Быстрый переход
02 апреля 2008, 18:58
в китае розой увлекался, говорят, и великий конфуций, воспевавший ее как царицу цветов. говорят также, что более 500 томов в библиотеке китайского императора повествуют только о розе, а в императорских садах она растет в невероятных количествах.
знали ли розу древние евреи - и по сей день вопрос спорный. однако, по талмуду, красная роза выросла из неповинно пролитой крови авеля и потому должна служить украшением каждой еврейской невесты на свадьбе.


цитата

Offline


04 апреля 2008, 17:35
по индийским пуранам (мифам), красивейшая из женщин – лакшми – родилась из распускавшегося бутона розы. хранитель вселенной вишну, увидев красавицу, спящую в своей розовой колыбельке, разбудил ее поцелуем и взял в жены. лакшми стала богиней красоты, а укрывавшая ее роза – символом божественной тайны и с тех пор считается у всех восточных народов священной.

цитата

Offline


05 апреля 2008, 12:54
Цветы - это живое искусство. Они делают жизнь человека ярче, поднимают настроение, вызывают чувство радости и доброты.
    Именно с помощью языка цветов выражали искреннюю восторженность отважные герои, когда преподносили своим дамам сердца трогательные букетики. Пёстрые и однотонные, объемные и крохотные, душистые - они притягивают взгляд, заставляя восхищаться ими и поражаться, словно лучшими произведениями мирового искусства.
    И по праву царицей всех цветов считается роза. Этот величественный и такой романтичный цветок всегда является желанным подарком. Красота и гармоничность розы совершенна и неповторима, ведь создана госпожой природой.
    Розы в доме – это не просто цветы, это даже не часть усадебного интерьера, если речь идёт о розовых кустах. Замечали ли вы, как меняется настроение с появлением в доме роз, пусть даже стоящих в вазе? Конечно, и это совершенно не случайно. Психологи относят розы к релаксирующим растениям. Розы, благодаря своему мягкому аромату, способны разбудить чувственность, снять усталость. Если вы выберете розы в качестве декора на приусадебном участке, знайте, этим вы поднимите настроение не только себе и своим домочадцам, но все соседи воспрянут духом – т.к. розы оказывают лёгкое расслабляющее действие даже при взгляде на них.
    В настоящее время огромное количество селекционеров по всему миру занимается выведением новых сортов роз, несмотря на то, что их и так великое множество: махровые, расписные, полосатые, двуцветные, розы кустарниковые, розоцветковидные, помпонные, плоские и т.д. Различной может быть и форма лепестков роз, что придаёт цветам неповторимость и чарующее изящество. Это не говоря уже о размерах и длине цветов. Существуют так же миниатюрные розы (стелющаяся роза - 30 см.)
    Большой популярностью среди садоводов-любителей пользуются плетистые розы, они очень гармонично вписываются в интерьер приусадебного участка. Ещё одна довольно распространённая группа - парковые розы - отличное решение удивительно-красивого оформления городских зон отдыха.
 
Помимо чисто эстетического благородства розы играют немаловажную роль и в кулинарии. Повара-экспериментаторы всё чаще стали смотреть на розу как на удобное и востребованное сырьё. Имеют место быть такие блюда как розовый уксус, варенье из плодов роз, розовый мёд, розовое вино и даже такой оригинальный десерт как засахаренные лепестки роз.
    Но всё же, цветы розы призваны выполнять декоративную функцию. Роза радует глаз в саду или цветочном горшке у вас на подоконнике.


цитата

Offline


08 апреля 2008, 19:54
магометане приписывают им очистительную силу - по преданию, белая роза выросла из капель пота магомета при его ночном восхождении на небо. поэтому ни один магометанин не наступит ногой на розу, а валяющийся на земле лепесток тотчас переложит на чистое место. розвовой воде приписывается очистительная сила: магомет Ii, например, после взятия им константинополя повелел омыть храм св. софии сверху донизу розовой водой, прежде чем превратить его в мечеть.

цитата

Offline


21 апреля 2008, 18:54
в россии же роза как украшение садов появилась при петре I и особенно при екатерине I I, а часто встречающаяся  фамилия розанов пошла также от розы - этой фамилией один граф нарек семью крепостных, которых отпустил на волю за выдающиеся умения в уходе за розами, в чём отец этого семейства перещеголял специально приглашенного англичанина.

