Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Корневая поросль...
Страница:  1  2
Быстрый переход
31 марта 2008, 22:39
поделитесь опытом, кто как борется с корневой порослью у привитых роз. может кто-то знает иное решение, кроме стандартного - раскопать и обрезать у корня?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 08:16
а не раскапываю,просто обрезаю или выламываю,со временем она перестаёт расти.у меня есть кусты роз которым уже более 25 лет.

цитата

Offline


01 июня 2008, 16:11
Нашел ответ на свой вопрос. Все дело в посадке: если место прививки осталось над землей, будет корневая поросль - мой случай.

цитата

Offline


29 июня 2008, 13:45
Anri;8967
Нашел ответ на свой вопрос. Все дело в посадке: если место прививки осталось над землей, будет корневая поросль - мой случай.
вот так чудо-форумчане у нас)) сами задают вопросы - сами отвечаютVery we!Very we!


цитата

Offline


30 июня 2008, 10:33
Я новичок, но очень люблю розы и начинаю ими заниматься на своем участке. Подскажите, а что такое корневая поросль? Как она выглядит? И почему ее нужно удалять? Спасибо.Poorly

цитата

Offline


30 июня 2008, 10:47
Anri;8967
Нашел ответ на свой вопрос. Все дело в посадке: если место прививки осталось над землей, будет корневая поросль - мой случай.

Ну не все так однозначно. На производстве сорта роз прививають "глазком" ( сформированой вызревшей почкой) именно ниже корневой шейки или чуть выше для чего шиповник розокучивають, корневую шейку протирають, привывают и снова окучивають. Так , что как правило место прививки, именно в роз, остаеться под землей.
Дабы не было проблем с порослью( побеги дикого шиповника - ответ для Татьяны) на юге можно сажать КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ (вырощеные из черенка) РОЗЫ.
НО многолетняя дискуссия , даже среди специалистов,какие розы лучше - привытые или корнесобственные ?- так и продолжаеться с ничейным результатом.
А удалении поросли не такая уж и хлопотная работа , главное делать это нужно вовремя, как только они показались из под земли или на штамбе - в штамбовых роз.


цитата

Offline


30 июня 2008, 11:00
михалыч,не много не согласен с вами.когда прививка сделана на шиповнике ,ну или на на другом диком виде роз,и данный куст остаётся на этом месте для дальнейшего роста - это одно.а вот когда растение приобретено ,уже привито,вот тут как раз и играет роль глубина посадки.хотя ,я уже писал,что у меня на молодых розах появлятся поросль,я спокойно ее выламываю или вырезают секатром.на старых куст её уже нет.просто у всего есть определенный запас роста,у поросли тоже.повторно выкапывать и садить по новой куст не целесообразно.поэтому надо просто следить за кустом.а вот насчет ,что лучще -корнесобственная роза или привитая.я не вижу разницы.у меня среди моих роз есть и мной укоренненые,корнесобственные и привитые.и уже довольно таки старые кусты.причем заметил такую особенность ,что со временем на привитых розах,из-за укрытия на зиму,слой земли возле них начал подниматься и многие привитые розы,пустили корни не из шиповника ,а из культурных побегов.получилось как-бы двойное укоренение-от подвоя и от привоя.

цитата

Offline


30 июня 2008, 15:41
tatianay;11280
Подскажите, а что такое корневая поросль? Как она выглядит? И почему ее нужно удалять?
Розы, как правило, прививают на корни шиповника, т.к. они более сильные, морозоустойчивее и т.д. Со временем, из этих корней могут появиться побеги шиповника. Если их не удалять, все питательные вещества будут уходить к ним, роза зачахнет, и, в результате, получим куст шиповника вместо розового.
Главное отличие: как правило, у роз по пять листьев, у шиповника по 7, побеги розы вырастают из стебля выше места прививки, побеги шиповника - от корней, ниже прививки.
 
Михалыч;11280
на юге можно сажать КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ (вырощеные из черенка) РОЗЫ.
НО многолетняя дискуссия , даже среди специалистов,какие розы лучше - привытые или корнесобственные ?- так и продолжаеться с ничейным результатом.

Можно. У меня есть кусты роз выращенные из черенков, взятых у соседей.
Но: 1.Скорость роста этих кустов значительно ниже, чем привитых.
      2.Количество цветов меньше в 5-6 раз.
      3.Размеры цветков уступают процентов на 20


цитата

Offline


30 июня 2008, 19:27
спасибо! если я правильно поняла, все побеги с семью листиками нужно всегда удалять. правильно?

цитата

Offline


30 июня 2008, 22:27
tatianay;11317
спасибо! если я правильно поняла, все побеги с семью листиками нужно всегда удалять. правильно?
Как правило, т.к. есть отдельные сорта роз у которых тоже по 7 листьев.


