Быстрый переход
14 декабря 2017, 16:28
Выращиваем смородину очень давно. Возникало много сложностей, не всегда хорошо укоренялась, вредители приносили проблемы, а когда решили эти вопросы, столкнулись с тем что не очень вкусные плоды, кисловатые, поздно созревали. А это крайне для нас нежелательно, потому что важно первыми выйти на рынок, а также делаем варенья и наливки, а кислая продукция тут не очень подходит. Методом проб и ошибок пришли к тому что начали использовать органические минеральные удобрения, которые имеют биостимулирующий, фунгицидный эффект, а ещё одно удобрение как нам пообещали сделает плоды сладкими и быстросозревающими. Оказалась, что таки да. Важно только использовать на всех этапах вегетации, в том числе во время опадания листьев. У кого есть опыт выращивания смородины?

цитата

Offline


14 декабря 2017, 17:57
Alisa_Lukas
..... У кого есть опыт выращивания смородины?

Смородина - традиционная культура украинских садов. Опыт есть у многих.
Но...я так понимаю, Вы спрашиваете не сколько об опыте выращивания, сколько о     "чудодейственном" органическом удобрении,  которое  хотите прорекламироватьWell.
То о  чем Вы пишете (кислые ягоды и пр.) не сколько зависит от удобрений, сколько от правильно выбранных сортов смородины и агротехники ее выращивания ( выбор места, подготовка почвы, обрезка и пр.)  


цитата

Offline


20 декабря 2017, 12:24
Хороша смородина в саду! Что черная, что красная, что белая, что золотистая… У каждой свои витамины, свой вкус.
Садоводы уже вывели такие сорта, которые дают ягоды размером до двух сантиметров в диаметре. Уже не новость-шесть-семь килограммов урожая с куста, а то и больше.
 
КАЖДЫЙ ГОД-НОВЫЙ КУСТ
На многих садовых участках сегодня есть такие сорта. Но вот беда: через пять-шесть лет ягоды начинают мельчать, а урожайность падать. Омолаживание куста путем обрезки не помогает. А надо бы обновить всю корневую систему.
Мой опыт показывает, что куст смородины сохраняет свои сортовые качества и дает отменный урожай на третьем-четвертом году жизни. До этого возраста и держу свои кусты. Первый и второй год урожай нарастает, после четвертого-падает.
Поэтому в рядочках смородины у меня ежегодно есть кусты всех четырех лет роста.
От четырехгодовалого куста весной веточку-первогодку прикапываю к землице, а к осени отделяю и пересаживаю на новое свободное место. К осени, а не осенью! Куст четырехлеток после сбора ягод я выкорчевываю.
Освободившееся место я известкую, добавляю органики (перепревшие за лето трава и листва, а также пищевые отходы и древесной золы, то есть готовлю ямку к следующему году.
В науке это называют пошаговой технологией. Я же называю ежегодным обновлением кустов из собственного посадочного материала


цитата

Offline


15 января 2018, 15:29
Мы на заброшенных дачах всего набираем, сами не стали сажать.

цитата

Offline


16 января 2018, 10:12
annasmolnij
Мы на заброшенных дачах всего набираем, сами не стали сажать.
И где же это такие заброшенные дачи?


цитата

Offline


05 февраля 2018, 09:01
я обычно навоз кидаю, за лето несколько раз окапываю в акурат, да и по весне завязью брызгаю(на сливе после завязи даже червей меньше становится правда не знаю почему, вроде не отрава)и поливки больше, ягода кисло сладкая получается

цитата

Offline


06 февраля 2018, 05:45
у нас Михалыч тоже есть заброшенные дачи(точнее дачи на продаже которыми пока не занимаются)и самое что жалко дак это кусты с ягодой,они пплодоносят без ухода год, максимум два, но ягода тоже нормальная

цитата

Offline


27 февраля 2018, 18:00
И у нас много таких заброшенных дач... Но у меня растет своя смородина. Вкусная и полезная. А про удобрения, возьму на заметку.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.