Страница:  1  2
Быстрый переход
31 марта 2008, 11:13
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Розмарине

цитата

Offline


13 сентября 2008, 14:39
розмарин – одно из самых известных растений, его историю можно проследить вплоть до древних египтян. ценится во многих цивилизациях как священное растение. веточки розмарина жгли в местах поклонения в древней греции, в средние века окуриванием изгоняли дух дьявола и защищались от чумы и инфекционных заболеваний.
 


цитата

Offline


15 сентября 2008, 17:49
вот интересно, а что с ним можно делать сейчас? как его применять?

цитата

Offline


15 сентября 2008, 18:18
ДАНА;16633
вот интересно, а что с ним можно делать сейчас? как его применять?

Родина - Западное Средиземноморье. Розмарин, главным образом, идёт в мясные блюда (жаркое из свинины, баранины), где выполняет двоякую роль: во-первых, отбивает специфический запах этихвидов мяса, а во-вторых, придаёт мясу домашних животных аромат дичи. Именно с этой последней целью розмарин используют при приготовлении домашней птицы. В умеренных дозах розмарин употребляется также для придания особого акцента супам. Кроме того, розмарин применяют при жарении рыбы на углях и решётке, а также кладут в гороховое пюре, в отварную и свежую цветную капусту.
 


цитата

Offline


15 сентября 2008, 18:20
а еще из него делают эфирное масло, которое считается одним из ценных масел.
широко используется как обезболивающее, стимулирующее и антисептическое средство при простудах, бронхиальной астме и т.п..


цитата

Offline


15 сентября 2008, 18:20
это пока все, что я знаю.

цитата

Offline


22 ноября 2008, 16:38
розмарин-одно из самых эффективных тонизирующих средств, прекрасно помогает при переутомлении, слабости и депрессии.благоприятно влияет при низком кровяном давлении, общем истощении и половой слабости.в качестве тонизирующего средства розмариновое масло можно применять как внутрь(1-3 капли), так и наружно в виде массажа, ингаляций и ванн.настой листьев розмарина усиливает сердечные сокращения, улучшает мозговое кровообращение, проверенное средство от простуды и головной боли, настойку розмарина наружно используют при тромбофлебите, ревматизме, как ранозаживляющее.
диетологи рекомендуют употреблять розмарин при диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря, сосудистой системы, инфаркте миокарда.плюс ко всему розмарин очищает воздух в комнате, так как летучие         выделения розмарина обладают антимикробным         действием,


цитата

Offline


25 декабря 2011, 18:35
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, мне с розмаринчиком.
Летом в Крыму подарили 3 крошек. Одного (не цветущего) передарила пожилой учительнице, которая ехала со мной в купе домой в Киев. Двух других рассадила 2 недели назад в богатый торфом, как мне посоветовали, грунт "Полисьський". Стоят на восточном окне в самом дальнем углу - подальше от батареи, чтоб не жарко было. Смотрю сегодня - иголки потемнели сильно, а одна веточка как завявшая повисла. Чем им помочь?


цитата

Offline


27 декабря 2011, 21:41
Вы не слишком часто поливаете?У меня сейчас тоже такая же история с розмарином на лоджии (хотела ему устроить зимовку попрохладнее ,чтобы зацвел),думаю ,что от сырости ,пролью на всякий случай Превикуром  от грибка ,а тот который в комнате на окне в тепле -красавец несмотря на стрижку для кулинарных нужд Very we!.Может Вам Botanik по поводу грунта подскажетWell?

цитата

Offline


28 декабря 2011, 22:23
Здравствуйте, verflo!
Розмарин не прихотлив в выращивании, но не любит резких колебаний температуры и застоя воды, от чрезмерного полива и перепада температуры, сбрасывает листья, растение предпочитает окна, выходящие на север.
Растение нужно зимой содержать при температуре 5-13 градусов не выше, такая температура обеспечивает компактность кустика и обильное цветение.
Растение хорошо растет в земле, которая состоящая из смеси дерновой, листовой земли и песка и немного торфа (3:1:1:1). В землю можно добавить небольшое количество извести. Я Вам рекомендую растение пересадить в землю  «экофлора для декоративнолиственых».
После пересадки растение пролейте раствором с препаратов фундазол 1 пакет + 1 пакет вимпела, два препарата растворите в 2-х л воды и пролейте растение.


цитата

Offline


18 января 2012, 13:25
Подскажите, пож., у моей приятельницы был розмарин. Так получилось, что его не поливали две недели и он сразу весь просто высох. После полива ничего не изменилось, он так и простоял месяца 4, потом хозяйка срезала все стебли, остались высотой около 3 см. С виду сухие.  Все - кустик умер? Или есть надежда, что что-то вырастет? Растение (или его остатки) все еще поливается, но ничего не растет.

цитата

Offline


18 января 2012, 22:04
Честно говоря, после такой искусственной засухи, наврядли растение отойдет.
Но попробуйте растение пролить стимулятором роста " Чаркор" 1 ампула на 1 л воды препаратом пролейте два раза с интервалом 6 дней, может, остался маленький живой корешок, с которого растение даст рост.
С ув. Сергей (Ваш сад).


цитата

Offline


19 января 2012, 10:38
Спасибо! Попробуем....

цитата

Offline


28 января 2012, 21:01

Растение нужно зимой содержать при температуре 5-13 градусов
 
Спасибо, большое! Ещё попробую чаркором пролить, сил нет как жаль растюшу! Если выживет - отвезу обратно его в Крым. Если не получится ему зиму 5-13 градусов устроить, то он всё-равно погибнет, правильно?


цитата

Offline


29 января 2012, 18:02
Это смотря как растение себя поведет, растения как и люди не придсказуемые )))).

цитата

Offline


30 января 2012, 12:50
verflo,у меня розмарин зимует  несколько лет при высоких температурах  на подоконнике ,только не ЦВЕТЁТ,а тот кустик, который я оставила на застеклённой лоджии  при более низких температурах и влажности почти пропал .

цитата

Offline


06 февраля 2012, 12:37
verflo

Растение нужно зимой содержать при температуре 5-13 градусов
 
Спасибо, большое! Ещё попробую чаркором пролить, сил нет как жаль растюшу! Если выживет - отвезу обратно его в Крым. Если не получится ему зиму 5-13 градусов устроить, то он всё-равно погибнет, правильно?

 
Чаркор не советую, попробуйте в поливную воду постоянно добавлять удобрения, (например Стимовит универсал),
ИМХО, Вы пересадили в кислый грунт, а в Крыму почва щелочная, вот от недостатка питания он и загибается.


цитата

Offline


06 февраля 2012, 22:45
Здравствуйте, Друид! С чего Вы решили, что растение не нужно проливать препаратом "Чаркор" и откуда у Вас сведение, что растение высажено в кислую почву, и что в Крыму земля имеет Ph щелочной?????
С ув. Сергей.


цитата

Offline


12 февраля 2012, 10:32
Цитата:
 
Летом в Крыму подарили 3 крошек. Одного (не цветущего) передарила пожилой учительнице, которая ехала со мной в купе домой в Киев. Двух других рассадила 2 недели назад в богатый торфом, как мне посоветовали, грунт "Полисьський". Стоят на восточном окне в самом дальнем углу - подальше от батареи, чтоб не жарко было. Смотрю сегодня - иголки потемнели сильно, а одна веточка как завявшая повисла. Чем им помочь?
 
Ответ:
Любой, кто хотя бы проходил недельные курсы по огородничеству знает, что смесь которая производится на основе торфа (будь то верховый, низинный) физиологически кислая, там же рассказывают о том,  что почвы Крымского полуострова физиологически щелочные (любой справочник по почвоведению подтвердит), а вода с повышенной минерализацией.
 
По поводу Чаркора, если субстрат не соответствует растению, то незачем его насиловать стимуляторами, лучше дать необходимое питание, которое само по себе неплохой стимулятор корнеобразования.


цитата

Offline


13 февраля 2012, 22:00
Я все понял.......It is surprised

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/