цитата

Offline


30 июня 2008, 23:41
Anri;11289

 
Можно. У меня есть кусты роз выращенные из черенков, взятых у соседей.
Но: 1.Скорость роста этих кустов значительно ниже, чем привитых.
2.Количество цветов меньше в 5-6 раз.
3.Размеры цветков уступают процентов на 20

Вообщем то правильно, но по пунктам:
1 . Компактность куста, особенно в приусадебном озеленении это больше + нежели -
2. Увы, это не совсем так, розы группы полиантовых, вьющихся, в основном, розмножають черенками, что абсолютно не сказываеться на обилии цветения, да и принципам  генетики это противоречить
3. Можно компенсировать  высоким уровнем агротехники - подкормки, полив, пинцировка, удаления слабых побегов и тд.
 
Неоспоримым преимуществом привытых роз -  они более морозо - и зимоустойчивы ( эти термины не тождественны) и большая устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям.


цитата

Offline


01 июля 2008, 08:59
все-таки ,михалыч прав.качество привитой и корнесобственной зависит от сорта розы,агротехники.у меня старые сорта роз "хан-батый" и "глория дей",первые ,которые я попробывал укоренить черенками,кустам более 20 лет.рядом растут родные привитые кусты,и эти черенкованные.отличий нет,я даже иногда затрудняюсь ответить где ,какой.особенно когда подкормка хорошая,кусты все выровненные.а вообще ,не много не в тему,кемира классное удобрение.
Для меня вот эти розы ничем не отличаются от привитых (черенковал сам):


цитата

Offline


11 июля 2008, 14:54
tatianay;11280
Я новичок, но очень люблю розы и начинаю ими заниматься на своем участке. Подскажите, а что такое корневая поросль? Как она выглядит? И почему ее нужно удалять? Спасибо.Poorly

 
Все, что растет ниже прививки удаляют, если лист отличается от листа на кусте (больше листиков и форма другая). Это дичка - шиповник, то на что привита роза.


цитата

Offline


09 декабря 2008, 21:28
tatianay;11317
спасибо! если я правильно поняла, все побеги с семью листиками нужно всегда удалять. правильно?
Смотреть надо не только на число листиков. "Корневая поросль" означает, что дикий побег растет из-под земли в основании куста , а иногда и на приличном расстоянии от него (30 см). Она отличается по цвету, характеру роста (сильный). В общем, как седая прядь на голове - сразу видна.
Лучше ее осторожно откопать до точки отрастания от основного ствола или корня и вырезать на кольцо. Если же вы ее подстрижете на уровне земли , то она даст прирост в несколько стволов через месяц, то есть борьба только усложнится.


цитата

Offline


09 декабря 2008, 21:46
В поддержку Игоря. Действительно, прививка нужна там, где она нужна - для штамбовой формы, в промышленном размножении сорта. А в приватном садоводстве огромная масса дачников использует  обрезанные пластиковые бутылки как мини теплички,  с большим успехом укореняя новые сорта из подаренных на день рождения букетов. Да и сам грешу, бродя по садовым центрам с секатором в кармане. особенно легко укореняются мини сорта.

цитата

Offline


08 февраля 2009, 16:27
Виктор
от основного ствола или корня и вырезать на кольцо.
А как это "на кольцо"?


цитата

Offline


08 февраля 2009, 18:13
Sasha;25840
А как это "на кольцо"?

Обрезка в ОСНОВАНИИ ветки.
 


цитата

Offline


08 февраля 2009, 18:24
спасибо большое? А я слышала, что эту поросль вообще нужно не срезать, а отрывать... Иначе можно спровоцировать буйный рост... Это так?
Но это, я так понимаю, не относится к обрезке на кольцо!


цитата

Offline


08 февраля 2009, 19:56
Sasha;25850
спасибо большое? А я слышала, что эту поросль вообще нужно не срезать, а отрывать... Иначе можно спровоцировать буйный рост... Это так?
Но это, я так понимаю, не относится к обрезке на кольцо!

Я отвечал, конкретно на Ваш вопросWell.
По поводу поросли.
Ее точно нужно  удалять как можно ниже, для этого нужно  даже отрыть землю и  удалить росток, чем ближе к основанию, тем лучше. Обрывать?  Не уверен. Ведь тогда "рана" будеть больше.   В меня не всегда получаеться добраться до основания, я простл режу как можно ниже ... со  временем опять режу.
Почему не относиться? Лучше вырезать в основания  порослевого побега(даже под землей).   Я думаю , писали "отрывать", так как не всегда  реально добраться до основания.:rolleyes:


цитата

Offline


08 февраля 2009, 20:46
Михалыч. спасибо ВАМ абсолютно КОНКРЕТНО!! С вам, смотрю как за каменной стеной! Вы меня простите за глупые вопросы... Я на старте, а розы на горизонте....
Вы рану обрабатываете при этом?
У меня там вопрос еще в "Обрезке", можно ли  и там ваше мнение услышать?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових