Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Фикус каучуконосный. Необходим Ваш...
Быстрый переход
13 декабря 2019, 11:29
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
 
Прошу Вашего совета.
Фикусу каучуконосному около 15 лет, выращен из черенка.
Последнее время опадают листья. Причём часть слегка желтеет, а часть отпала зелёными.
В конце лета была проблема с переполивом, удалось остановить листопад, пересадив дерево в новый грунт и ограничив полив. Пару месяцев фикус чувствовал себя нормально: перестал сбрасывать листья, появились новые веточки и ростки. А сейчас снова листья начинают желтеть, какие-то поникшие, скрученные, зелёные веточки на концах сморщились. Очень хочется спасти растение. Подскажите, пожалуйста, что ему не так? Темно? Холодно? Мало воды? Много воды?
Поливаю понемногу, раз в неделю, когда грунт становится сухой на глубине фаланги пальца.
Изредка опрыскиваю водой. Сейчас реже, чем летом.
Может, ему стало темно из-за пасмурной погоды? Стоит у окна, ближе некуда.
Может холодно от балкона? Но балкон открывается редко и ненадолго. Минуты на 2-3 в день. Или этого хватает? Проблема в том, что фикус большой и поставить больше некуда.
Буду очень благодарна за советы!





цитата

Offline


13 декабря 2019, 18:48
JulyS82
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
 
Прошу Вашего совета.
Фикусу каучуконосному около 15 лет, выращен из черенка.
Последнее время опадают листья. Причём часть слегка желтеет, а часть отпала зелёными.
В конце лета была проблема с переполивом, удалось остановить листопад, пересадив дерево в новый грунт и ограничив полив. Пару месяцев фикус чувствовал себя нормально: перестал сбрасывать листья, появились новые веточки и ростки. А сейчас снова листья начинают желтеть, какие-то поникшие, скрученные, зелёные веточки на концах сморщились. Очень хочется спасти растение. Подскажите, пожалуйста, что ему не так? Темно? Холодно? Мало воды? Много воды?
Поливаю понемногу, раз в неделю, когда грунт становится сухой на глубине фаланги пальца.
Изредка опрыскиваю водой. Сейчас реже, чем летом.
Может, ему стало темно из-за пасмурной погоды? Стоит у окна, ближе некуда.
Может холодно от балкона? Но балкон открывается редко и ненадолго. Минуты на 2-3 в день. Или этого хватает? Проблема в том, что фикус большой и поставить больше некуда.
Буду очень благодарна за советы!

 

 
                         Здравствуйте, Юлия!
 
Вид у Вашего фикуса... Даже не описать словами, как ему плохо! А плохо ему может быть по многим причинам.
 
Первая причина - несоответствующий полив. Итак, рассмотрим, что такое несоответствующий полив.
 
Первый вариант: "Я фикус не переливаю. У меня вазон большой, 35 см диаметр. Я наливаю каждую неделю пол литра воды. Вода в поддон не проходит. Не понимаю, что ему не хватает, он сбрасывает листья." В этой ситуации корневая система не получает достаточное количество влаги, происходит обезвоживание растения и растение от сильного обезвоживания может погибнуть. Растение поливают обильно, мощно, до появления воды в поддоне, дают корневым волоскам конкретно напиться и понести влагу в верхнюю часть растения. После такого полива ждут подсыхания почвы. Когда на 1/3 вазона почва будет полусухая, тогда делают следующий полив.
 
Второй вариант несоответствующего полива: "Я поливаю растения регулярно, раз в неделю, вода в поддон проходит. А им плохо, не понимаю - что не так? " Это просто частый полив. Нельзя планировать полив и поливать все вазоны в один и тот же день. Каждый вазон высыхает индивидуально, в зависимости от условий содержания. На подсыхание почвы влияет масса факторов: температурный режим, освещение, влажность воздуха, объём вазона, активность корневой системы. Поливают только те растения, у которых почва на 1/3 вазона полусухая. Те, у которых почва ещё влажная, не поливать.
 
Предполагаю, что полив производился холодной водой и корневая система начала подгнивать в результате переохлаждения. Воду для полива необходимо далать тепловатую, +30С;+34С. О поливе я рассказала здесь:
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1919728878051865?__tn__=K-R
 
Возможно, растение расположено на угнетающих факторах, которые провоцируют ухудшение состояния растения. Об угнетающих факторах смотрите здесь:
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1934364006588352?__tn__=K-R
 
Могу предположить, что сделали недавно пересадку и убрали с корневой системы всю старую почву, чего делать ни в коем случае нельзя - в старой почве находится микрофлора растения, заложенная за время роста в этой почве. О пересадке смотрите здесь:
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1974285159262903?__tn__=K-R
 
... Ствол и ветки обезвоженные...Листовые пластины от сильного обезвоживания повисли... Возможно, от того, что ствол поражён сосудистым заболеванием, которое называется фузариоз. При этом грибковом поражении отмирают и блокируются сосуды и по сосудам не поступает влага в верхнюю часть растения. При таком поражении растение, к сожалению, погибает.
 
Для того, чтобы разобраться - фузариоз это или нет - в самом низу ствола, возле почвы, отделите ногтями кору от древесины. Если у древесины коричневые безжизненные ткани, сделать, к сожалению, уже ничего нельзя.
 
Если Вы отделили кору от древесины и увидели выделение млечного сока - значит, фикус ещё жив.
 
Мне необходимо знать состояние нижней части ствола. Если ствол живой, разместите фото для дальнейших рекомендаций.
 
С уважением, Майя.
 

 


цитата

Offline


13 декабря 2019, 20:35
Здравствуйте, Майя!
 
Благодарю Вас за советы и уделённое время! Прочитала все три статьи по ссылке, очень понятно и подробно всё объяснено, наконец-то стало понятней, как ухаживать за растениями. Насчёт тёплой воды это было открытие. Из всего этого я знала только, что нужно отстаивать по поливать по мере просыхания грунта.
 
Вы правы, пересадка с полной заменой грунта имела место пару месяцев назад. Причём полностью размачивали земляной ком в воде... Теперь понятно, что при этом были повреждены корни, нельзя было их трогать и распутывать. Ещё летом фикус начал сбрасывать листья, и было предположение, что кошка устроила в горшке туалет. Поэтому и заменили грунт весь полностью. А так как за все эти годы делали только перевалку, земляной ком был плотный, поэтому по совету знакомых размочили его в тазике и вручную очистили корни от почвы. Потом посадили в новый грунт, и сначала стало лучше - листья перестали желтеть и отпадать, появились новые зелёные ростки. Не передать, как я расстроена сложившейся ситуациейNot so( Этот фикус вырастила из черенка. Спасала его от трипсов, от засыхания пару лет назад удалось спасти - на фото видно, что верхушки срезаны. Они засохли, но боковые ветки пошли в рост и активно зеленели. А теперь снова проблема... Сока внизу я не вижу. Хотя кора внутри зелёная. Очень хотелось бы спасти фикус и на этот раз.
 



цитата

Offline


13 декабря 2019, 22:02
Майя, спасибо за оперативный и  детальный ответ!

цитата

Offline


14 декабря 2019, 12:40
JulyS82
Здравствуйте, Майя!
 
Благодарю Вас за советы и уделённое время! Прочитала все три статьи по ссылке, очень понятно и подробно всё объяснено, наконец-то стало понятней, как ухаживать за растениями. Насчёт тёплой воды это было открытие. Из всего этого я знала только, что нужно отстаивать по поливать по мере просыхания грунта.
 
Вы правы, пересадка с полной заменой грунта имела место пару месяцев назад. Причём полностью размачивали земляной ком в воде... Теперь понятно, что при этом были повреждены корни, нельзя было их трогать и распутывать. Ещё летом фикус начал сбрасывать листья, и было предположение, что кошка устроила в горшке туалет. Поэтому и заменили грунт весь полностью. А так как за все эти годы делали только перевалку, земляной ком был плотный, поэтому по совету знакомых размочили его в тазике и вручную очистили корни от почвы. Потом посадили в новый грунт, и сначала стало лучше - листья перестали желтеть и отпадать, появились новые зелёные ростки. Не передать, как я расстроена сложившейся ситуациейNot so( Этот фикус вырастила из черенка. Спасала его от трипсов, от засыхания пару лет назад удалось спасти - на фото видно, что верхушки срезаны. Они засохли, но боковые ветки пошли в рост и активно зеленели. А теперь снова проблема... Сока внизу я не вижу. Хотя кора внутри зелёная. Очень хотелось бы спасти фикус и на этот раз.

 

 
                          Здравствуйте, Юлия!
 
Ствол внизу , похоже, живой. Сейчас нужно высадить в вазон намного меньше, стенки вазона должны быть впритык к корневой системе. То есть, Вы даёте минимальное количество почвы.
 
Перед высадкой на 8 часов корни погрузить в коктейль: 1 литр воды+2мл парацельса+0,1мл потейтина. Через 8 часов высадить в маленький вазон в лёгкую торфосмесь на основе низинного торфа + перлит.
 
После высадки не поливать,ждать, пока почва на глубину 1/3 вазона станет полусухой. Затем пролить вышеуказанным коктейлем. Коктейлем пролить высаженный фикус три раза, но чередовать с обычным поливом. Раствор препаратов делаете только свежий, предыдущий раствор не оставлять.
 
После третьего полива коктейлем пролить ещё пять раз раствором потейтина и тоже чередовать с обычным поливом.
 
Только после этого - дай Бог, чтобы фикус выкарабкался! - начать корневые подкормки для декоративно-лиственных растений.
 
Теперь о поникших ветках с опущенными листьями. Срезать! Это будут черенки, стебель черенка должен быть полуодревесневший. Не факт, что черенки продолжат существование, но попробовать привести их в чувство можно. Риск - благородное дело!
 
После срезания черенков убрать с нижнего среза млечный сок, чтобы не были забиты сосуды, по которым идёт влага в верхнюю часть растения. После этого погрузить в вышеуказанный коктейль на 8 часов. Затем как Вам будет удобно: можете ждать корни в вазе с водой, а можете высадить в такой же субстрат, как ствол фикуса. Можете несколько черенков оставить в воде, а несколько высадить. В общем, как решите, так и сделаете.
 
Хотелось бы, чтобы хоть что-то спаслось... Будем надеяться на лучшее.
 
С уважением, Майя.
Последний раз редактировалось,15 декабря 2019г.     09:13


цитата

Offline


15 декабря 2019, 19:38
Майя, благодарю Вас за инструкции.
 
Пойду искать указанные препараты и перлит, надеюсь у нас в городе это всё есть. Низинный торф... видела в наших магазинах только универсальный грунт на основе торфа... он не подойдёт?
 
Уточните, пожалуйста, пролить - это значит поливать до тех пор, пока вода польётся снизу из дренажного отверстия в вазоне? Не будет ли это слишком много влаги? Или пролить - означает полить 1 порцией коктейля (из 1 л воды)?
 
С какой периодичностью чередовать коктейль и полив? По мере просыхания вазона на 1/3 - полив, когда в следующий раз просохнет на столько же - коктейль, правильно? Тогда эти процедуры, скорее всего, растянутся до весны.
 
Ветки обрезать все? Оставить растение совсем без листьев? Как-то страшновато.
И какую длину веток оставлять на стволе?
 
Столько вопросов, потому что я совсем чайник в растениеводстве..)) Но тоже надеюсь, что удастся спастиWell


цитата

Offline


17 декабря 2019, 18:28
JulyS82
Майя, благодарю Вас за инструкции.
 
Пойду искать указанные препараты и перлит, надеюсь у нас в городе это всё есть. Низинный торф... видела в наших магазинах только универсальный грунт на основе торфа... он не подойдёт?
 
Уточните, пожалуйста, пролить - это значит поливать до тех пор, пока вода польётся снизу из дренажного отверстия в вазоне? Не будет ли это слишком много влаги? Или пролить - означает полить 1 порцией коктейля (из 1 л воды)?
 
С какой периодичностью чередовать коктейль и полив? По мере просыхания вазона на 1/3 - полив, когда в следующий раз просохнет на столько же - коктейль, правильно? Тогда эти процедуры, скорее всего, растянутся до весны.
 
Ветки обрезать все? Оставить растение совсем без листьев? Как-то страшновато.
И какую длину веток оставлять на стволе?
 
Столько вопросов, потому что я совсем чайник в растениеводстве..)) Но тоже надеюсь, что удастся спастиWell

 

 
                             Здравствуйте, Юлия!
 
  Вам нужна торфосмесь на основе низинного торфа. Торфосмесь не содержит грунта, то есть чернозёма или земли. Как узнать низинный торф или верховой? Торфосмесь с низинным торфом тёмная, чёрная, питательная. Торфосмесь на основе верхового торфа имеет рыжеватый оттенок, она воздушная, лёгкая, волокнистая - с ней сложновато работать цветоводам-любителям.
 
  Пролить - это значит полить до появления воды в поддоне. И если, допустим, литра мало, то сделать два или три литра раствора. С увеличением количества литров воды, увеличиваете количество миллилитров препаратов.
 
   Слишком много воды не будет. Вам надо обработать всю корневую систему, при обильном поливе до появления воды в поддоне вся корневая система получит препараты.  И Вы помните, я писала, что после пересадки не поливать? Вы ждёте полусухого состояния почвы на 1/3 вазона, только затем делаете обильный полив коктейлем.
 
                          Схема полива коктейлем:
 
после пересадки подсыхание почвы---полив коктейлем---подсыхание почвы---обычный полив---подсыхание почвы---коктейль---подсыхание почвы---обычный полив---подсыхание почвы---коктейль. Да, процедуры надолго. Это не на пару недель, а действительно, возможно, до весны.
 
   Ветки обрезать все! Они уже не способны набрать в достаточном количестве влагу в своим ткани из основного ствола и будут только вытягивать силы с растения и мешать восстанавливаться. Есть надежда, что отрезанные черенки смогут набрать влагу в ёмкости с водой.
 
   Оставьте от каждой ветки 10 сантиметров, не больше.
 
   Да, кстати, торфосмесь можно взять универсальную или для декоративно-лиственных. Юля, если не секрет, в каком городе Вы живёте?
 
   Если будут вопросы, обращайтесь. Не помешают и даже помогут в дальнейшем размещённые фото Вашего фикуса.
 
                          С уважением, Майя.
 
  
Последний раз редактировалось,17 декабря 2019г.     18:32


цитата

Offline


17 декабря 2019, 21:25
Благодарю за уточнення! Живу в Первомайске Николаевской области, сейчас приехала к родителям в Киев, и у них по удачному стечению обстоятельств оказалось два пакета низинного торфа)) Но, я так понимаю, чистьій торф не подходит?
Осталось раздобьіть перлит.
Фотографии будут, приеду и сразу займусь фикусом.
Последний раз редактировалось,17 декабря 2019г.     21:25


цитата

Offline


18 декабря 2019, 10:17
JulyS82
Благодарю за уточнення! Живу в Первомайске Николаевской области, сейчас приехала к родителям в Киев, и у них по удачному стечению обстоятельств оказалось два пакета низинного торфа)) Но, я так понимаю, чистьій торф не подходит?
Осталось раздобьіть перлит.
Фотографии будут, приеду и сразу займусь фикусом.
Последний раз редактировалось,17 декабря 2019г.     21:25

 

 
                         Здравствуйте, Юлия!
 
   Низинный торф вполне подходит. В торфосмеси просто добавляют микро-макро-элементы, то есть удобрение. Но в Вашей ситуации это не столь важно. Да, берите низинный торф. Думаю, с перлитом проблем не будет.
 
                        С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 декабря 2019, 13:04
Торф и перлит раздобыли. Потейтин и парацельс заказали в интернет-магазине, на днях придёт посылка из Запорожья. Плюс к этому нашла грунт для фикусов, если торфа не хватит, чтоб добавить.
 
Меня беспокоит вопрос насчёт веток. Помню, Вы писали, что они вытягивают влагу и мешают растению восстанавливаться. Но ведь они также участвуют в процессе фотосинтеза. Если растение останется совсем без листьев, не станет ли ещё хуже?
 
И ещё, не будет ли фикусу тесно вернуться в маленький вазон, из которого мы его пересадили в этот полтора года назад? Мы потому и пересадили его, что корни вылезли наружу, а внутри скрутились в спираль, им было тесно. Не уверена, что он поместится в свой предыдущий вазон.  
Последний раз редактировалось,23 декабря 2019г.     13:25

Последний раз редактировалось,23 декабря 2019г.     13:27


цитата

Offline


11 мая 2021, 08:56
Здравствуйте!
Возвращаюсь спустя долгое время, чтобы поблагодарить Вас за помощь!
Всё сделали, как Вы советовали, и фикус ожилWell
Пошли в рост новые ветки, на них выросли большие зелёные листья.
Огромное Вам спасибо за советы! Это так здорово, когда на твоих глазах растение оживаетWell))


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД