Быстрый переход
11 апреля 2008, 20:30
говорят,что цветок золотой ус лечит все. я хотела бы узнать о нём по-больше. если он полезен то чем?

цитата

Offline


11 апреля 2008, 20:52
мнение, что цветок "золотой ус" лечит всё, основывается на том, что при его применении происходит очистка организма от патологии и стимулируется иммунитет - в результате болезни отступают.

цитата

Offline


12 апреля 2008, 08:50
Золотой Ус в народе еще называют домашним женьшенем. Он действительно очень полезен и может стать лекарством от многих болезней, благодаря тому, что в его соке содержится большое количество биологически активных веществ и важных для      организма элементов (хром, никель, железо, медь).
В народе Золотой Ус применяют для лечения таких болезней:
заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезенки, а также бронхиальной астмы, легочных болезней, аллергии, и даже рака! Считается, что средства, приготовленные на основе этого растения, успешно снимают боли различной локализации, устраняют зуд, способствуют заживлению ран, ожогов, ушибов и переломов, лечат дерматиты, лишаи, язвы и кистозные новообразования.
Кроме того, существует множество случаев избавления от алкогольной и никотиновой зависимости после приёма препаратов из этого растения.
Есть еще одна особенность, на которую стоит обратить внимание, насколько я знаю, лечебным действием обладает препарат, приготовленный не из молодого побега, а из  такого, который имеет более 8-10 "колен" (междоузлий побега).


цитата

Offline


12 апреля 2008, 21:11
я к такому самолечению скептически отношусь...

цитата

Offline


18 апреля 2008, 19:34
MAXIMUS;6956
я к такому самолечению скептически отношусь...

многие химические препараты, которыми лечит традиционная медицина, так или иначе синтезированы из природных органических веществ .... так что ничего странного в том, что какое-то растение обладает такими лечебными свойствами, на мой взгляд, нет...


цитата

Offline


18 апреля 2008, 19:49
золотой ус - он же каллизия душистая (семейство коммелиновые) ближайший родич обычной традесканции.
содержит 2 флавонида: кверцитин и кемпферол  +  бета-ситостерол + кучу витаминов и минералов.
в народной медицине это растение используют как противоспалительное средство при атеросклерозе, остеохондрозе, при инфекционных заболеваниях. ну многое ещё, вплоть до онкологии и эндокринных нарушений (сахарный диабет).
не знаю, на себе опробовала только при ангине и ушибах, помогает неплохо. но, на мой взгляд, не лучше и не хуже старого, доброго алоэ


цитата

Offline


18 апреля 2008, 21:00
Инга
многие химические препараты, которыми лечит традиционная медицина, так или иначе синтезированы из природных органических веществ .... так что ничего странного в том, что какое-то растение обладает такими лечебными свойствами, на мой взгляд, нет...
Ну вот когда из растения сделан экстракт или вытяжки и на основе них, а потом делают препарат у которого есть определенная дозировка, это одно, это я поддерживаю. Но совсем другая история когда выпускают кучу брошюр в которых это растение лечит чуть ли не от рака и все такое прочее, где указаны сомнительные рецепты, то уж лично я думаю, что таким самолечением можно порой не только усугубить ситуацию, а и вообще очень навредить...


цитата

Offline


18 апреля 2008, 21:08
Этруска;7237
...на мой взгляд, не лучше и не хуже старого, доброго алоэ
Да, но намного лучше по своим свойствам Алоэ вера, ведь именно на основе него и готовят косметику и лечебные препарати.
 



цитата

Offline


18 апреля 2008, 22:46
по-моему неуместно сравнивать два разных растения и решать какое лучше. каждый обладает своими целебными свойствами.
и каждый человек сам решает, нужно ли ему применять такой метод лечения или другой. главное, конечно, чтобы человек этот обладал адекватной информацией о каждом из этих методов.:cool:


цитата

Offline


19 апреля 2008, 08:35
я думаю ,что спорить о полезности растений не стоит,каждое из них по своему полезно,и каждое по своему может нанести вред,ведь большинство лекарственных растений еще и являются ядовитыми,и об этом надо помнить.касательно "золотого уса "это растение сравнительно не давно появилось на "рынке лекарственных" растений.даже в определении названия этого растения возникают спорные вопросы,одни его называют каллизия душистая,у вторых он проходит как дихоризандра душистая.почему происходит ,на мой взгляд такие перекосы- то возвеличивают одно растение,то другое.раньше была официальная медицина,официальная наука,получить звание доктора наук,кандидата наук,не говоря уже о высших званиях,нужно было закончить вуз ,аспирантуру и т.д и т.п.в часы перестройки открылось много "народных " вузов,появились экстрасенсы ,каждый из них толкал вперед то,что ему зашло в голову,никем не проверялось.забывался главный принцип -не навреди.доступность печатных средств,издательст,сделало тоже своё дело,стали выпускаться множество книг.честно говоря любой из нас и сейчас имея деньги ,может написать любую книгу,возвеличить что угодно в ней до уровня панацеи,и мы народ доверчивый начинаем верить.если проанализировать этапы взлета и падения лекарственных растений-то вряд-ли мы сможет утверждать ,что золотой ус -панацея.таким растением в своё время была эхиноцея(мне привезли из канады,сказали что лекарственное,а отчего незнают,потом только когда появилась на украине узнали отчего,кстати считаю его очень хорошим имуномодулятором,но принимать нужно аккуратно),далее "золотой корень"(радиолла розовая),а о каланхое ,бриофилуме,который иногда путают с каланхое,алое,расторопше.
просто растения которые я перечислил известны и в народной медицине и в официальной,используются и там и там.а вот "золотой ус" пока остаётся на уровне народной медицины.конечно полезные свойства его нельзя откидывать(если такие имеются),но надо проверить и вторую сторону его-а есть ли противопоказания.поэтому давайте не будем спорить что лучше,а будем как люди близкие к растениям,критически оценивать медицинские качества растений,будем их выращивать(мне уже так ,честно говоря надоел этот ус,теща заставила им все подоконники),холить лелеять,пусть несут нам позитивные эмоции своим внешним видов.позитив -лучшее лекарство.всем здоровья и процветания.


цитата

Offline


24 апреля 2009, 23:24
не знаю про полезность, но на вид он ужасно выглядит, по крайней мере у меня и я его выставила в подъезд, уже месяц стоит эта панацея от всех болезней, а только поддон укралиVery we!

цитата

Offline


27 апреля 2009, 07:08
zyzyska;30634
не знаю про полезность, но на вид он ужасно выглядит, по крайней мере у меня и я его выставила в подъезд, уже месяц стоит эта панацея от всех болезней, а только поддон укралиVery we!
Так уж бывает, кто-то не знает как избавиться, а кто-то ищет, кому-то нужно.
Конечно золотой ус не назовешь особо декоративным цветком, но по моим наблюдениям, если растение ухожено, то желающие всегда найдутся.


цитата

Offline


27 апреля 2009, 18:15
Странно, а мне оно кажется красивым...Well

цитата

Offline


10 мая 2009, 19:47
А у меня самым большим ценителем оказалась...Нява, то бишь Даша, наша младшенькая кошечка. Она была так неравнодушна к новоприобретенной драцене, что пришлось выбирать. Уж не знаю, что киса лечила (а, может быть, это только во времени совпало), но за месяц она набрала почти килограмм веса...

цитата

Offline


31 марта 2019, 23:31
Интересно - насколько оправдало себя  ЭТО растения, как лекарственное? ( раньше,  года 3-4 назад) очень рекламировали.  

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....