цитата

Offline


10 мая 2008, 19:41
самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, хотя родиной считается персия. с тех давних времён и по сегодняшний день роза считается непревзойдённой царицей цветов, символом красоты и величия. в течение тысячелетий роза остается любимым цветком многих народов. любовь к ней не подвластна моде и поэтому сложено бесчисленное количество легенд о розе. одна из самых древних родилась в индии. она повествует о том, что самая красивая женщина в мире - лакшми появилась из распустившегося бутона розы, состоящего из 108 больших и 1008 мелких лепестков. бог вишну, охранитель вселенной, увидел красавицу в ее розовой колыбели, разбудил поцелуем и впоследствии сделал своею женой. лакшми стала богиней красоты, а роза стала считаться священной. у всех народов востока ее оценивали как высший дар природы. в индии роза пользовалась таким большим почетом, что даже существовал обычай: всякий, принесший в дар царю розу, мог просить у него все, что пожелает. розами усыпали путь, по которому в дни торжеств следовали божества и правители, ею уплачивали подати, розами украшались царские покои, а розовой водой обрызгивали стены этих покоев. роза была известна в вавилоне. археологи нашли на ближнем востоке фрески с изображением гирлянд из роз, возраст которых приближается к 4000 лет.

цитата

Offline


29 мая 2008, 11:42
особенно много легенд о происхождении розы сложено в древней элладе. в самой древней рассказывается, что земля, увидев дивную красавицу афродиту, появившуюся из морской пены, решила создать что-либо не менее прекрасное. и создала розу. по другой легенде, розы появились из той самой белоснежной пены, которой было покрыто тело богини, когда она вышла из моря. увидя на ней этот прекрасный цветок, боги окропили его нектаром, от которого роза приобрела свой нежный аромат. жрецы храма афродиты взяли эти цветы и украсили ими алтарь богини. с тех пор роза посвящена афродите, ее высаживают вокруг храмов, а увядшие на ее челе цветы считаются чудодейственными. древнегреческий поэт анакреонт (v в. до н. э.) называл розу радостью афродиты. но розы оставались белыми, повествует далее легенда, до тех пор, пока не случилось несчастье с ее любимым адонисом. узнав о том, что он смертельно ранен, богиня устремилась на поиски, не разбирая дороги. острые шипы и камни ранили ей ноги. из капель божественной крови и появились красные розы.

цитата

Offline


02 июня 2008, 11:26
очень красиво описывал розы стивен кинг в своем романе "темная башня"
ни в одном рассказе или легенде я не встречал ранее такого красочного описания поля алых роз...


цитата

Offline


03 июня 2008, 10:48
историческое упоминание розы: войны алой и белой розы в средневековье между английской знатью за престол...
война принесла конец потомкам королевского рода, а также многим лордам, рыцарям и самой эпохе средневековья в англии...


цитата

Offline


07 июня 2008, 20:45
хотела бы поделиться с вами очень, на мой взгляд, интересной и нужной информацией  о значении роз. ведь  язык цветов еще с древних времен играет важную роль во многих мировых культурах. цветами можно выразить чувства, которые по той или иной причине не могут быть выражены вслух. и в этом деле именно розе принадлежит пальма первенства Well
 
итак:
 
красная роза означает: с горячим порывом, с большим подъёмом (воодушевлением).
розовая роза обозначает истинную любовь и дружбу.
 
помимо цвета и стадии цветения, в языке роз важную роль играет количество стеблей подаренного букета:
1 цветок: одно сердце, в желтом или оранжевом цвете – «одинокое сердце»;
3 цветка: я тебя люблю
4 и 7 цветков: дарить не принято;
5 цветков: счастье, благо, удача (дословный перевод: 5 благ вам на порог), чтобы дома у вас всегда было счастье и сопутствовала удача;
10 цветков: десять раз золотая, десять раз красивая (выражает восхищение любимой женщиной);
11 цветков: одно сердце, один смысл (обычно – подарок от любящего мужа любимой жене и наоборот);
12 цветков: из месяца в месяц преподносить свое любящее сердце (уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи или свадьбы);
16 цветков: желаю счастья (для друга, кровного родственника);
19 цветков: всю жизнь вместе (принято дарить на свадьбу);
21 цветок: самой любимой, любовь до «высшей точки»;
25 цветков: признание в любви;                                        
27 цветков: я люблю жену;
29 цветков: вечно любимая;
36 цветков: пусть каждый день будет радостным;
101 цветок: ты моя единственная!
 
хотите составить собственный букет “со скрытым смыслом” – вот несколько общепринятых значений, приписываемых розам разных цветов и стадий цветения:
красные розы – признание в любви, смелость и уважение.
белые розы имеют несколько значений: глубокое уважение и смирение, чистота и невинность, тайна и смирение, а также восклицание: «ты божественна!»
белые и красные розы вместе, или белые розы с красной каёмкой лепестка означают воссоединение.
розовые розы – обычно юность и скромность. также изящество и благородство, мягкость, нежность, доверие. отличный способ подчеркнуть молодость и обаяние девушки. идеальны, когда вы не чувствуете себя готовым сказать я люблю тебя, но хотите дать понять, что вас влечёт к этому человеку. розовые розы - это намёк, который каждый может интерпретировать по-своему.
розовый букет, посылаемый ежемесячно, символизирует неувядающую красоту.
желтые розы обычно означают ревность и угасание любви, хотя в наше время эти незаслуженно обойденные вниманием цветы снова становятся очень популярными и символизируют собой пожелание счастливой, благополучной жизни.
коралловые или оранжевые розы выражают энтузиазм развивать отношение и желание.
розы цвета бургунд, символизируют, пустую красоту без содержания.
красные и желтые розы в комбинации означают радость и счастье.
розы бледных оттенков – дружба, удовольствие от общения.
бутоны роз символизируют юность, красоту и сердце, неискушенное любовью. красные бутоны означают «чистая и прелестная», а белые – «слишком молода, чтобы любить».
бутон мускусной розы означает признание в любви.
одна-единственная роза символизирует простоту, роза в полном цвету - говорит я люблю или я все еще люблю, полураспустившаяся - застенчивая любовь. букет роз в полном цвету выражает признательность.
 
листья
- символ надежды. а если оборвать их, тогда бедные оставшиеся розы скажут: надеяться не на что. если убрать шипы, получится - вам нечего бояться. распустившаяся роза с двумя бутонами, оказывается, означает загадочность или скрытность.
 
чайная роза – «я всегда буду помнить тебя».
две розы связанные или скрепленные воедино являются вестниками помолвки или приближающейся свадьбы.
 
цветы каждого оттенка имеют собственное значение. более того, собрав в одном букете цветы разных оттенков в разных стадиях цветения, вы получите нечто иное, целую поэму о любви - так многообразна символика роз!


цитата

Offline


08 июня 2008, 18:45
Инга Бучиненко, спасибо за интересную информацию...теперь буду знать, кто с каким смыслам  розы дарит-то..))))))))) Пока мне ещё 101 розу никто не дарил, то есть некому пока меня единственной считать)

цитата

Offline


08 июня 2008, 22:09
Кактус, с другой стороны далеко не все такой информацией обладают, когда дарят... больше полагаются на внешний вид букета.... а зря ... так интересно расшифровывать такие тайные послания Well

цитата

Offline


17 июня 2008, 18:39
вообще розу все любят.

цитата

Offline


19 июня 2008, 19:28
в "коде да винчи" тоже нашлось место розе = ))

цитата

Offline


08 апреля 2009, 20:37
В Древнем Риме у розы было еще одно своеобразное значение: она выступала в качестве знака тайны и молчания. Древнеримская легенда гласит, что Гапрократ, бог тишины, склонил Венеру к любовному союзу. Чтобы скрыть сей постыдный факт, сын Венеры Купидон подарил Гарпократу белую розу. Присутствие укрепленной на потолке в центре зала искуственной белой розы считалось необходимым, чтобы сдерживать неосторожные излияния опьяневших гостей. Такое значение розы нашло отражение в латинской поговорке "sub rose dictum"- "сказанное под розой", то есть сказанное по секрету, не подлежащее разглашению.

цитата

Offline


21 августа 2019, 09:12
Из страницы Ваш сад на фейсбук:
 
Интересные факты о Розах: истории, мифы и легенды
 
История рождения Розы Жоэль, посвящение королевскому цветку, почему непременно использовали Розы на торжествах, о косметике и медицине…
 
Необычные истории о Розах – в статье на портале «Ваш Сад» ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/6438/
 
Фото из статьи:
 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.