Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
26 марта 2008, 13:12
Пелорические цветы
 
                     Нам довольно хорошо известно строение цветка орхидеи. Три чашелистика, называемые    сепалиями, чередуются с тремя лепестками, два из которых - петалии, а один,    средний, видоизменён и называется губой. Но в растительном мире бывают исключения.    Иногда цветы орхидей распускаются не совсем правильными, изменёнными.
Вы пришли в магазин, и ищете хорошее растение - с хорошими листьями и здоровой    корневой системой, просматриваете большое количество цветущих орхидей, и вдруг    замечаете нечто необычное. Растение с непривычной формой цветков притягивает    взгляд, вы пытаетесь рассмотреть его поближе и видите, что у цветка не одна,    а три губы.
То, что вы перед собой видите, является ошибкой в цветочной морфологии и называется    пелорическими цветами. Эти ошибки в морфологии растительной структуры случаются    различными путями. Peloria - неправильная регулярность, происходящая в обычно    нерегулярных цветах. Это происходит, когда петалии берут цвет и/или форму губы,    или могут быть между этими двумя крайностями.
                                    Cattleya intermedia variety aquinii
                  Dendrobium Classic Gem
    
Если в природе некоторые пелорические цветы получаются случайно, например,    под влиянием экологических изменений, то в продажу поступают растения, полученные    мериклональным способом размножения. Это возможно по той причине, что пелория    - генетически заложенная особенность, но всё же не всегда устойчива, и растение    ещё может изменить форму цветка в следующем соцветии.
  В качестве примера, когда петалии берут окраску губы, возьмём Cattleya intermedia    variety aquinii. Она имеет белые цветы, и помимо красно-фуксиевого мазка на    губе, есть такие же отметины на петалиях. Благодаря гибридизации, сейчас продаётся    очень много каттлей, обязанных окрасом петалий пелорическому гену.
Обратим внимание и на Dendrobium Classic Gem, цветы которого демонстрируют,    так называемую, "обратную" пелорию, когда губа выглядит как петалии.
Кто-то находит такие цветы очаровательными, а кто-то, наоборот, считает их    уродливыми, и совершенно не считают пелорию достойным свойством орхидеи, по    которому её следует выбирать. Высказываются мнения, что пелорические цветы деформированы,    и что пелорические орхидеи должны быть автоматически дисквалифицированы в конкурсах,    например, AOS (Американское общество любителей орхидей). Некоторые так же считают,    что цветы Dendrobium Classic Gem уже не являются истинными для орхидей, соответственно    и не выращивают, и не оценивают его.
  Несмотря на то, что AOS не имеет определённой позиции в отношении пелорических    цветов, тем не менее, оно называет их деформированными, и этот термин может    быть истолкован не совсем верно. Деформация в словаре переводится как физический    недостаток или искажение, обезображивание. Пример деформации - спинной или брюшной    раскол в пафимопедилуме, в цветке, который обладает двумя колонками, или цветком,    где недостает некоторых частей.
Цветы пелорик - это мутации, которые произошли случайно, естесственным или    вынужденным образом в цветках орхидей, и эти мутации - часть эволюции. В AOS    оценка критериев качества цветка основывается на признании превосходства и совершенства    какого-либо типа цветка над другими. При этом считается, что новое растение    должно иметь превосходящее качество и лучшие особенности перед другими. Пелорические    цветки могут считаться новой формой, но будут ли они являться превосходящей    - спорный вопрос.
                     
Итак, многим эта форма не нравится, а многие считают её весьма привлекательной.    Тем не менее, пока орхидеи с пелорической формой цветков не принимаются к оценке    экспертами. Наверно, оценка пелорических цветков должна быть такой же, как и    оценка любого другого цветка орхидеи - они должны быть симметричными, последовательными    от одного к другому, иметь устойчивый и чёткий окрас, и быть приятными для глаз.    Последнее утверждение самое сложное, так как эта форма насколько нравится одним,    столь же непривлекательна для других.
И пока одни рассуждают, достойны ли эти растения наград, а другие им противоречат,    обычные производители поставляют в магазины эти растения на наш суд. И если    вам это нравится, лучшим подтверждением будет покупка такой орхидеи.
 

 

 
Статья составлена по материалам:
  Excessive Lip Service: Peloric Orchids, ALEX CHALLIS,
  Weingartner, Dr. D. Lawrence, "A Case of Peloria and a Case for Mutants,''    V52, #7, July 1983.
  Griesbach, Robert J., "Beauty and the Beast,'' V64, #4, April 1995.
Вика (Satira)


цитата

Offline


27 марта 2008, 12:39
о, а я видела такие фаленопсисы в "вашем саду", но признаюсь честно, в руках подержала но купила "стандартный", не потому что не нравится а просто все ведь не купиш, он конечно оригинальный но всеже......

цитата

Offline


27 марта 2008, 12:40
а я купила себе такой и очень довольна.

цитата

Offline


27 марта 2008, 22:24
мне такие товарищи тоже нравятся))) необычные очень! жаль не всегда при повторном цветении пелоричность передается...

цитата

Offline


02 апреля 2008, 17:21
а я буду упрашивать его повторно проявить свою не повторность.

цитата

Offline


02 апреля 2008, 17:41
пелорические цветы свойственны не только для орхидей,своего рода пелоричные цветы мы можем наблюдать у сирени,норма - 4 лепестка ,но в  одном соцветии может встречаться цветы с 3 лепестками и 5 и более,такие отклонения от нормы могут встречаться и у животных.для селекционеров это благодатная почва для получения новых сортов,главное закрепить путем отбора этот признак.

цитата

Offline


22 июня 2008, 21:24
пелорические цветы!?? значит так это называется...спасибо, MAXIMUS, за просвещение. Индивидуальность и необычность  растений , как и людей прочем,  - всегда вызывает повышенное внимание и интерес)))

цитата

Offline


22 июня 2008, 22:52
Игорь;6459
пелорические цветы свойственны не только для орхидей,своего рода пелоричные цветы мы можем наблюдать у сирени,норма - 4 лепестка ,но в одном соцветии может встречаться цветы с 3 лепестками и 5 и более,такие отклонения от нормы могут встречаться и у животных.для селекционеров это благодатная почва для получения новых сортов,главное закрепить путем отбора этот признак.

Пелорические цветы как раз не свойственны для орхидей. В норме цветки орхидей - зигоморфные (цветок, через который можно провести лишь одну плоскость симметрии, делящую его на две части).
 
Пелорический цветок, пелории (от греч. pelórios — чудовищный), цветок с правильным (актиноморфным) венчиком, в отличие от прочих цветков того же растения, имеющих неправильные (зигоморфные) венчики. Развивается Пелорический цветок на верхушке соцветия у таких растений, как льнянка, львиный зев, наперстянка и др.  
 
Цветки сирени - актиноморфные (правильный цветок, имеет более двухплоскостей симметрии (симметрия определяется по околоцветнику, чаще всего - по венчику).
Поэтому аномальные 3- и 5- лепестковые цветки сирени пелорическими считать некорректно.


цитата

Offline


25 июня 2008, 14:55
а я вот покупала желтенький фаленопсис нормальный, а он теперь стал пелорическим.

цитата

Offline


25 июня 2008, 15:46
ERIKA;10890
а я вот покупала желтенький фаленопсис нормальный, а он теперь стал пелорическим.
бывает и такое.А где фото?


цитата

Offline


26 июня 2008, 11:59
ERIKA;10890
а я вот покупала желтенький фаленопсис нормальный, а он теперь стал пелорическим.
а я думала пелорическими не становятся , а "рождаются"Well


цитата

Offline


26 июня 2008, 15:41
я вчера купила себе такойже цветочек
http://i054.radikal.ru/0806/3c/e86be9fbaa99.jpg


цитата

Offline


01 июля 2008, 09:35
"Пелорические цветы как раз не свойственны для орхидей. В норме цветки орхидей - зигоморфные (цветок, через который можно провести лишь одну плоскость симметрии, делящую его на две части)Вероника Лужина"
 
А если это не норма,и цветок претерпел изменения.Как Вы это назовете.
 
"Пелорический цветок, пелории (от греч. pelórios — чудовищный), цветок с правильным (актиноморфным) венчиком, в отличие от прочих цветков того же растения, имеющих неправильные (зигоморфные) венчики. Развивается Пелорический цветок на верхушке соцветия у таких растений, как льнянка, львиный зев, наперстянка и др." (Вероника Лужина)
 
Определение из Большой советской энциклопедии,конечно хорошее,но не всегда полное,попробуйте провести оси симметрии через цветок с 3 или 5 лепестками венчика,сколько их будет? Используя его,Вы немножечко противоречите сами себе в следующем высказывании:
 
"Цветки сирени - актиноморфные (правильный цветок, имеет более двухплоскостей симметрии (симметрия определяется по околоцветнику, чаще всего - по венчику).
Поэтому аномальные 3- и 5- лепестковые цветки сирени пелорическими считать некорректно."(Вероника Лужина)
 
Так-вот венчик (окрашенные лепестки околоцветника) как раз и создают симметрию,отличную от нормы для данного растения.
 
И в моем сообщении написано"своего рода пелоричные цветы мы можем наблюдать у сирени".А как Вы назовете вот эту аномалию у моей лилии,которую я заснял вчера на одном стебле одного растения(первый нормальный цветок,а второй)


Причем,хочу заметить ,что у махровых лилий в большинстве своем ,пыльники не до развиты и опыление не происходит,а здесь все развито хорошо.


цитата

Offline


19 июля 2008, 08:59
Мой пелорик Well

цитата

Offline


19 июля 2008, 10:50
kishkot;12479
Мой пелорик Well
  Какая классная орх.,это фаленопс.


цитата

Offline


19 июля 2008, 11:04
спасибо Well видела у нас в городе в одном магазине премилый фалик с не полностью раскрытыми цветами, но дороговато...

цитата

Offline


19 июля 2008, 13:28
kishkot;12479
Мой пелорик Well
интересненький такой ваш пелорикVery we!, не видела ещё таких Well


цитата

Offline


02 октября 2008, 11:32
Давайте остановимся на том, что пелория также встречается и среди орхидей, т.е. присуща и им тоже.Well
Пелорический цветок - аномальный, почти актиноморфный цветок у видов, имеющих в норме зигоморфные цветки (у орхидей зигоморфный тип цветка).
Пелория - явление, при котором у особей вида с зигоморфными цветками, в результате "обратной" мутации образуются аномальные, почти актиноморфные цветки
Нельзя сказать, что случаи пелории цветка существуют среди всех видов орхидей. В культуре достаточно известны случаи пелории: среди гибридных и видовых фаленопсисов, каттлей, гибридных цимбидиумов, дендробиумов, реже у некоторых представителей трибы онцидовых, зигопеталума. Еще, формы самой пелории бывают разными. Например, есть пелорики и полупелорики. Пелория может быть выражена изменениями формы сепалий, или формы петалий, или выражена только в окраске губы и лепестков. Так в основе селекции т.н. современных splash-сортов гибридных каттлей лежит пелорический тип окраски цветков Cattleya intermedia aqunii.
Но нам, как конечным потребителям цветочной продукции, наверное, ближе вопрос: как относиться к таким мутантам? Не зря же AOS еще не определился.
Я думаю, для AOS, это вопрос времени и они обязательно что-нибудь хорошее придумают. В садоводстве различные отклонения от обычной формы пользуются спросом. Вспомним: безхлорофильные формы у кактусов или пестролистные разновидности растений (var. Variegata), карликовые, плакучие, монстрозные и гребенчатые (cristata) формы и т.п. Понятно, что и пелорические формы и сорта орхидей стоят в этом же ряду. Тем более что зачастую пелория делает цветок орхидеи богаче и еще интереснее.
 

Разные примеры.
 
peloric mutant of Phalaenopsis schilleriana

Phalaenopsis Bubble Gum 'Shwartz'


 

Doritis pulcherrima


цитата

Offline


02 октября 2008, 11:35
Den. Anucha Flair

 
Den. King Dragon x Debri Debra

 
Den. Liberty

 
Den. Thong Chai Gold Mutation


цитата

Offline


02 октября 2008, 11:43

Miltonia clowesii 'April Fool'
 

Dgmra Flying High 'Hawaii'


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський