Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема голландские растения: мифы и...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
29 марта 2008, 13:44
Голландские растения: мифы и реальность
 
Часть первая «Путь кенгурёнка»
 
                     Наверное, многие из вас не раз задавались вопросом, со вздохом    отправляя в мусорку очередной голландский цветочек: «Почему же он погиб???».    И делали однозначный вывод, что причина в злобных голландских производителях,    которые поставляют некачественный товар. Вон ведь растёт же у Вас бабушкин алоэ    не первый десяток лет. Без дренажа, без удобрений. В общем коридоре. А тут!    И вы, махнув рукой, зарекались покупать растения в магазине. Я тоже когда-то    была такой. Пока год назад не набрела на одну интересную темку на форуме, по    материалам которой и написана эта статья.
Так почему же всё-таки гибнут голландские растения? Откуда столько    мифов об их, якобы, капризном и неуживчивом характере?
Самая основная причина – человеческий фактор. В Россию, как    правило, завозят растения не самого лучшего качества. Царапины, помятость, (пересортица)    – те мелкие дефекты, на которые у нас не обратят особого внимания, в Голландии    уже считаются браком. Для посредника же главное – прибыль: закупить подешевле,    продать подороже.
При транспортировке растения часто заливают, а фура с партией зелёного товара    может застрять где-нибудь по дороге. И если такая задержка произойдёт зимой,    то… В общем, комментарии излишни. [INDENT]   Правда, не все посредники так плохи и безграмотны. Монополист      российского рынка фирма «7цветов» не завозит растения из Голландии, а переправляет      их на самолётах. В ночь прибывает партия, а на следующий день 70% товара развозится      по магазинам. Поставки осуществляются два раза в неделю, и качество цветов      не оставляет желать лучшего.
[/INDENT]А далее цветочки попадают к непосредственному заказчику. В цветочный магазин.  Или в супермаркет. Или в ларёк с гордым названием «Цветы», чтобы разнообразить  ассортимент и привлечь потенциальных покупателей, авось? В общем, кому как повезёт.
  И с этого момента начинается второй этап их существования, т.к.    продавцы особыми знаниями в области цветоводства в большинстве своём не блещут.    В лучшем случае среднестатистический продавец может отличить фиалку от кактуса    и похвастаться экзотическим словечком «суккулент», в худшем – вы будете объяснять    ему на пальцах, как выглядит титанопсис (что-то меня на суккуленты сегодня потянуло)…    А если Вы попросите проконсультировать на предмет ухода за понравившимся растением,    то первым, что услышите, будут слова: «Как только принесете домой - сразу же    пересадите. Оно в транспортировочном грунте, там нет никакого питания, цветок    в нем непременно погибнет».


цитата

Offline


29 марта 2008, 13:46
Часть вторая «Мифы современной Голландии»
 
                
    
И это первый миф о голландских растениях, с которого всё началось. Предлагаю    назвать его «Мифом о транспортировочном грунте». Но что же это такое - "транспортировочный грунт" (далее «т/г»)? Просто любая беспочвенная смесь: торф, кокос, вермикулит, перлит и т.д. (то что не содержит почвы). Это требование карантинных служб всего мира. Где-то они лояльней, где-то жестче (например, вообще с голыми корнями). Но в понятии среднестатистического цветовода-любителя, т/г – то, в чём растение транспортируют, но не выращивают. Нечто временное, недолговечное и, конечно же, не самое качественное. А мы же хотим для своих любимцев только самое лучшее! И почему-то никому в голову не приходит, что вряд ли растение стало бы так хорошо и активно наращивать корни, если бы субстрат был для него настолько неподходящим. Если бы в этом субстрате его только перевозили, а не выращивали с момента черенкования и до момента поставки заказчику. Трудно представить, насколько колоссальные затраты понесёт производитель, если будет каждый раз ПЕРЕСАЖИВАТЬ партию, например, гардений из того грунта, в котором они выросли, в тот грунт, в котором они прибудут в место назначения. Часто при отмывании корней от «вредной голландской земельки» ком приходится буквально раздирать - настолько сильно он оплетён корнями. Каюсь, сама когда-то этим страдала. Верила на слово продавцам и ленилась размышлять логически. Результат – три загубленных хамелациума.
Поэтому первое, что Вам нужно сделать с растением (предполагается, что цветок/ растение здоровое и куплено не в уценке), после того как Вы принесёте его домой – дать время на адаптацию. Заодно проведёте профилактическую обработку от вредителей и болезней. И только недели через две-три (в идеале – через месяц) можно аккуратно перевалить растюху в новый горшок и с добавлением спецгрунта. Это правило, потому что из него есть исключения:

  1. У красивоцветущих (азалия, роза, гардения) обрывают все бутоны и цветы. Розы в большинстве случаев ПЕРЕСАЖВАЮТ в спецгрунт для роз, т.к. по кислотности торф для них не подходит. А квартира – не теплица. Создать подходящие условия для выращивания такого капризного растения в торфе цветоводу-любителю довольно сложно. Тем более что в голландских теплицах выращивание в торфяных грунтах поставлено на поток, т.к. в них быстрее и удобнее «выгонять» растения по системе точечно-капельного полива, внося практически всё питание в жидком виде. Это не смертельно, но некоторые проблемы при переходе в обычную почву создаёт.
  2. Пальмы, драцены, кордилины, фикусы, кротоны надо тщательно проверить на наличие пластиковой корзиночки в центре корневой системы. Если такая корзиночка обнаружена, её надо удалить по максимуму. Процедура эта сложная и трудоёмкая, но в противном случае со временем пластик может травмировать крупные корни, что приведёт к их загниванию и гибели растения.
  3. Крупномеры (пальмы, например) выращивают в теплицах в обычном грунте до нужного размера, затем выкапывают, сажают в т/г, дают немного оклематься и отправляют заказчику с красивой бумажкой о том, что растение было выращено в субстрате без примеси земли.
Итак, мы пришли к выводу, что первый миф о «вредной голландской земельке» не имеет под собой никаких оснований, кроме богатой фантазии его многочисленных создателей.
Миф первый с половиной, который сводится к тому, что торф – плохой грунт для комнатных растений, практически также безоснователен, как и миф номер один. Попробуйте поставить себя на место раскритикованных голландцев. Что для Вас будет важно в бизнесе, если Вы хотите получить максимум прибыли при минимуме затрат? Дешевизна исходных материалов и темпы производства – в первую очередь. Если же говорить о растениях, то дешевле, быстрее и проще вырастить куст из нескольких черенков, чем из нескольких семечек. Дешевле посадить его в тонкостенный пластиковый горшок и в такой грунт, который был бы не только дешёвым, но и стерильным, лёгким, влагоёмким, воздухопроницаемым, несыпучим, легко оплетаемым корнями. Попробуйте представить на месте торфа любой другой грунт, который отвечал бы ВСЕМ этим критериям одновременно. У меня не получается.
Другое дело, что нам-любимым не очень комфортно содержать растения в этом самом торфе: то он у нас пересохнет, то заплесневеет от перелива, то засолится от избытка удобрений, то с окошка на пол спрыгнет по причине лёгкости или игривости домашних питомцев. Да и горшочки неудобные: лёгкие, маленькие, форму держат плохо. И поливать сложно. Как там подлезешь с лейкой, если растение из горшка чуть не выпрыгивает, и расстояние между субстратом и нижними листьями порой меньше сантиметра. Да, это крайне неудобно.
Так что дело не в грунте, а нашей лени в основном. И … в суевериях. Как ни странно это звучит. А если суеверия ни при чём, то откуда же взялся второй миф? Миф «О яйцах таинственных насекомых». Он не настолько известен, как первые два, но в последнее время становится всё более и более популярным. Среди вредителей комнатных растений вряд ли найдётся мутант таких размеров, яйца которого были бы видны невооружённым глазом и в диаметре достигали нескольких миллиметров. Но, возможно, этот миф - следствие прочно укоренившейся веры в то, что «за бугром» всё лучше, чем у нас: трава зеленее, солнце желтее, а грибные комарики размером с майского жука. А если серьёзно, то называть долгоиграющие удобрения (такие маленькие шарики, размером от одного до двух миллиметров белёсого цвета) или частицы абсорбирующих материалов (которые нередко добавляют в субстрат для повышения его влагоёмкости) яйцами насекомых можно только не имея ни малейшего представления о том, что таки вещества вообще существуют. Т.е. банально по незнанию. А где незнание, там и суеверие. Впрочем, нередко в качестве специфического бонуса при покупке растения мы получаем и вредителей, но откуда они берутся - из родных теплиц или при транспортировке-продаже появляются - судить сложно.
                
                
цитата с форума     И наконец, миф третий и последний. Миф «О перекормленных гормонами    голландских растениях». Удивительно, но на сей раз у меня нет ни малейшего желания опровергать этот миф. Потому что нет ни одного факта, свидетельствующего о том, что голландцы выращивают свои растения без употребления химикатов (химии). Гормоны нужны, чтобы вырастить не просто куст, но красивый и компактный куст, обильно усыпанный цветами и бутонами (в случае с красивоцветущими) в кратчайшие сроки. Без применения гормонов можно выращивать разве что вышеупомянутый бабушкин алоэ на подоконнике. Годами. Исключительно для души. И если уж многие любители-цветоводы не всегда могут обойтись без эпина-циркона-гетероауксина и прочих прелестей, то что говорить о знатоках своего дела?
                

В массовом производстве чаще всего используют т.н. ретарданты – химические вещества, которые замедляют рост растений. Получается компактная крона и крупные цветки. Вспомните гибискусы, которые моментально начинают наращивать листву в комнатах. Гормоны не вносят непосредственно в почву – больший эффект даёт опрыскивание вегетирующих растений или замачивание черенков перед посадкой. Кстати, и в советском цветоводстве такие методы тоже широко использовалось (см. журнал «Цветоводство» за 70-80 годы). Поэтому нет никакого смысла в попытках вместе с зёмлёй смыть с корней растения всякие вредные вещества, которыми напичкали бедняжку противные голландцы. Всё, чего вы добьётесь – очередной шок для растения. Самый сильный из всех трёх, что оно переносит по пути на Ваш подоконник. Процедура промывки корней вне зависимости от квалификации промывающего приводит к травме корневых волосков, которые активно участвуют процессах всасывания. Промывание корней для растения – всё равно что операция на сердце для человека. Чаще всего такие манипуляции приводят к летальному исходу. Заметьте, не фитогормоны, а именно наши попытки избавить от них растение, причём не самым гуманным образом.
Другое дело, что растение, простимулированное для обильного цветения, все свои ресурсы тратит именно на цветение и по завершению процесса сил ни на что другое у него просто не остаётся. Цветок чахнет, вынет и в конце концов погибает. Особенно это относится к азалиям (к ним в первую очередь), цикламенам, пуансеттиям и другим красивоцветущим. И здесь единственный выход – оборвать все цветы и бутоны (о чём писалось выше), если, конечно, вы покупаете комнатное растение, а не «живой букет».
В любом случае пересадка не гарантирует растению беспроблемной жизни, а отсутствие оной – верную смерть. К каждому растению надо подходить с умом. Важно не просто пересадить (перевалить), а знать, с кем, когда и для чего производится данное мероприятие. Особенно это касается голландских растений. Они проделали долгий путь, прежде чем попасть на Ваш подоконник, и на их долю выпало немало испытаний. Помните об этом. Мифы современной Голландии хороши разве что для «Собрания легенд о растениях», но никак не для применения на практике.
И удачи Вам и Вашим зелёным питомцам!
С уважением, Ольга Аленушкина, г. Москва
www.flowersweb.infо


цитата

Offline


29 марта 2008, 15:29
макс,а можно по подробней,цель данной статьи.

цитата

Offline


29 марта 2008, 15:49
Игорь;6194
макс,а можно по подробней,цель данной статьи.
Это просто для информации и размышлений.
Просто рассказ о голландских мифах. Я считаю его очень информативным, не находите?


цитата

Offline


29 марта 2008, 16:35
Да, информация полезная.

цитата

Offline


09 апреля 2008, 16:07
Да никто на голландцев не грешит. Хорошо, что вообще эти цветы завозятся, вспомните что мы имели без импорта алоэ, рождественник, фиалку, что еще? пару кактусов?
А теперь у нас ассортимент колоссальный, порой даже глаза разбегаются. Ну единственная проблема, что наши тепличные растения все таки в какой-то земле продавались, а этот голландский торф вперемешку с удобрениями ну просто «что-то». Вот вчера пришлось реанимировать стефанотис, ну просто за 10 дней растение сгорает, хотелось же, что б отцвел. А он и бутоны толком не раскрыл. Жаль конечно, без бутонов он столько денег не стоит. Вот на что рассчитывают голландцы, на расстояние доставки, а потом хоть трава не расти? Ведь доставить цветок в хорошем виде это конечно хорошо, но сохранить его после всех дорог, таможен и поливов опытных продавцов не всегда получается. Так может поддержим отечественного производителя? Интересно, есть теплицы, которые закупают голландские семена (например те же антуриумы и т.д) и сами их проращивают?


цитата

Offline


10 апреля 2008, 10:22
прочитал эту статью давно,но вижу она как-то особого интереса не вызвала.уж коль,вы катерина ,подняли этот вопрос,то скажу вам.
1.украина,и в частности киев был одним из ведущих производителей цветов в бывшем ссср,впереди была прибалтика.если посмотрите на карту киева тех лет,размешение на ней пром.предприятий,то увидите,нивки-сплошные теплицы(овощная фабрика,карантинный питомник,фирма "квиты украины",там гда сейчас "ваш сад",цветочный совхоз "теремки",в районе метро берестейская цветоводческое хозяйство,-масса теплиц,практически в каждом зеленстрое киева,вокруг киева-столько тепличных хозяйств,в конче-заспе,в санаториях,тепличные хозяйства в пуще-водице.и поверьте,ассортимент был огромный,я уже не говорю о ботанических садах,купить можно было любое растение.единственно -у нас нет хозяина,и в момент перестройки все пошло прахом,но сейчас потихоньку все начинает двигаться,был на теремках,купил в магазинчике -лимон,маленький но уже цветущий за 20 грн,мирт-10 или 15 грн ,много бальзаминов 10-15 грн,бугенвилей -25 грн,пеларгония роскошные кусты в подвесных кашпо-25 грн,все не перечислишь,цены считаю очень демократичные.помню как впервые попал на теремки в теплицы где-то в 80 годах,поверьте,что хотите,кротонов-сортов10-15,антуриумы-на любой вкус,редкая в те времена дизиготека.а в "квитах украины",можно было изучать растительный мир разных континентов.так-что не одним алое славился киев.
2.касательно грунта в голандских горшках(почему правда только в голандских?везет и дания и италия,бельгия).я считаю,что растение не сгорает от удобрений,ведь до покупки оно в нем росло,зацвело и почему-то не сгорело.я бы разделил вину за гибель растений 50% на 50%-покупатель-продавець(конечный в украине).продавець-растение привезли,срочно реанимация,надо продать,поливаем холодной водой,место куда поставить не выбираем,листики подсохшие обрезали и вперед ,по правилам растения до продажи должно пройти карантин,никто это не делает,вот и имеем результат.покупатель - аналогично,ага грунт торф,сразу пересадка,вплоть до разрушения всего земляного кома -получаем результат(прочитал по драцену -там сам бог велел ей загинуть,ну разве можно у такого  крупного растения отряхивать землю полностью-для него это шок,да и вид у данной драцены ужасный).
консультация в наших цветочных салонах оставляет желать лучшего,мы на наши ответы иногда получаем те ответы ,которые хотим услышать- маранта красиво цветет-да красиво,покупайте-в итоге разочарование,слышал -за спатифилумом легко ухаживать,да легко,можно даже под кроватью держать ,главное поливайте(не вру,слышал лично). и таких примеров масса.


цитата

Offline


10 апреля 2008, 12:13
я когда-то на печерске в бот.саду покупала камелию,что-то я не заметила там нормальный ассортимент, это лет эдак 6-7 назад было

цитата

Offline


10 апреля 2008, 12:24
а насчёт того, что девушка отряхнула ком и пересадила в землю, ну и что, ну шок у растения, но не умирать же ему из-за этого. вспомните, что я со своей драценой маргинатой проделывала, когда от дождевого червя спасала, я её и мыла и дезенфицировала и в стволе чуть ли не дупло было и ничего прижилась же растет.
и почему сгореть не может от удобрений еще как может, например в моём жасмине они были гранулированными, даже не знаю чего там больше было торфа или удобрений.


цитата

Offline


10 апреля 2008, 13:35
Катерина;6851
я когда-то на печерске в бот.саду покупала камелию,что-то я не заметила там нормальный ассортимент, это лет эдак 6-7 назад было
Не знаю ,всегда там покупал орхидеи,папоротники,первая стрелиция куплена там,непентес и вириегатная монстера(с белыми полосами),араукария,да все не перечислишь.А насчет драцены,вы же свою не сразу пересадили,она у Вас росла,а здесь я понял сразу покупную,и вид у этой покупной ужасный,я бы такую не купил.И в довесок с 15по 17 апреля в выставочном центре на Левом берегу 3 международная выставка по цветочному бизнесу,садоводству,ландшафтному дизайну и флористике,советую посетить,можно узнать очень много новых тенденций ,познакомится с нашими производителями растений,голандскими флористами и цветоводами.


цитата

Offline


10 апреля 2008, 14:01
вот по поводу выставки за информацию спасибо, обязательно схожу

цитата

Offline


10 апреля 2008, 14:15
игорь,вы писали о цветочном совхозе"теремки".если можно поподробнее-где именно это находится?как добраться?

цитата

Offline


10 апреля 2008, 14:30
Туся;6863
игорь,вы писали о цветочном совхозе"теремки".если можно поподробнее-где именно это находится?как добраться?
  На окружной дороге,не далеко от того места,где улица Заболотного переходит в окружную,в районе Одесской площади,я незнаю как доехать,какими маршрутками,но знаю что там ходит много их,я езжу машиной.


цитата

Offline


27 мая 2008, 21:40
катерина;6851
я когда-то на печерске в бот.саду покупала камелию,что-то я не заметила там нормальный ассортимент, это лет эдак 6-7 назад было
а я 18 мая  как раз посетила бот.сад и наоборот была удивлена многообразием представленных растений и ассортиментом. вот так-то каких-то 6 лет и прогресс на лицо:d


цитата

Offline


04 июня 2008, 16:24
спасибо за статью, очень интересно и познавательно Well

цитата

Offline


04 июня 2008, 20:59
Сталкер;9159
спасибо за статью, очень интересно и познавательно Well
Не за что. Всегда спрашивайте если что-то интересует ;)


цитата

Offline


09 июня 2008, 19:10
а где этот выставочный центр, можно поподробней?

цитата

Offline


09 июня 2008, 20:44
Анна106;9679
а где этот выставочный центр, можно поподробней?
Который именно?


цитата

Offline


24 июня 2008, 08:31
Анна106;9679
а где этот выставочный центр, можно поподробней?
Анна, может вы имели ввиду , где находится ботанический сад? просто тут у нас сразу несколько тем параллельно обсуждается. Poorly


цитата

Offline


15 августа 2008, 22:39
Информация очень полезная. Честно - развенчала несколько своих мифов про растения... Poorly

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: