейцию и хеномелес (айва японская).


цитата

Offline


14 апреля 2008, 22:20
Игорь;6970
я бы не сказал,что будлея отвечает всем критериям ,которые вы перечислили,для меня например больше отвечают критериям вейгелла и керия японская.будлея более декоративна к осени,не даром её называют осенней сиренью,форма кроны у неё оставляет желать лучшего,зимой подмерзая востанавливается от корня,эти побеги цветут в этот-же год.(из собственного опыта).а вот вейгелла и керия при правильном уходе(особенно летней обрезке) цветут в течении лета,не вымерзают,можно формировать крону(особенно керия),легко размножуются(я свои размножаю черенкованием).керия имеет зеленый цвет веток,и очень красиво выглядит зимой на фоне снега.что касательно будлеи,я отказался от этого кустарника,заменив его выше перечисленными растениями,миндалем трехлопостным,магонией,гортензиями,древовидными пионами.

Вы конечно правы, что некоторые кустарники , которые Вы назвали, а особенно БОЛЬШУЩЕЕ разнообразие видов, дек.форм и сортов СПИРЕИ(таволги), чубушника, дейции , которых Вы не назвали ... и пр.и пр., вполне могут заменить буддлею, но никакой кустарник, может кроме гортензии древовидной, метельчатой, лапчатки не могут сравниться по ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ цветения, ОБИЛИЕМ и размером соцветий.
Да, иногда буддлею и называють "осенней сиренью", но не потому, что она цветет осенью, а потому , что цветет И осенью, ведь есть сорта буддлеи которые цветут уже в ИЮНе ( 'Pink Delight', 'Ile de France' - VI-X).
Практически нет декоративных кустарников в которых вообще нет каких либо недостатков.Поэтому не стоить вычеркивать этот кустарник с ассортимента кустарников для озеленения
Тему я открыл для того, чтобы больше узнать об этом кустарнике от тех людей, которые их уже выращивають, ведь еще каких то 15 лет назад, такой кустарник можно было увидить только в ботсадах. Особенно приятно было бы видить фото буддлеи которая растет на участках на территории Украины.
 
А так она выглядит в июле во Франции ( я для масштаба)
 


цитата

Offline


14 апреля 2008, 23:58
Михайлыч, на вкус и цвет... Нравится - на здоровье!
 
Но осенью цветут (все снимки сделаны 28.10.07) и, например, пестролистная вейгела:

 
и морщинистолистная калина:

 
А уж такого обилия красок не даст ни одна будлея:

 
Я уже даже не вспоминаю розы, цветущие с мая до морозов.


цитата

Offline


15 апреля 2008, 08:43
михалыч,вы не сравнивайте климат франции  и украины.это первое.у меня будлея появилась, где-то лет 18-20 назад.я высказал своё мнение по поводу этого кустарника.меня он не впечатлил.проблема была в холодные годы с вымерзанием этого кустарника.и честно говоря я не встречал массовых посадок будлей на украине,использования данного растения в городском ланшафтном дизайне,возможно из-за ненадежности этого растения(вымерзание).в коллекциях киевских зеленстроев она есть,но массового распостранения она не имеет.меня например сейчас больше привлекают экзоты,с ним сложно и интересно,например в этом году в киеве прекрасно перезимовал инжир,кстати в годы когда будлея вымерзала у меня прекрасно зимовал лавр,обожаю лаванду.так-что каждому своё.

цитата

Offline


28 апреля 2008, 07:17
у меня буддлея еще не цвела, но мне рассказала про нее другая владетельница этого растения.
так вот, она сказала, что соцветие у буддлеи живет долго, и когда нижняя часть уже высохла, в это же время кончик еще цветет. и выглядит это довольно неряшливо.
это описание как-то не соответсвует тому, что мы видим на картинках.
а может виной всему то, что картинки идут в основном из англии, ну даже из киева, а там довольно влажно и прохладно, по сравнению с нашим климатом - запорожская область.
я себе этот кустарник посадила, привлекала в первую очередь длительность цветения,  очень надеюсь, что эта женщина ошиблась, может быть у нее вообще что-то другое, а не буддлея.


цитата

Offline


28 апреля 2008, 13:30
Рута;7639
у меня буддлея еще не цвела, но мне рассказала про нее другая владетельница этого растения.
так вот, она сказала, что соцветие у буддлеи живет долго, и когда нижняя часть уже высохла, в это же время кончик еще цветет. и выглядит это довольно неряшливо.
это описание как-то не соответсвует тому, что мы видим на картинках.
а может виной всему то, что картинки идут в основном из англии, ну даже из киева, а там довольно влажно и прохладно, по сравнению с нашим климатом - запорожская область.
я себе этот кустарник посадила, привлекала в первую очередь длительность цветения, очень надеюсь, что эта женщина ошиблась, может быть у нее вообще что-то другое, а не буддлея.

Лучший подарок - сделано своими руками. И еще одна пословица - глаза бояться,  руки делають. Я думаю, Вы сделали правильно, что посадили буддлею.САми убедитесь в ее красоте... или не красивости.Надеюсь Вы ее обрезали и если сажали уже 2-3 летнюю, то она должна в этом году зацвести. Мы  ждем фото Вашей буддлее в цвету.


цитата

Offline


05 мая 2008, 08:07
моя буддлея в донецке обмерзает каждый год полностью. от корня отходит и цветет ежегодно. запах медовый, ароматный, пчелы постоянно кружатся на ней.

цитата

Offline


05 мая 2008, 20:35
а я буддлею попробовала в этом году вырастить из семян,что получится-не знаю,но интересно самой,пока расточки маленькие.посмотрим:-))

цитата

Offline


05 мая 2008, 23:42
olga
моя буддлея в донецке обмерзает каждый год полностью. от корня отходит и цветет ежегодно. запах медовый, ароматный, пчелы постоянно кружатся на ней.

Оля, а как долго она у Вас растет? Вы ее фотографировали? Какие еще ДЕКОРАТИВНЫЕ  растения Вы сажали ? Мне Донецк очень интересен, так как у вас климат более жесткий нежели в Киеве.


цитата

Offline


18 июля 2008, 23:21
я тоже купила семена. квиточка,а каквы их сажали? глубоко? стратифицировали? интересно,когда ж теперь они зацветут. сколько ждать до первого цветения,чтоб хоть расветку увидеть.

цитата

Offline


20 июля 2008, 18:21
Вот и зацвела будлея - где-то там, на четырех метровой высоте, метелки цветков:

 
Ну разве смотрятся они, например, рядом с гибискусом:


цитата

Offline


20 июля 2008, 23:05
Anri;12535
Вот и зацвела будлея - где-то там, на четырех метровой высоте, метелки цветков:
 
 
Ну разве смотрятся они, например, рядом с гибискусом:

Очень даже не плохо смотриться. И цвести будет практически до морозов.
А на какую  высоту Вы ее обрезали весной, что она у Вас такая мощная? И я так понимаю, она у Вас не сортовая, а видовая.


цитата

Offline


20 июля 2008, 23:20
Михалыч;12544
Очень даже не плохо смотриться. И цвести будет практически до морозов.
А на какую  высоту Вы ее обрезали весной, что она у Вас такая мощная? И я так понимаю, она у Вас не сортовая, а видовая.
Ей уже 7 лет, ежегодно весной укорачиваю стебли до 1 метра - писал об этом в сообщении № 4 в этой теме. Цвести повторно будет если пообрезать отцветшие метелки.


цитата

Offline


23 июля 2008, 16:32
сегодня видела в сырецком дендропарке куст цветущей буддлеи. мало того, что она очень красива, над ней еще и кружилось с десяток прелестных бабочек павлиноглазок. после увиденного обязательно куплю себе это растение. даже если оно обмерзает зимой.
очень выигрышно смотрелась буддлея рядом с краснолистным барбарисом и краснолистной алычой на заднем плане.


цитата

Offline


23 сентября 2008, 17:13
Ну вот и лето прошло, наступила пора подведения итогов.
Настолько радовала меня моя единственная буддлейка, что весной решила увеличить ее поголовье. Купить проще всего. Но... Легкие пути не для нас! Very we!Поэтому в начале апреля посеяла в специально приготовленный грунт семена, слегка присыпала почвой и спрятала в прозрачный пакет. Активное прорастание началось недели через 2. В начале июня высадила сеянцы в грунт, где они благополучно развивались до Великой Засухи. А вот тут то и ждала засада. Как ни старалась поливать, мульчировать, прикрывать лутрасилом солнце оказалось сильнее... :mad: Семена микс, фирмы Джонсон. Пора запасаться новыми! ;)


цитата

Offline


23 сентября 2008, 18:49
я конечно не по садовым, но... огромный плюс конечно что возле нее много бабочек, но мне кажется еще большим минусом есть то, что соцветие отцветает неравномерно. тоесть снизу соцветие уже отцвело, а верхушка еще в цветах, это очень сказывается на декоративности, причем не в лучшую сторону.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 18:52
Хотя очень заинтересовала вот такая :cool: Buddleja globosa
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: